Врач Саакашвили сообщил о госпитализации экс-президента

«Пока неизвестно, в какую клинику его перевезут. Проблема в обеспечении безопасности Саакашвили», – сказал Кипшидзе. Накануне Саакашвили отказался госпитализироваться в тюремную больницу, расположенную на территории Глданской тюрьмы в Тбилиси, так как там невозможно обеспечить его безопасность. Хотя накануне премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что у Саакашвили не будет никаких привилегий и он, как и все заключенные, будет помещен в тюремную больницу.

Отец Михаила Саакашвили, известный врач Николоз Саакашвили, после сердечного приступа помещен в тбилисскую клинику Чапидзе, сообщают грузинские СМИ. Несколько дней назад Саакашвили-старший через СМИ обратился к сыну с просьбой прервать голодовку. Но тот не ответил отцу.

Телекомпания «Имеди» в пятницу показала видеозапись, сделанную бывшим президентом Грузии 28 сентября в контейнере с молочными продуктами на судне «Вильнюс», в котором он прибыл с Украины в порт Поти. Саакашвили, записывая себя на телефон, заявляет, что его похитили при помощи спецслужб неизвестной страны. «Это похищение. Я не знаю, спецслужбы какой страны способствуют этому похищению. Я не знаю, куда меня везут, но видео осталось со мной, видимо, пропустили», – сказал Саакашвили.

В комментарии «Имеди» высказывается предположение, что Саакашвили не до конца доверял своему «проводнику», водителю трейлера Элгудже Цомая, и записал видео о придуманном похищении, если попытка попасть в Грузию пойдет не по его сценарию. Между тем Цомая и еще трое граждан Грузии, помогавшие Саакашвили в незаконном переходе границы, задержаны.