Таможенное оформление грузов: алгоритм сотрудничества

В настоящее время международная торговля развивается более чем активно. Понятно желание каждого производителя или поставщика максимизировать показатель прибыли, а также выйти на новые рынки сбыта. Для того чтобы оформить груз или перевезти его через пункт таможенного пропуска, необходимо преодолеть немало бюрократических проволочек.

Для каждого случая существуют свои таможенные процедуры. Чтобы выполнить задачу быстро и с минимальными финансовыми издержками, необходимо знать нюансы и детали, а также разбираться в вопросе на глубинном уровне. Именно поэтому без посредников зачастую не обойтись. Узнайте стоимость оформления груза, чтобы сделать правильный выбор.

Почему в приоритете профессиональный подход

Специалисты могут похвастаться налаженными коммуникациями и отработанными алгоритмами. Они точно знают, какие проблемы могут возникнуть и понимают, как таковые предупредить, либо минимизировать риски. Профессионалам можно доверить трансфер через границу «под ключ». Зачастую посредники предлагают комплексные услуги. Можно сосредоточиться на ключевых задачах и не переживать на предмет того, что сроки поставок будут нарушены.

Этапы таможенного оформления грузов

Давайте выделим ключевые этапы таможенного оформления грузов. Все они ёмкие и содержательные. Их перечень следующий:

Поиск иностранного поставщика или покупателя и заключения договора о сотрудничестве;

Поиск таможенного брокера с хорошей репутацией, обсуждение ценовой политики на оказываемые услуги, проведение предварительных расчётов по поставкам. Если объём вознаграждения устраивает, то с сервисной компанией также заключается договор;

Покупатель оплачивает товар, после чего продавец подготавливает его к отправке. Происходит упаковка груза, подготовка документации, а также загрузка продукции в транспорт;

Далее дело за подготовкой различной разрешительной документации и оплатой таможенных платежей. Это необходимо сделать, пока продукция находится в пути;

После того, как продукция пребывает на таможенный пост, её представитель подаёт декларацию, которая уже должна быть готова. Таможенная служба принимает документ, досматривает груз и внимательно следит за тем, чтобы информация была передана корректно. Если сверка проходит успешно, товар пропускают далее. На следующей таможне происходит аналогичный набор манипуляций.

От правильности и слаженности всех действий зависит результат. Если количество ошибок будет минимальным, все пошлины оплачены своевременно, скорее всего, что груз будет выпущен на протяжении одного-двух дней. В этом случае товар будет считаться растаможенным, и его можно легально реализовывать или использовать на ввозимой территории.

Таможенное оформление грузов – это сложный и многоэтапный процесс. Без помощи грамотного и опытного брокера зачастую не обойтись. К юридическим и физическим лицам могут быть различные требования. Кроме того, у груза может быть специфика. Выбор очевиден.

 

Другие материалы номера