Политбюро ЦК Трудовой партии Северной Кореи на проходившем два дня заседании рассмотрело вопросы обеспечения самодостаточности национальной экономики

На заседании были затронуты «важнейшие вопросы, возникающие в процессе дальнейшего развития самодостаточной экономики страны и повышения уровня жизни людей». Члены политбюро назвали химическую промышленность «главным опорным фронтом национальной экономики».
***
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас назвал отношения с Соединенными Штатами сложными после того, как президент Дональд Трамп отдал приказ о сокращении численности американских военных в Германии на 9,5 тыс. человек к сентябрю текущего года. Глава МИД ФРГ признал наличие проблем в отношениях Германии с Соединенными Штатами, заявив: «Мы являемся близкими партнерами в трансатлантическом альянсе. Но это очень сложно». В субботу решение Трампа подвергли критике законодатели из блока германского канцлера Ангелы Меркель.
***
Президент Молдавии Игорь Додон считает, что отстраненные от власти беглые олигархи бежали из страны, но не отказались от замысла вновь прийти к власти. Об этом он заявил в своем обращении в Фейсбуке, назвав свержение олигархического режима «стратегически правильным решением, необходимым для страны». По его мнению, все это им нужно для того, чтобы «взять реванш и блокировать расследование уголовных дел о краже миллиарда и узурпации государственной власти, поскольку в последние месяцы по этим направлениям есть значительное продвижение под руководством нового генерального прокурора».
***
Анкара достигла принципиального согласия с российской стороной о поставке в Турцию еще одной партии ЗРС С-400, заявил глава управления оборонной промышленности страны Исмаил Демир, которого цитируют в понедельник турецкие СМИ. В начале мая Демир сообщал, что Анкара уже ввела в строй некоторые элементы приобретенных у России систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400. При этом глава управления оборонной промышленности отмечал, что, «несмотря на то, что соглашение о поставках предполагает, в частности, обучение или техническое обслуживание и поддержку», российские специалисты не смогут иметь свободный доступ к системам С-400. По словам Демира, «такой доступ будет только у турецких фирм и ВВС Турции».
***
На переговорах об освобождении двух россиян, год остающихся под арестом в Ливии, пока нет прогресса, сообщил дипломатический источник. Однако, по его словам, в Москве надеются на скорейшее урегулирование этой ситуации.  В мае 2019 года в Ливии были арестованы два сотрудника российского Фонда защиты национальных ценностей, Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан. Их обвинили в попытке вмешаться в планировавшиеся президентские выборы в стране. Президент фонда Александр Малькевич говорит, что его сотрудники проводили социологические исследования.