Европа выходит из карантина

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США, где выявлены 1,79 млн зараженных. На втором месте находится Бразилия (514 тыс.), на третьем – Россия, четвертое место у Великобритании (276 тыс.), замыкает пятерку Испания (239,4 тыс.).
В то время как Европа постепенно выходит из карантина, число заболевших COVID-19 в Южной Америке и Индии растет. Бразилия не только вторая в мире по количеству случаев инфицирования, но и  вышла на четвертое место по числу летальных исходов, обогнав Испанию и Францию и уступая только Италии, Великобритании и США. Коронавирус продолжает быстрыми темпами распространяться и в Перу. По числу заболевших (более 148 тыс. человек) эта южноамериканская страна уже сравнялась с Францией и практически вплотную подошла к Ирану, замыкающему десятку антилидеров с почти 149 тысячами заболевших. Мексика за выходные перешагнула 90-тысячный рубеж, практически догнав по количеству инфицированных Канаду, в то время как темп роста числа заразившихся за сутки превышает канадский в три раза. 
Крайне сложной остается обстановка в Индии, где был установлен очередной рекорд суточного роста числа заболевших – почти 8,4 тыс. человек. Общее число инфицированных в стране превысило 190 тыс.  (седьмое место в списке). В Азии Индия на сегодняшний день является главным очагом коронавируса. Однако если количество заболевших растет стремительнее по сравнению с европейскими странами, в отношении летальности ситуация обстоит намного лучше: по данным индийского минздрава, общее число умерших приблизилось к 5,4 тыс. человек, что значительно уступает показателям многих европейских и южноамериканских государств. В плане антикарантинных мер правительство Индии придерживается взвешенной политики – так, в субботу было принято решение о постепенном ослаблении ограничительных мер в районах, где не отмечен рост числа заражений коронавирусом, и одновременно о продлении до 30 июня режима изоляции и ограничений в так называемых «зонах сдерживания», где число инфицированных все еще растет. 
На Украине вспышка COVID-19 произошла в столице в Свято-Вознесенском Флоровском женском монастыре, где за последние несколько дней коронавирус обнаружили у 26 служительниц. Только за минувшие выходные  в киевские больницы госпитализировали 8 монахинь.
В Армении коронавирусной инфекцией заразился премьер-министр страны Никол Пашинян. Новость сообщил сам политик в прямом эфире на своей странице в Facebook:
– Вчера выяснилось, что мой тест на коронавирус положительный. У меня не было симптомов, но поскольку были планы посетить военные части, решил пройти тест и он оказался положительным.
По словам армянского премьер-министра, коронавирусом заразилась также вся его семья.
В России коэффициент распространения инфекции достиг 1,04 – это максимальное значение с 13 мая. За последние сутки в стране было выявлено 9035 новых случаев COVID-19. Причем прирост превышает 9000 второй день подряд. Постепенное увеличение коэффициента распространения – и  тоже уже не первый день – отмечается и в российской столице, хотя до этого в городе наблюдалось существенное падение показателя. Число умерших от коронавируса в Москве превысило 2,5 тысячи человек. 
Рекордный рост числа заболевших на прошедшей неделе зафиксировали в Челябинской области. 1 июня в эфире телеканала «Россия 24» ситуацию прокомментировал глава региона Алексей Текслер:
– На прошлой неделе наблюдали рост выявленных случаев заражения – до 150 в сутки, порядка 6% ежедневно. Связываем это с количеством проведенных исследований (на прошлой неделе он достиг максимума) и с майскими праздниками, – пояснил губернатор. – С учетом времени инкубационного периода получаются как раз две «волны».
На Южном Урале режим повышенной готовности будет действовать до 15 июня,  однако часть ограничений все же была снята. В частности, здесь отменили карантин для приезжающих в область жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.
Локальные вспышки на прошедших выходных фиксировали по разным городам России. В Новокузнецке массовое заражение SARS-CoV-2 произошло в пансионате для пенсионеров. По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, всего в пансионате заболели 27 человек. Однако «под прицелом» вируса не только старые, но и малые: в Кирове очаг коронавируса обнаружили в группе детского сада. Согласно сообщению правительства региона, COVID-19 по результатам тестирования был установлен у семи детей, всех их госпитализировали в инфекционные больницы. 

Другие материалы номера