«Люди все видят»

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на прогулке по Саратову нечаянно столкнулся «лоб в лоб» с саратовской ветеранкой, которая тут же вступила с политиком в дискуссию. 90-летняя Анна Александровна поставила Володину на вид проблемы, которые очень волнуют ее, как и всё старшее поколение: коррупция в стране, резкий рост цен, инфляция, разрастающееся чиновничество. Председатель ГД слушал пенсионерку, почти не перебивая. В конце беседы долгожительница предупредила: если Володин ничего не предпримет против этих бедствий, то при новой встрече «заговорит» ее палка. Политик ответил, что встреча обязательно будет, но палка не потребуется. В течение десятиминутного разговора Анна Александровна не отпускала Володина, пока он ее не выслушал.

«Свободные новости» сделали расшифровку беседы политика и ветеранки.

После взаимных приветствий Анна Александровна заявила: Ругаю нынешнюю власть…

Володин: Я ее тоже ругаю (указывает в сторону мэра Саратова Михаила Исаева.)

Анна Александровна …с матерком: А я и вас ругаю.

Володин: Хорошо, давайте…

– Я из деревни в Тамбовской области. Война началась, когда мне было 10 лет. Четыре года – голод и вши. И за эти четыре года деревня – хорошая деревня: 300 дворов, перед самой войной закончилась коллективизация. Теперь, смотри… За эти четыре года лихорадка и мышиный тиф. Вот рожь скосили, закопнили, а скирдовать не стали, потому что мыши сплошняком. То есть если заскирдовать, то потом вот это вот будет всё резко… Так вот понимаешь, какая штука-то. Почему до сих пор народ плохо живет? Вот читаю газету, пишут про 50-е годы, про нас, школьников… Этот Жириновский, я извиняюсь, мужики [нецензурное слово], почему это печатают в газете?..

– Нельзя так говорить! Молодежь смотрит…

– Нельзя? А как можно? Молодежь-то чем занимается?.. Так вот я про это. Началась вот эта хрень (скорее всего, речь идет о коронавирусе. – Прим. ред.). Чем лечат? Антибиотиками? Я к чему? Вот тогда (в войну) давали желтые таблеточки. Когда лихорадка была там, местный фельдшер управлялся. А когда был мышиный тиф, по деревне прошли военные, в каждую избу заходили, сколько человек – и всем желтенькие таблеточки. Вот я стою перед тобою. Вот, пожалуйста, послушай мой совет. Уж, пожалуйста, прикрути все крантики, чтобы не врали!

– Хорошо!

Анна Александровна: А то воруют миллиарды, миллиарды, ну как можно?! Вот она Пенза (Скорее всего, речь идет об обыске у экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. – Прим. ред.). Вот обыск – 500 миллионов. Ну это как? Там что, кругом глухонемые? Или нашего этого, как его, объявили в федеральный розыск Прокопенко. (Обращаясь к мэру Саратова Михаилу Исаеву.) Он, кстати, там не голодает Прокопенко, хорошо живет? Объявляют в розыск, а тут люди говорят: а он в Саратове. Кого же вы обманываете? Вот мне 90 исполнилось – у меня никакой льготы, никакой! Тогда, когда очень трудные моменты были, тружеников тыла приравняли к ветеранам труда. Скидка по жилищу 50 процентов. Всё! А сейчас городу какое звание присвоили, за какие труды?

Исаев: Город трудовой доблести.

Анна Александровна: А работал кто?! Кто работал, я тебя спрашиваю? Женщины и подростки! Правильно, женщин тех уже нет, а вот подросток перед вами стоит. Три копейки не платите, а разворовывают миллиарды. На вранье-то куда приедете? Понял, да?

(Володин кивает.)

Анна Александровна: Рада, что встретила. По телевизору каждый день: «Володин достал», «Володин добыл…» Ты где там это выковыриваешь – эти миллионы-то? Вот, пожалуйста, убавь ты вранье и всем скажи. Люди всё видят. Люди боятся говорить… Кто работает, их уволят.

Володин: Вы же не боитесь?

Анна Александровна: Если я кого-то задела, посадите меня. Мне теперь всё равно.

Володин: А кого вы задели?

Анна Александровна: Власть нынешнюю. Ну как можно вот так говорить? Для меня, для меня лично – позор, когда президент дает 10 тысяч, чтобы ребенка в школу собрать. Или вот сейчас, это, такие моменты очень острые: инфляция 5,8 процента, а у меня там «гробовые» лежат, там процент 3,5. Ты мне скажи, умный мужик, это надо быть каким аферистом, чтобы таким методом обдирать людей? Как может инфляция быть выше вот этого процента? Объясни бабушке. Всё?.. Или еще добавить?

Володин: Можно еще добавить.

Анна Александровна: Видишь, я как разволновалась… Да как не волноваться?! Понимаешь, обидно-досадно. Такая огромная территория, такие богатства, и люди сидят – сколько там процентов – без газа, деревни исчезли с карты. Ну это же позор! Плакать хочется! Ну вы же…

Вот, смотри, теперь такая у меня голова. Я много лет в совете ветеранов Фрунзенского района. Вот, значит, так. Я вот, бывало, разойдусь, как сейчас, мне наш Бронислав Романович Костальцев (председатель союза ветеранов Фрунзенского района. – Прим. ред.) говорит: «Анна Александровна, тебя посадят и меня с тобой потянут».

…Вот я – простая русская бабка из деревни Тамбовской области. Все мы видим: в стране много лет воруют, врут и богу молятся. Это человеку как понять? Это какому богу молятся, что они у бога просят, скажи мне? Когда миллиарды, миллиарды… (Вздыхает.) Ну вас всех на хрен. Я же не виновата, что я с вами лоб в лоб…

…Погоди, я знаю, что ты мне скажешь. Я тебе один момент отмечу. Вот в июне началась война, а в начале сентября в мою родную деревню Тамбовской области приносят похоронку. Погиб мой крестный. Знаешь, что такое крестный?

(Володин кивает.)

– Вот, значит, погиб мой крестный под Москвой в первых числах сентября. А она, крестного жена, пятого ребеночка родила. Теперь скажи мне, разумная твоя башка, вот эта деревня, этот колхоз чего только не пережил. Вот если я лично работала на колхозном току, то вот теперь признаюсь, пусть меня накажут. Штанишки, значит, которые: внизу был шнурочек и вверху, на талии, был шнурочек. Когда нам этот безногий завтоком говорил: «Пойдемте на обед», мы, значит, туда шнурочек вот так, а туда из насыпочки вот так – и бегом. И бегом, а там уже бабушка стоит с подстилочкой, стелет это там в котухе, я встаю на коленочки и шнурочки развязываю. Иначе, боже, тогда все бы умерли с голоду. А почему теперь: ниже прожиточного минимума… Кто этот минимум установил? Почему разворовывают, почему всё уничтожают, скажи мне? Ты вообще, пока я тебе вот так этого не говорила, ты разве этого не знал? Знал! Сколько чиновников расплодилось! Ну, хватит, я устала. (Обращаясь к Михаилу Исаеву.) Я иду во Фрунзенский район. У меня 30 января было 90 лет. И 30 января мне пообещали подарок, и вот только сегодня мне позвонили, чтобы я за подарком пришла. Я еще не знаю, какой там будет кот в мешке…

Ну вот обидно, как обидно. Слов нет. Извращенцы воруют, воруют, и ничего… Страну развалили, разворовали, продолжают… Это когда-нибудь закончится?

Володин: Закончится.

Анна Александровна: Когда?

Володин: Закончится. (Неразборчиво.)

Анна Александровна: Так вот в следующий раз встретимся, палкой получишь, если чего-нибудь… Ну сколько же можно?

Володин: Встретимся. Палкой не получу…

Другие материалы номера