Власти эстонской Нарвы решили демонтировать памятник советскому Т-34

«Мы понимаем, что будущее нарвского танка уже предопределено – государство намерено убрать все памятники Красной армии из публичного пространства. Чтобы избежать возможного повторения «бронзовой ночи» и сохранить спокойствие горожан, мы решили оставить право решать дальнейшую судьбу танка Нарве», – говорится в обнародованном в понедельник постановлении коалиции.

Депутаты от правящего в городе союза пообещали созвать внеочередное заседание горсобрания, «чтобы принять решение о демонтаже танка и переносе его на временное хранение в безопасное место в Нарве».

Как сообщила пресс-служба правительства, для обсуждения вопроса о танке в Нарву выехала премьер-министр Кая Каллас. На минувшей неделе она сообщила, что правительство Эстонии приняло решение как можно быстрее убрать из публичного пространства все советские монументы, в том числе и нарвский танк. Она отметила, что в Эстонии владельцами памятников являются местные самоуправления, но в случае с танком, ввиду несогласия местной управы и населения, состоящего в основном из русскоговорящих жителей, «эстонское государство и правительство должны сами принять решение о перемещении этого и других монументов, имеющих символическую ценность».

Другие материалы номера