Столица Ливана в руинах. Взрыв в Бейруте

«Мы располагаем данными о более чем 4 тыс. раненых, состояние некоторых из них оценивается как тяжелое; а также о погибших, число которых достигло сотни. Часть жертв продолжает находиться под завалами рухнувших зданий», – сообщил он.
Обрушились фасады нескольких зданий, расположенных поблизости от порта, повреждены жилые дома и офисы. В том числе пострадало здание посольства России в Ливане.
По словам премьер-министра Ливана Хасана Диаба, причиной взрыва стало ненадлежащее хранение на складе в порту аммиачной селитры весом 2750 т. Утром на месте происшествия все еще тлеют небольшие огни, над портом поднимается дым.
По версии правительства, взорвались 2750 тонн нитрата аммония (также известного как аммиачная селитра) – вещества, которое применяется при взрывных работах, а также в качестве азотного удобрения. Этой же версии придерживается и высший совет обороны Ливана. 
Взорвавшаяся селитра была конфискована в 2014 году на судне «Росус». Об этом сообщает ливанский телеканал LBCI. О том, что «Росус» был задержан в Бейруте с 2750 тоннами аммиачной селитры, сообщали многие СМИ. Ранее «Росусом» владел российский предприниматель Игорь Гречушкин из Хабаровска, говорили моряки, работавшие на судне. В 2013 году судно «Росус» под флагом Молдавии вышло из грузинского Батуми в Мозамбик, после чего из-за технических неполадок зашло в порт Бейрута. Ливанские власти запретили судну выходить в море. Большую часть экипажа отпустили, на борту остались четверо моряков, которые смогли уехать из Бейрута только через год. По их словам, Игорь Гречушкин «фактически бросил судно».
Из-за рисков, связанных с хранением аммиачной селитры, груз с «Росуса» переместили на один из складов в порту Бейрута. По данным сервиса MarineTraffic, в последний раз местонахождение судна регистрировали в ноябре 2014 года – оно находилось недалеко от места, где произошел нынешний взрыв. Хранилась селитра без соблюдения норм техники безопасности. Результат налицо. Взрыв был эквивалентен примерно 2 килотоннам тротила.
Взрывная волна разрушила множество зданий, в том числе расположенных на расстоянии нескольких километров от порта, и разбросала автомобили.
В результате взрыва был разрушен порт и прилегающие к нему районы. Очевидцы передают, что порту Бейрута нанесены сильнейшие повреждения, и работать он пока не сможет. Это тяжелый удар для страны, импортирующей практически всё необходимое.
Взрыв был настолько сильным, что его слышали на средиземноморском острове Кипр, который находится на расстоянии 240 километров от Бейрута.
Ливанский Красный Крест сообщил, что больницы в Бейруте переполнены.
Президент Ливана Мишель Аун объявил в стране трехдневный траур, а также пообещал выделить для ликвидации последствий происшествия 100 млрд лир (66 млн долларов США). Бейрут объявлен зоной бедствия, власти получили право использовать армию для обеспечения безопасности.
ООН заявила, что в результате взрыва получил повреждения военный корабль ее миротворческой миссии в Ливане, несколько военнослужащих ранены. Среди пострадавших также несколько сотрудников посольства России, посольства Германии.
Ливанский телеканал LBC International передает со ссылкой на свои источники, что во время заседания совета безопасности страны под председательством президента Ауна была обнародована версия произошедшего. Согласно этим сведениям, в порту велись сварочные работы, во время которых произошло возгорание пиротехники, после чего огонь перекинулся на нитрат аммония. 
Что говорят очевидцы
Хади Насралла, свидетель происшествия: «Я увидела огонь, но еще не было понятно, что произойдет взрыв. Мы зашли вовнутрь. Внезапно я оглохла, потому что, видимо, оказалась очень близко. На несколько секунд я вдруг перестала слышать – тогда стало ясно, что что-то случилось. И тут внезапно в машинах рядом с нами посыпались стекла. И в соседних машинах, в магазинах и домах тоже. Просто отовсюду сыпалось стекло». 
Суннива Роуз, журналист: «Везде царит абсолютный хаос. На улицах полно битого стекла. Машинам скорой помощи было трудно проехать – повсюду были кирпичи, бетонные блоки. Обрушились целые дома. Когда мы подъехали к порту, стало ясно, что его оцепили военные. Весь город почернел. Ходить по улицам было очень сложно: нам встречались окровавленные люди. Масштабы повреждений просто невероятные».
Ливанский премьер-министр Хассан Диаб призвал страны мира помочь стране. «Я хочу срочно попросить дружественные нам и братские страны стать рядом с Ливаном и помочь нам вылечить эту глубокую рану», – сказал он.
Себастиан Ашер, эксперт по Ближнему Востоку: «Видеокадры и фотографии происшествия – не только мощнейшего взрыва в Бейруте, но страшных разрушений на расстоянии многих километров – вызвали в Ливане новую волну тревоги и шока. При этом страна и так находится на грани полного экономического коллапса. Реальна угроза голода или возобновления межконфессионального конфликта, если экономическая ситуация ухудшится. Ливанцам только остается надеяться, что нынешние события – это случайная трагедия, а не спланированный заранее акт.
q q q 
Самолеты МЧС РФ доставят гуманитарную помощь в Бейрут, где накануне мощный взрыв унес десятки жизней, сообщили в пресс-службе министерства. «Всего пять самолетов МЧС России будут направлены в рамках гуманитарной акции в ливанский Бейрут для оказания помощи и ликвидации последствий мощного взрыва, произошедшего накануне», – заявили в ведомстве. Самолетами МЧС России будут направлены мобильный госпиталь, врачи, спасатели Центроспаса, специалисты Роспотребнадзора с лабораторией по выявлению новой коронавирусной инфекции.