В Китае новая волна коронавируса

Он пояснил, что на это указывает первоначальный анализ генома найденного в столичном районе Фэнтай вируса, однако специалисты все еще должны отследить всю цепочку заражений. По одной из версий, вирус попал в замороженную еду от носителя, а затем товар был импортирован в Китай, причем низкие температуры позволили вирусу сохраниться.
«Затем люди могли заразиться благодаря контакту с зараженными морепродуктами или мясом на рынке, а затем распространили вирус дальше», – сказал Ян Пэн.
Однако, по другой версии, вирус мог попасть на еду и в воздух на рынке от уже зараженного, который чихал и кашлял. South China Morning Post напоминает, что в Пекине в течение 55 дней не фиксировалась передача вируса до тех пор, пока он не был обнаружен у человека, который никуда не ездил и не контактировал с лицами, вернувшимися в столицу. Расследование этого дела в итоге привело к рынку «Синьфади».
В результате сейчас в Пекине выявлены 79 новых случаев COVID-19, все они имеют отношение к этому рынку. Аналогичные два случая зафиксированы в провинции Ляонин и три – в Хэбэй.
Между тем власти Пекина блокировали 10 жилых кварталов в районе рынка, чтобы сдержать распространение вируса. Кроме этого, власти призвали всех, кто был на рынке за последние 14 дней, оставаться дома.
Также медики проверили более 
6 тыс. работников рынка ­­– около 70% персонала – на наличие коронавируса, однако тесты показали отрицательные результаты. Пока новых случаев заболевания у посетителей рынка и живущих по соседству не обнаружили, отмечает South China Morning Post.