Россияне массово снимают с банковских счетов свои деньги

На руках у населения, в кассах и банкоматах банков объем наличных денег на 1 октября 2022 года достиг максимального значения с марта. Он превысил 15,1 трлн рублей, сообщает ЦБ РФ.

В прошлом году этот показатель был ниже на 930 млрд. Рекордным же за всю историю подсчетов стал март этого года. Тогда объем "живых" денег в обращении достиг 15,8 трлн рублей. Показатели свыше 15 трлн рублей были зафиксированы впервые. 

Причиной такого поведения населения, по мнению банка России, является повышенная экономическая неопределенность. В связи с этим происходится повышение уровня инфляции, так как увеличения общего объема денежной массы не происходит.

Аналитики считают, что второй причиной роста объема наличных в обороте в сентябре 2022 года стал отъезд части россиян на фоне частичной мобилизации. В большинстве стран, куда поехали россияне, карты нашей платежной системы работают нестабильно. Оставшиеся же держат деньги наличными из-за опасений банковского кризиса. Специалисты прогнозируют, что ситуация в ближайшее время нормализуется.