«Мы против шоу на костях»

Организаторы проекта – Русское концертное агентство и телеканал «Россия-1», отвечающий за трансляцию «плясок на костях», как окрестили идею волгоградцы, на всю страну. Идея провести увеселительное мероприятие на месте, где покоятся тысячи солдат, вызвала крайнее возмущение у местных жителей. Всю прошлую неделю сотни из них требовали у власти отменить «шоу на костях», заявляя о том, что проведение концертов на месте массового захоронения абсолютно неуместно. Первой в одиночный пикет вышла волгоградка Анна Христенко:

– Предполагаю, что артистам это не сказали, что это за площадка и что под ней находится, – отмечает Анна, – в 10 метрах от декораций – могилы защитников Сталинграда. Да, у нас весь город стоит на костях, но это священное место, где было завещано молчать, – «На Мамаевом кургане тишина», а концерт, даже если песни патриотические, – это шум. А по концепции Евгения Вучетича, Мамаев курган не предназначен для этого. Но, думаю, мало кто об этом знает. Непонятно технически – как всё это шоу рассчитывалось. Памятник только после реставрации. Были ли там просчитаны нагрузки? На площади Скорби опорная стена выполняет определенную функцию – держит фундамент. Зачем на нее делать какую-то дополнительную нагрузку? Огромные установленные там экраны частично закрывают сам памятник. По бокам Родину-мать уже не видно.

Анну активно поддержали и другие земляки: «О моральном аспекте нынешнего дела и говорить нечего. Там вот, позади этих конструкций, – «Озеро слез», Скорбящая Мать… Кладбище! И говорить-то громко не пристало!» «Это кладбище наших воинов, какое может быть шоу и концерт? Люди туда приходят возложить цветы, побыть в тишине, вспомнить погибших. Для чего это делается? Есть набережная для концертов». «Пусть у могилы своих дедушек и бабушек танцуют и поют, а на кургане им делать нечего! Прокуратура! Уберите это кощунство и надругательство над памятью погибших!» «Устроители концерта, вас не смущает, что сцена строится непосредственно на могиле В.И. Чуйкова? Она и так не в лучшем состоянии, а теперь еще и строители по ней топчутся». Подобными гневными комментариями сегодня переполнены местные новостные ленты.

Как отмечают волгоградцы, ничего подобного в годы, когда были еще молоды ветераны, и близко не допускалось: «Вспоминаю, как мой дедушка ходил на парад 9 Мая, в день 30-летия Победы. Помню, как еще относительно молодые ветераны после парада тихо разговаривали друг с другом. Букетики тюльпанов и сирени в их руках, подаренные детьми. И глаза. Это был действительно грустный праздник. Никакой помпезности, удальства, бравады. Глушила в себе детскую игривость, невольно становилась степеннее. И праздник был очень тихий. Даже громкая речь здесь неуместна. Микрофоны и музыка на Мамаевом кургане неуместны!»

Комсомольцы Волгограда решили, помимо одиночных пикетов, провести в знак протеста флешмоб. К акции присоединилась молодежь со всей России: Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Оренбург и так далее – участники из разных городов, солидарные с волгоградцами, читают стихотворение «На Мамаевом кургане тишина» на фоне памятников погибшим в Великой Отечественной войне. Запустившая видеопротест Елена Слепова отмечает:

– Сам мемориал задумывался как место скорби, а не развлечений (независимо от того, каков формат этих развлечений). Меня, как и многих жителей региона, это вопиющее кощунство возмущает. Я выходила в одиночный пикет, а потом решила попросить поддержки товарищей: записать строчки из стихотворений, из которых смонтировала ролик.

Как отмечают участники пикетов, они уверены, что концерт все равно проведут, невзирая ни на какие протесты, но их пугает дальнейшая перспектива. Инициативу они рассматривают как опасный прецедент и боятся, что всё может усугубиться:

– Вначале концерт, а следом – карнавал? А потом сделают там рынок или ярмарку? Будем пикники устраивать на газонах?! Так, что ли? Мамаев курган – это не декорация, а памятник. И давайте оставим его концепцию – ту, которая и была задумана создателями!

Другие материалы номера