Пятому президенту Украины, лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко объявили о подозрении

Об этом сообщается на странице Государственного бюро расследований (ГБР).  При этом не уточняется, по какому делу Порошенко становится подозреваемым. Ранее в среду лидер «Евросолидарности» пришел на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) по делу о незаконном перемещении картин через государственную границу. Несколько позже появилась обновленная информация от ГБР: «Порошенко отказывается от участия в допросе и пытается покинуть помещение ГБР».
***
Власти бельгийского Антверпена в целях борьбы с расизмом демонтировали памятник королю Леопольду II, сообщает агентство France Presse. Во время его правления произошел колониальный захват Бельгией бассейна реки Конго, который сопровождался жестокими репрессиями в отношении местного населения. Ранее памятник королю неоднократно оскверняли. После смерти в США афроамериканца Джорджа Флойда в Бельгии начался сбор подписей для сноса монументов в честь Леопольда II.
*** 
Шведская прокуратура назвала имя убийцы премьер-министра страны Улофа Пальме, который был застрелен в 1986 году. Как сообщает «Би-би-си», подозреваемый в убийстве – Стиг Энгстром – покончил с собой в 2000 году. Прокуратура полагает, что он убил премьера из-за левых убеждений Пальме. Поскольку предъявить обвинения подозреваемому невозможно, дело закрыто. Улоф Пальме был застрелен по пути домой из кинотеатра. В тот вечер он отпустил охрану домой и шел по улице вместе с женой. Убийство произошло на одной из самых оживленных дорог, и свидетелями стали десятки человек.
***
Иран, предположительно, в рамках подготовки к учениям сконструировал возле порта Бендер-Аббас в море макет корабля, напоминающий уменьшенную копию американского авианосца. По данным спутниковых снимков компании Maxar Technologies, внешне корабль напоминает американский атомный авианосец типа «Нимиц», которые регулярно заходят в Персидский залив через Ормузский пролив. Реальный авианосец типа «Нимиц» составляет 300 м в длину и 75 м в ширину, а его иранская копия – 200 м в длину и 50 в ширину. На палубе модели корабля можно заметить 16 моделей самолетов.