Полиция применила слезоточивый газ против участников нового митинга в Гонконге

Китайские власти, по-видимому, решили окончательно закрыть «гонконгский вопрос»: на рассмотрение сессии Всекитайского собрания народных представителей внесен проект резолюции «О национальной безопасности». Он предусматривает беспрецедентные ограничения свободы в «вольном городе» и рискует положить конец принципу «одна страна – две системы». Причем, что важно, Пекин действует в обход властей Гонконга.
«Свободу Гонконгу! Да здравствует революция!» – отвыкший за время эпидемии COVID-19 от массовых акций Гонконг вновь обретает привычный для себя облик. Услышав о новом беспрецедентном законопроекте, на улицы города начали выходить сначала сотни, а затем и тысячи людей. Они собирались в группы и колонны, и к часу дня по местному времени в воскресенье в городе вновь начались  бои. На одной стороне была разношерстная толпа горожан в футболках, кепках, медицинских масках и с зонтиками в руках, на другой – облаченные в серую форму и черное защитное снаряжение полицейские.
Всплеск недовольства гонконгцев связан скорее не с конкретным законопроектом, а с мнением граждан, что их права ущемляются властями материкового Китая, считает руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов. В качестве попытки Пекина навязать автономии ускоренную интеграцию эксперт привел проект создания зоны Большого залива, куда должны войти Гонконг, Макао и девять городов в провинции Гуандун.
«Из опубликованного в феврале плана интеграции стало понятно, что Гонконг постепенно будет утрачивать свою финансовую самостоятельность, – сказал Маслов. – Поэтому когда было объявлено о законе об экстрадиции, это было воспринято через призму борьбы против утраты Гонконгом особых прав до 2047 года». Как обратил внимание аналитик, Китай начал форсировать интеграцию Гонконга после так называемой революции зонтиков в 2014 году — протестов против намерения китайских властей контролировать гонконгские муниципальные выборы, когда тысячи гонконгцев вышли на митинги. «До этого Китай подчеркнуто демонстрировал, что не хочет вмешиваться в дела Гонконга, но «революция зонтиков» вызвала в Пекине волнение, что волна беспокойств может перекинуться и на Китай», – сказал он.
В резолюции сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, формальный парламент страны) предусмотрены меры по предотвращению угроз национальной безопасности в Гонконге, в том числе запрет на «сецессию, подрывные действия и терроризм».
Предполагается, что Пекин получит право задействовать в Гонконге сотрудников своих спецслужб, что, по мнению сторонников автономии города, позволит китайским властям без суда задерживать неугодных им граждан.
Предполагается, что ВСНП утвердит резолюцию уже 28 мая и Постоянный комитет ВСНП получит задание разработать и принять соответствующий закон. Это делается в обход местных властей Гонконга, что в теории не даст возможности жителям города повлиять на его принятие. В 2003 году, например, местные власти были вынуждены отказаться от принятия аналогичного закона после того, как на улицы вышло примерно 500 тыс. человек. Нынешние протесты отчасти подпитываются эмоциями 2014 года, раздражением от того, что центральное правительство, которое когда-то обещало сохранить на 50 лет две системы, начинает отходить от этого принципа. Многие публицисты в Китае сейчас пишут, что будет одна страна и одна система, что совершенно не нравится жителям Гонконга, которые хотели бы сохранить достаточно открытое общество с более высокой степенью свободы собраний, слова и так далее.
Это первая акция протеста в Гонконге после того, как Всекитайское собрание народных представителей начало рассматривать законопроект «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга». Документ предполагает санкции за госизмену, мятеж, сепаратизм и диверсионную деятельность на территории Гонконга. 
Как поясняет Би-би-си, проект документа, который пока не принят, включает пункт о необходимости улучшить госбезопасность в Гонконге. Отмечается, что власти материкового Китая в случае необходимости могут сформировать необходимые органы безопасности. Критики заявляют, что это позволит Пекину иметь собственных силовиков в Гонконге. 
В ответ на это на улицы вышли сотни демонстрантов. Они несли баннеры и выкрикивали антиправительственные лозунги. Некоторые протестующие заявляют, что закон криминализирует простые слова или точку зрения. 
Полиция применила слезоточивый газ и перцовые баллончики. Ранее власти Гонконга уже предупреждали, что не санкционируют массовые собрания из-за угрозы распространения коронавируса. 
Как напоминает Би-би-си, ранее некоторые иностранные политики раскритиковали законопроект, назвав его покушением на фундаментальные права и автономию Гонконга. 
Однако документ получил поддержку лидера Гонконга Кэрри Лам, которая заявила, что традиционные свободы не пострадают от его принятия. Также власти уверены, что принятие закона не поставит под угрозу деятельность иностранных инвесторов. 
Новые протесты во многом повторяют прошлогодние акции в Гонконге, которые были вызваны китайским законом об экстрадиции.