Против объединения вузов и запрета митингов

Напомним, что в 2021 году российская власть объявила очередной вызов отечественным науке и образованию, здравому смыслу и в конечном счете светлой памяти и наследию нобелевского лауреата Жореса Ивановича Алфёрова. В то время когда не прошло и двух лет с момента его кончины, чинуши из Министерства образования под видом пресловутой оптимизации затеяли слияние Алферовского университета с Политехом. Этот коварный план уже давно вызревал в чиновничьих головах, но авторитет Жореса Ивановича и его мировое признание всякий раз спасали ситуацию. Хотя в последние годы сохранение университета давалось колоссальными усилиями.

Также была поднята тема необоснованного запрета на проведение митингов и собраний. По мнению чиновников, даже после снятия всех антиковидных ограничений человек с плакатом куда «опаснее» для эпидемиологической обстановки, чем регулярно организуемые культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования с тысячами зрителей. Ситуация парадоксальная: вы можете спокойно сидеть в переполненном вагоне метро или кафе, но стоит вам выйти на улицу и встать одному с плакатом, как вы превращаетесь в «массовое мероприятие» и становитесь «нарушителем режима повышенной готовности к эпидемии». Пользуясь этим, полицейские прекращают одиночные пикеты и задерживают их участников. Более того, задержанные зачастую оказываются в тесных и душных автозаках и комнатах отделов полиции, где вероятность заразиться (или заразить другого) коронавирусом куда выше, чем на уличном пикете.

Совершенно очевидно, что запрет митингов и собраний обусловлен сугубо политическими причинами, а действия по слиянию и укрупнению учебных заведений уничтожают остатки некогда лучшего в мире советского образования. Ленинский комсомол решительно выступает против буржуазной политики и продолжит борьбу с подобного рода пагубными тенденциями.