Деревянные игрушки: как выбрать и на что обратить внимание?

Деревянные игрушки – отличный выбор, но их подбирать нужно с максимальной ответственностью. Игра должна отвечать критериям качества, радовать, развивать малыша в соответствии с возрастом.

Так как правильно выбирать деревянные игрушки, какие из них будут максимально полезны детям в разном возрасте? Об этом далее рассказывают эксперты фабрики развивающих игрушек Alatoys.

Оцениваем качество деревянной игрушки

Важно обратить внимание на инструкцию от производителя, поскольку он сертифицирует свою продукцию, отталкиваясь от возрастных показателей. Кроме этого, нужно учесть ряд параметров:

·                        Экологичность. Несмотря на то, что дерево безвредно для здоровья, в процессе его обработки применяются покрасочные материалы. У добросовестного производителя всегда будет в наличии сертификат качества. Ознакомьтесь с ним и с составом покрытия. Используемые красители могут быть только пищевыми, а лакокрасочное покрытие – на водной основе.

·                        Тщательность изготовления. Вещи, сделанные мастерами своего дела, будут без трещин, заусенец, неровностей, все поверхности – идеально отшлифованы. На стыках деталей не будет подтеков клея. Если вы предпочитаете предметы вовсе без красителей, то подойдут игрушки, вырезанные из неокрашенного дерева.

·                        Безопасность. Этот параметр важен для любых предметов, которые предназначены для малышей. Откажитесь от игрушек с острыми углами в пользу экземпляров с закругленными гранями. Наличие очень мелких деталей, которые можно оторвать, проглотить, тоже неприемлемо.

·                        Реалистичность. Медведь не должен выглядеть, как барсук, а разница между паровозом и машинкой должна быть очевидна. Правдивость предметов очень важна в процессе знакомства с окружающим миром. Развлекательно-обучающие материалы для детей должны благоприятно влиять на психику, быть красивыми, приносить удовольствие, успокаивать.

[img=-14184]

Детские игрушки из дерева, как и предметы из других материалов, ориентированы на определенный возраст. Поэтому, убедившись в их качестве, задумайтесь о том, как игрушка будет способствовать развитию ребенка.

ТОП-5 развивающих деревянных игрушек

Несомненные лидеры среди игрушек из дерева, направленных на разностороннее развитие:

1.                     Сортеры. Детали в форме геометрических фигур, различных животных вкладываются в оснащенные пазами рамки и боксы. Большой выбор игр для сортирования – в каталоге «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/sorter-pazly. Уникальная головоломка помогает формировать терпение, настойчивость, развивать логику ребенка до 3 лет, учит самостоятельно находить верные решения.

2.                    Пирамидки. Еще одна традиционная забава, которая подойдет детям до 3 лет. Разбирая/собирая ее, дети знакомятся с понятиями порядка, меньше-больше, снизу-сверху. А также изучают формы, цвета, размер предметов.

3.                    Конструкторы. Это классический универсальный спутник детства. Они завлекают малышей с грудничкового периода вплоть до школы. Развивая инженерные способности, пространственное воображение, они помогут изучить основы азбуки, арифметики.

4.                    Бизиборды. Занимательные доски с прикрепленными к ним бытовыми предметами (от пуговиц до электрических приборов) из «взрослого» мира эффективно развивают мелкую моторику, координацию, сообразительность, ловкость.

5.                     Металлофоны и ксилофоны. Ударные инструменты для малышей любого возраста. Они развивают слух, мелодичность, чувство прекрасного, помогают понять природу возникновения звуков, тональностей, знакомят с азами нотной грамоты.

[img=-14185]

Выбирайте производителей с сертифицированным товаром и любая деревянная игрушка будет развивать и радовать ребенка.

 

Другие материалы номера