За развитие России, за торжество справедливости

Открывая конференцию, Геннадий Андреевич обратил внимание на то, что в ходе этих выборов были представлены два подхода – патриотический, народный, который реализовывала КПРФ, и криминально-олигархический, который «пытались пропихнуть любой ценой жулики и всякие мерзавцы, ненавидящие нашу страну». Напомнил Председатель ЦК КПРФ и о том, что впервые от выборов отстранили сразу пятерых кандидатов в губернаторы от КПРФ. Поэтому партия не признает итоги выборов в этих регионах. Как еще раз отметил лидер КПРФ, таких грязных выборов не было даже в 90-е годы: «Тогда была возможность высказать свою точку зрения, сегодня эту точку зрения пытаются всячески затоптать или дискредитировать». И все же, несмотря на это, захватническая попытка «Единой России» сорвана.
Подытоживая результаты прошедшей избирательной кампании, первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников проанализировал основные приемы и методы, обеспечившие возможности фальсификаторов, включая растянутое на три дня голосование, расширение круга участников выборной кампании, тенденции по замене партийных списков на одномандатные округа и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, накладывающие отпечатки на проведение агитационной кампании.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков оценил масштаб прошедшей избирательной кампании: выборами был охвачен 81 субъект Федерации, голосовать могли более половины избирателей, избирались 4 депутата Госдумы, 20 глав регионов, свыше 78 000 депутатов регионального и муниципального уровня и 787 глав местного самоуправления. «Мы должны поблагодарить миллионы избирателей, которые поддержали нас вопреки всякому жульничеству. Эта позиция для нас – главная надежда на реализацию нашей программы и на возрождение страны в целом», – отметил Дмитрий Георгиевич. Обсуждая проблему партий-обманок, которые выводятся сегодня на авансцену российской политики, Дмитрий Новиков указал, что все они – «Новые люди», «За правду», «Пенсионеры за социальную справедливость», «Зеленая инициатива» – в большей или меньшей степени эксплуатируют те идеи, с которыми КПРФ все эти годы шла к своим избирателям. Подтвердить это готовы новосибирские коммунисты, столкнувшиеся с небывалой активностью именно политических новичков, за спинами которых, тем не менее, маячили знакомые представители партии власти. Избранная тактика по запудриванию мозгов избирателям новыми лицами и вкупе с перенарезанными округами и полным отказом от списков на выборах в Совет депутатов столицы Сибири принесли свои плоды нашим конкурентам, существенно осложнив борьбу кандидатам от Компартии.
Однако главная проблема, с которой столкнулись коммунисты на этих выборах, по словам заместителя ЦК КПРФ Юрия Афонина, – это «технологичность власти по переписыванию итогов голосования через систему трехдневного голосования». По словам Юрия Вячеславовича, КПРФ пыталась бороться с этим явлением вплоть до подачи иска в Верховный суд, но основная борьба  проходила на местах через институт контроля. Об исключительной важности для результатов выборов контроля заявила в своем выступлении и лидер томских коммунистов Наталья Барышникова, отметившая также нематериальную мотивацию. В Томске на этих выборах провели эксперимент, отказавшись от оплаты труда наблюдателей. Таким образом, осуществлять контроль ктивистов могли побудить только идейные соображения и искренняя заинтересованность в результатах. В качестве примера Наталья привела случай с кандидатом Владимиром Чолахяном, которому победить с перевесом всего в 15 голосов помогла активная позиция армянской диаспоры,  буквально оцепившей здание УИКа и «под конвоем» сопровождавшей членов комиссии с итоговым протоколом в ТИК.
Согласна с Натальей и Ксения Айтакова, в качестве кандидата принимавшая участие в губернаторских выборах в Перми. Ксения заострила внимание аудитории на том, что настоящим полигоном для фальсификаций является сегодня надомное голосование. Решить проблему можно опять же только тщательным контролем. Так, в Пермском крае на тех участках, где наблюдателей для сопровождения урны при надомном голосовании выделить не смогли, приняло участие в выборах феноменальное число избирателей, исчисляющееся сотнями! В то время как там, где процесс происходил под надзором коммунистов, голосовали без аномалий – не более нескольких десятков человек. Поэтому лидер пермских коммунистов уверена – на каждом УИКе должно быть не менее 4–5 наблюдателей, заинтересованных в победе КПРФ. 
Еще один важный нюанс, на котором заострил внимание участников конференции первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ Максим Амелин, – то, как работают партийные юридические службы, причем начиная еще с этапа регистрации, когда именно от их компетентности зависит, будут ли зарегистрированы кандидаты от Компартии, и добьются ли наши юрслужбы отмены регистрации конкурентов-спойлеров из партий-обманок. Как отметил в своем выступлении Иван Мельников, сегодня необходимо самым серьезным образом укреплять юридические службы на местах: «Все негативные тенденции продолжатся, наша с вами задача – минимизировать возможности снимать наших кандидатов под разными юридическими уловками». В период подготовки к выборам в Госдуму КПРФ сделает акцент как на расширении института наблюдателей, так и на совершенствовании подготовки партийных юридических служб.
Сосредоточившись на решении этих вопросов, КПРФ продолжит также продвигать пакет законодательных инициатив по ремонту избирательной системы. По словам Дмитрия Новикова, сегодня необходимо активно выступать на всех уровнях против абсурда придомового, дистанционного и, конечно, многодневного голосования. «Будем дальше требовать усиления общественного контроля за выборами, начиная с обновления порядка формирования избирательных комиссий, включая и распределение должностей в избиркомах, и партийное право отзывать тех наших представителей, которых мы направили в избиркомы, но которые не оправдали нашего доверия», – отметил Дмитрий Георгиевич.
«Мы продолжим борьбу, и в этой связи наметили целый ряд конкретных мероприятий, – заявил, подводя итоги обсуждения, Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. – 26–27 сентября состоится общероссийская акция протеста, 4 октября пройдет День памяти тех, кто защищал советскую власть, а 23–24 октября мы проведем Пленум ЦК КПРФ, посвященный объединению наших союзников и друзей в патриотический народный фронт. Я считаю, что партия имеет хороший потенциал».

Другие материалы номера