Вместо парада 12 городов увидят полет боевой авиации

Это одна из альтернатив торжественного парада Победы, которого в этот раз не будет 9 мая из-за распространения коронавируса. Более 100 боевых самолетов и вертолетов Западного военного округа пролетят над его городами.
«Экипажи боевой авиации осуществят линейный пролет над центральными площадями 12 городов в ознаменование 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне», – отметил командующий округом генерал-полковник Александр Журавлев.
Авиация пролетит над Санкт-Петербургом, Курском, Орлом, Воронежем, Белгородом, Вологдой, Ярославлем, Нижним Новгородом, Смоленском, Вязьмой, Островом и Калининградом.
В парадном строю зрители увидят многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35С и Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, истребители-перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26, вертолеты армейской авиации разведывательно-ударные Ка-52 «Аллигатор», ударные Ми-24 и Ми-28 «Ночной охотник», многоцелевые Ми-8 и самые большие в мире тяжелые транспортные вертолеты Ми-26, указали в сообщении ЗВО.
Из-за переноса парадов в честь Дня Победы военные, которые были задействованы в их подготовке, вернулись в пункты постоянной дислокации и помещены под карантин.