Корабли Северного флота отправились в поход по Северному морскому пути

Поход продлится около двух с половиной месяцев в зависимости от погодных условий в Арктике. В нём примут участие восемь кораблей и судов: большой противолодочный корабль "Североморск", большие десантные корабли "Александр Отраковский" и "Кондопога", морской тральщик "Владимир Гуманенко, спасательное буксирное судно "Памир", большой морской танкер "Сергей Осипов", килекторное судно КИЛ-143 и ледокол "Илья Муромец", на котором также находятся участники комплексной арктической экспедиции от Русского географического общества, уточнили в пресс-службе.

Отмечается, что на различных этапах похода арктической группировки с ней будут взаимодействовать гидрографические суда Северного флота, пограничные сторожевые корабли и ледоколы Атомфлота.

"Корабли и суда группировки пройдут по всему маршруту Северного морского пути в Арктике и проведут более 20 совместных учений оборонительной направленности. На борту больших десантных кораблей "Кондопога" и "Александр Отраковский" в Арктику отправляются подразделения морской пехоты Северного флота на боевой технике. Они проведут ряд высадок на необорудованное морское побережье островов и континента. На полуострове Таймыр североморцы отработают межвидовое тактическое учение по обороне важного промышленного объекта", — говорится в сообщении.

Начавшийся арктический поход Северного флота посвящен 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Министерство обороны РФ