Главные ошибки при монтаже фасадного декор

Подробнее с информацией о фасадном декоре можно ознакнакомиться на сайте компании «ТопФасад» https://topfacade.ru, а ниже рассмотрим основные ошибки, которые допускают при проведении монтажных работ.

  1. Для соединения стен и крыши часто используются карнизы. Если узор на них повторяется, то после монтажа бывает такое, что они начинаются и заканчиваются в неподходящих местах и выглядят разобщенными. Эту ошибку легко предупредить, если выполнить правильные замеры и расчеты перед началом работ. Важно помнить, что независимо от узора все углы должны быть идентичными.
  2. Плотное сдвигание элементов на стыке. При использовании погонажных элементов для стыков между ними должен оставаться зазор. Далее для его заполнения применяется клей. При плотном прилегании конструкций клей будет выдавливаться, и достичь нормального склеивания невозможно. При расширении температур данный участок будет подвижным. Это приводит к лопанию поверхности. Для обеспечения подвижности верхнего герметичного слоя шов должен иметь ширину 3–6 мм. Оптимальная глубина при монтаже фасадного декора — 6–10 мм. Это позволяет улучшить адгезию.
  3. Наличие под декором жидкости. Эта ошибка обычно не касается тех, кто покрывает фасад декоративной штукатуркой после наклейки элементов. Швы закрываются штукатуркой, что предотвращает попадание воды. Но данный вопрос актуален при монтаже декора на гладкую поверхность, кирпич, плитку либо поверх штукатурки для декора.
  4. Использование простой краски для фасадного декора. Для окрашивания декоративных изделий из пенополистирола, поверх которых нанесена акриловая штукатурка, нельзя применять простую краску для фасада. Большая часть материала — это воздух. При повышении температуры он расширяется. Элементы из него также увеличиваются в размерах, особенно при нахождении на солнечной стороне. Летом расширение происходит каждый день. Для декора нужно применять специальные красители с эластичной структурой.
  5. Отсутствие обработки торцов. При использовании архитектурного декора для отделки здания дома торцы заканчиваются не обычной обрезкой, а загибом, то есть, обработкой торца в профиль. Погонные элементы производятся со стандартной длиной и необработанными торцами. А окончания делаются уже в процессе монтажа отделки. При этом элемент дорабатывается до нужной длины.

 

Некоторые заказчики могут принять готовую работу с завершением торцов в профиль, притом, что эскиз не предполагает этого. Возможны случаи, когда торцы обрезаны под углом, имитируя завершение в профиль. Но это неверно: при неправильном торцевании окончания деталей будут выглядеть грубо и не закончено.