Нас отрезали от природы

 

Иван Карелин в видеообращении заявил: «Я пенсионер города Урая, живу здесь почти 60 лет. Я не могу проехать на озеро, чтобы половить рыбу, пособирать ягоды. «Лукойл» поставил шлагбаум, охрану и никого туда не пус-кает. Объясните, пожалуйста, что делать нам, пенсионерам города Урая? Нас таких здесь очень много».

Александр Соколов с возмущением рассказал, что отправил Комаровой телеграмму: «…В ответ ноль – ничего не написали. Непонятна ваша позиция по отношению к жителям города Урая. «Лукойл» взял и перекрыл дорогу, приватизировал пять километров. Почему ваши чиновники не стали выявлять общественное мнение – нужно ли, можно ли приватизировать наш лес, который кормил большую часть жителей города? Не спросив население, взяли и перекрыли… Там сотни озер, вся рыбалка, ягоды, грибы. Отдых всего Урая на той стороне реки. Здесь же, на левой стороне, ни озер нет, ни нормальных болот с ягодами. Единственные, кто может проезжать, – только блатные. А блатные кто? Расшифрую: те, кто сделал собственностью земельные участки на озерах. А чтобы открыть участок, нужно открыть ИП. А ИП для пенсионера – это налоги, которые необходимо платить каждый месяц. Как это понять? Заставляете нас – каждого, желающего порыбачить и поохотиться, – открыть ИП? И на что жить будут пенсионеры и остальные жители Урая? Что за беспредел устроили в наше время? Сами пишете: «Заботимся о жителях Югры». А что на самом деле выходит? Полный беспредел».

После записи видеообращения, в выходные, пенсионеры Иван Карелин и Александр Соколов провели пикеты на пропускном пункте Тетерево с лозунгами: «Леса и озера – народное достояние!» и «Пенсионеры против закрытых проездов к лесам и озерам!».

Другие материалы номера