Сборная России победила Данию и уступила Словакии

Российская команда отдохнула один день после откровенно слабой игры со Словакией и вернулась на турнир матчем с датчанами. Скандинавы в Риге весьма хороши, у них в активе две победы над шведами и британцами, а также поражение с минимальным счетом от швейцарцев. Команда Хайнца Элерса действует очень плотно и жестко, на хороших скоростях, так что нашей сборной нужно было готовиться к тому, что, как и в игре со Словакией, на льду будет очень мало свободного пространства, а выиграть малой кровью точно не получится.

Первый период встречи полностью подтвердил этот тезис – датчане держались весьма уверенно и солидно. Россия же начала игру очень активно, напористо, агрессивно, явно желая реабилитироваться за проигрыш в прошлой встрече, но забить быстрый гол не удалось, и к концу отрезка динамика нашей сборной сошла на нет. Самый же реальный шанс отличиться упустил Максим Шалунов, после броска которого в большинстве потрясающий сейв удался датскому вратарю Себастьяну Даму. Лучший снайпер последнего Кубка Гагарина по-прежнему никак не может забить на этом ЧМ.

Как только Россия сбавила в давлении, так проснулись датчане, выдавшие несколько хороших отрезков у наших ворот. Подопечным Брагина же снова не хватало командного взаимодействия, активности, ребята играли с небольшим территориальным и игровым преимуществом, но уж излишне вяло и академично. В перерыве Валерию Николаевичу нужно было обязательно встряхнуть своих парней, чтобы избежать словацкого сценария.

Но во втором периоде картина на льду изменилась не сильно. Нашим катастрофически не хватало движения, сыгранности и вариативности в прохождении крепкой датской защиты. Скандинавы, в свою очередь, с удовольствием действовали от обороны, а при случае отвечали своими позиционками. Счет 0:0 добавлял нервозности, и она чувствовалась в российских хоккеистах, которые никак не могли подобрать ключи к воротам Дама.

К счастью, у нашей команды была отдушина – игра в большинстве. Первая попытка реализовать лишнего во втором периоде не увенчалась успехом (хоть и порадовала своей структурой), а под занавес отрезка датчанин Никлас Андерсен схватил глупое, ненужное удаление, за которое вскоре был наказан.

Россия вымучила (по-другому и не скажешь) этот гол: Бурдасов набросил на пятачок, там поборолся Воронков, шайба отскочила к Морозову, и Иван вонзил ее в сетку. Та самая «мусорная» шайба, которая была необходима нашей сборной!

В начале третьего периода у России был хороший шанс успокоить своих болельщиков и забить второй гол, но еще одно большинство реализовать не удалось. А затем свою попытку реализовать лишнего заработали уже датчане, и провели эти две минуты крайне опасно. Были и блокированные броски, и сейвы Самонова, и перекладина – Дания подобралась очень близко к ответной шайбе.

Но свой момент сравнять счет скандинавы упустили, а вскоре Россия забила второй гол. Наконец-то удалась качественная атака с ходу: Толчинский притащил шайбу в зону по правому флангу, резко развернулся, на ногах не устоял, но успел сделать «слепой» перевод налево на Барабанова. Александр был точен! 2:0 – приговор для Дании по такой игре. У скандинавов уже не было ни времени, ни сил перестроиться, и наши спокойно довели дело до победы. Да еще и забили классный третий гол за три с небольшим минуты до сирены! Морозов вчистую выиграл вбрасывание в чужой зоне, а Воронков резко «выстрелил», застав Дама врасплох. 3:0! Есть первая «сухая» победа России на этом ЧМ. Вряд ли игра наших ребят порадовала болельщиков, подопечным Брагина пришлось помучиться с неуступчивыми датчанами, но всё же новой сенсации на мировом форуме не состоялось.