Какую разделочную доску выбрать

Она используется для разделки мясных продуктов и нарезанных овощей. От качества используемой доски зависит комфорт выполнения кухонных операций, а также долговечность ножей. Поэтому стоит с особым вниманием подойти к выбору качественной разделочной доски.

Качественные разделочные доски Fissman представлены в широком ассортименте. Большой выбор разделочных досок из натурального дерева и пластика, в наборах и отдельными предметами. Можно найти изделия любых форм, размеров и расцветок, изготовленные из различных материалов.

Подбирая разделочную доску нужно учесть следующие факторы: материал, размер и толщину поверхности. Все это три оказывает влияние не только на внешние характеристики доски, но и её долговечность, стойкость к впитыванию запахов, сохранность остроты ножей.

 

Материалы разделочных досок

На рынке встречаются деревянные и пластиковые доски, а также изделия из стекла, керамики и мрамора. Материал имеет значение для удобства применения и содержания доски. 

Если требуется красивая декоративная доска, присмотритесь к стеклянным, керамическим либо каменным моделям. Они сегодня доступны в разном дизайне, являются простыми в эксплуатации и очистке. Но если требуется практичная разделочная доска для повседневного пользования, такие материалы достаточно твердые и легко затупят даже самые качественные ножи.

 

Преимущества пластиковых разделочных досок

  • Изделия изготавливаются из гигиеничных материалов. Стойко противостоят истиранию при активном использовании и моющим средствам. Некоторые модели подходят для мытья в посудомойке;
  • Не затупляют ножи. На поверхности можно даже использовать керамические ножи;
  • Легкие и удобные в применении;
  • Многообразие расцветок, что удобно для нарезания продуктов разных типов.

 

Качественный пластик хорошо справляется с ролью разделочной доски. Это хороший вариант при разделке рыбы, так как на поверхности не будет задерживаться запах, а изделие можно мыть сильными моющими средствами. Помните о том, что сначала пластик не впитывает запахи продуктов, но со временем на поверхности появляются царапины, что приводит к сохранению сильных запахов.