Арестован Николай Платошкин 

Эту информацию подтвердил пресс-релиз на сайте Следственного комитета. 
– Статья о распространении ложной информации меркнет по сравнению с обвинениями, предъявленными в первой статье. Там написано такое, будто Николай Николаевич планировал поезда под откос пускать, – говорит адвокат обвиняемого Александр Обозов. За что именно политологу предъявили обвинение, адвокат говорить отказался. Вторая статья, которую вменяют Платошкину, предусматривает ответственность до десяти лет лишения свободы. 
Николай Платошкин – известный российский политолог, историк и дипломат. Сейчас он заведует кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. 
Сам Платошкин в КПРФ не состоит, но активно сотрудничает с партией как лидер движения «За новый социализм!», созданного в 2019 году. Главная цель движения – восстановление обновленного социализма в России мирным законным путем – путем выборов. В прошлом году КПРФ выдвигала его на довыборы в Госдуму в Хабаровском крае (занял второе место), а перед этим обсуждала возможность его участия на выборах в Мосгордуму. Также Платошкина часто можно увидеть в политических ток-шоу на «России-1». Он выступал против принятия поправок в конституцию и негативно высказывался о пенсионной реформе. 
Во время самоизоляции Платошкин призывал сторонников вывешивать красные флаги в день рождения Ленина, участвовать в пикетах против поправок, записываться наблюдателями на голосование, а также выйти на митинг с требованием отставки президента. Другую такую акцию политолог планировал согласовать на 6 июня, но получил отказ. 
Прогноз экспертов 
В российском обществе происходят серьезные идеологические изменения, которые в скором времени могут привести к массовым протестам. Об этом говорится в докладе независимой исследовательской группы Сергея Белановского «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году». Белановский был одним из экспертов, предсказавших протесты в России в 2011–2012 годах. Уже половина россиян считает, что ситуация в стране может привести к крупным социально-политическим потрясениям и, в частности, к массовым протестам. По мнению исследователей, негативное отношение россиян усиливается ко всей власти, включая правительство и главу государства. Этот фактор, по мнению авторов доклада, усилила ситуация с коронавирусом. Особенно важно, считают авторы исследования, что рейтинги власти снижаются, в том числе среди ее сторонников. В докладе сообщается, что населением завладели тревога, гнев и раздражение.