Европа теряет минских дипломатов

«Ситуация на внешнем контуре Беларуси радикально меняется, меняется мир в целом, появляется много новых вызовов и угроз, на которые необходимо реагировать, в том числе и нашей стране, – объяснил министр эту реорганизацию. – На Беларусь оказывается серьезное санкционное давление. Это тоже накладывает отпечаток на деятельность Министерства иностранных дел и загранучреждений. Мы видим, что, к сожалению, снизился уровень взаимодействия наших загранучреждений с министерствами иностранных дел стран аккредитации. Это касается в первую очередь Западной Европы».

Реорганизовать работу дипмиссий поручал президент Александр Лукашенко. Ему уже были представлены предложения по кадровым перестановкам в МИД и посольствах, эти предложения в целом поддержаны, отметил министр.

«Вы представили мне неделю назад свои предложения. Я внимательно их изучил. В принципе работа проведена серьезная. Но хотел бы вас просто предупредить о недопустимости какой-то «штукатурки» внешнеполитического ведомства и той ситуации, которая складывается на внешнем контуре наших границ, – заявил Лукашенко.