Коротко

***

Россия негативно относится к «саммиту за демократию», который проведут США в начале декабря, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы негативно относимся, безусловно, к этому предстоящему мероприятию. Это не что иное, как попытка провести новые разделительные линии. Сейчас США, к сожалению, предпочитают создавать новые разделительные линии и делить страны на хорошие в их представлении и плохие», – сказал Песков журналистам.

 

***

На границе с Белоруссией началась совместная специальная пограничная операция «Полесье», которая координируется Госпогранслужбой Украины и проводится совместно с силами Национальной гвардии и другими резервами. Первый замглавы Госпогранслужбы отметил, что на украинско-белорусской границе сохраняется угроза распространения миграционного кризиса и вероятность перенаправления потоков мигрантов на Украину.

 

***

Сирийские средства ПВО отразили израильскую атаку над городом Хомс. «Израильская воздушная агрессия нацелена на части центрального региона, и средства ПВО реагируют», – сообщило государственное телевидение Сирии. В свою очередь агентство САНА отмечает, что система ПВО Сирии противостояла «вражеским целям в небе над Хомсом». Было сбито несколько «вражеских ракет».

 

***

Акции протеста прошли в Анкаре и Стамбуле в Турции после обвала турецкой лиры. По данным телеканала, участники демонстраций требовали отставки турецкого правительства и отстранения правящей Партии справедливости и развития. В результате протесты в Анкаре переросли в стычки с правоохранителями.

 

***

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведет испытания космического корабля DART совместно с компанией Space X. Корабль DART предназначен для изменения траектории полета астероида после их столкновения. Запуск будет осуществлен компанией Илона Маска SpaceX на ракете Falcon 9 с базы Космических сил США Ванденберг (Калифорния).