Коротко

Согласно данным исследования, 51,7% опрошенных выразили надежду на то, что Олимпийские игры в 2021 году не состоятся. Из них 27,7% респондентов выступили за их полную отмену, еще 24% предпочли бы, чтобы проведение Олимпиады было перенесено на более поздний срок. Из тех, кто надеется на проведение Олимпийских игр в следующем году, 31,1% заявили, что необходимо сократить масштабы мероприятия и провести его без зрителей. 
***
Судебные власти Ирана выдали ордер на арест президента США Дональда Трампа и еще более 30 человек, которые, по мнению Тегерана, несут ответственность за убийство 3 января командующего иранским спецподразделением «Кудс» Касема Сулеймани, сообщает агентство Associated Press. По словам прокурора Тегерана Али Мехра, Трамп и остальные обвиняются в «убийстве и терроризме». Но прокурор не уточнил, кого помимо Трампа хотел бы арестовать Иран. Он подчеркнул, что Иран намерен добиваться справедливости даже после того, как Трамп покинет пост президента. Мехр отметил, что Иран попросил Интерпол выдать «красное уведомление» – высшего приоритета – для задержания Трампа и обвиняемых в убийстве Сулеймани. Однако, как уточняет AP, в Интерполе пока никак не прокомментировали запрос иранских властей.
*** 
В столице Финляндии произошел взрыв в Городском театре Хельсинки, пострадал один человек, сообщили в полиции. ЧП произошло в спринклерном помещении. Причина взрыва устанавливается. Журналистов к зданию театра не подпускают, сообщил корреспондент Yle. Технический директор театра Антти Рехтьярви заявил, что взрыв неожиданно произошел во время плановых работ по техобслуживанию. В этот момент в здании находилось около ста человек. В театре сейчас идет подготовка к следующему сезону и репетиции. Пострадавший госпитализирован.
*** 
В МИД Китая в понедельник сообщили, что намерены ввести визовые ограничения в отношении отдельных американских чиновников за вмешательство в дела Гонконга. По словам представителя МИД КНР Чжао Лицзяня, Пекин призывает Вашингтон перестать вмешиваться в дела Гонконга. Он подчеркнул, что в случае, если США продолжат свою деятельность, Китай примет решительные ответные меры. Такое заявление сделано после того, как в конце прошлой недели госсекретарь США Майк Помпео объявил о введении визовых ограничений в отношении чиновников Коммунистической партии Китая (КПК) за подрыв автономии Гонконга.
***
В индийском штате Ассам более миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома из-за сильного наводнения, вызванного муссонными ливнями, сообщили в понедельник местные власти. «Два человека утонули за последние сутки и более одного миллиона человек пострадали, ситуация с наводнением становится критичнее с каждым часом», – говорится в сообщении правительства штата. Из-за проливных дождей из берегов вышла одна из крупнейших рек в мире Брахмапутра, затопив более 2 тыс. деревень Ассама, который ежегодно страдает от сезонных наводнений. Власти отмечают, что под водой оказался национальный парк Казиранга, где обитают редкие носороги. По данным федерального управления Индии по водным ресурсам, прогнозируется, что уровень воды в реке повысится, поскольку в ближайшие три дня ожидается увеличение количества осадков.