В Белоруссии после этапа сбора подписей за выдвижение в кандидаты семь кандидатов продолжают участие в выборах президента

На утро 22 июня полный пакет документов для регистрации предоставил только Виктор Бабарико, который накануне был задержан вместе с сыном Эдуардом. В Комитете госконтроля заявили, что претендент в президенты был задержан, поскольку «являлся непосредственным организатором, руководителем противоправной деятельности». В субботу, 20 июня, Бабарико было предъявлено уголовное обвинение, однако, по какой статье, пока не разглашается. Сейчас Бабарико содержится в СИЗО КГБ.
***
В Северной Каролине (США) произошла стрельба по людям в крупном городе Шарлотт, погибли два человека и не менее семи были ранены, сообщает АР со ссылкой на сообщение городского департамента полиции. Еще пятеро были сбиты автомобилями, когда пытались убежать после начавшейся стрельбы. Полиция прибыла на место по вызову о сбитом пешеходе. Там полицейские обнаружили сотни людей, которые собрались на уличную вечеринку, а очевидцы рассказали им о стрельбе.
q q q 
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что является приверженцем переговоров о мире с президентом России Владимиром Путиным, но назвал их «очень запутанной и сложной» работой. «У меня не было времени выбрать, верить или не верить Владимиру Путину», – сказал Зеленский в интервью канадской газете The Globe and Mail.
*** 
В Нью-Йорке руководство Американского музея естественной истории решило демонтировать памятник президенту Теодору Рузвельту, установленный в 1940 году при входе в музей. Директор музея Эллен Фаттер сообщила об этом The New York Times. Мэр города Билл де Блазио поддержал это решение и напомнил, что скульптуру давно называют символом расовой дискриминации. Музей попросил разрешения убрать скульптурную группу, поскольку она «эксплицитно представляет чернокожих и туземные народы как расово неполноценные и подчиненные», – объяснил де Блазио в своем обращении.
***
Президент Сербии и лидер Сербской прогрессивной партии Александр Вучич провозгласил победу на выборах в скупщину (парламент). «Мы получили более двух миллионов голосов из чуть менее 3,3 млн, что абсолютно беспрецедентно», – сказал Вучич, выступая перед избирательным штабом партии. «Я уже давно занимаюсь политикой, но никогда не переживал ничего подобного. Сегодня вечером я получил большое доверие от людей в условиях, когда мало кто верил. Мы получили большое предупреждение от народа, что мы должны быть еще более ответственными, осторожными и старательными», – добавил он.