Дом, на который упал военный самолет в Ейске, восстановят не скоро

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев написал в своем Telegram-канале о сроках восстановления разрушенного в Ейске дома. 

Основные работы, по данным чиновника, должны завершиться в мае 2023 года. Всего предстоит работа на площади более семи тысяч квадратных метров. Третий подъезд многоэтажки будут разбирать полностью, а второй и четвертый — частично.

По мнению Кондратьева, сроки восстановления "беспрецедентно сжатые". За неделю планируется разработать документы демонтажа и еще неделя понадобится на проект строительства. Все жители дома все это время будут жить в пунктах временного проживания с максимальным комфортом.

Жители девятиэтажного дома, чьи квартиры не пострадали, уже вернулись в дом. В семи подъездах есть электричество, газ и холодная вода, возобновлена подача газа. Подачу тепла службы начнут отрабатывать с 20 октября.

Как писала газета "Советская Россия", Самолет Су-34 упал во дворе жилого многоквартирного дома по улице Коммунистической вечером 18 октября. От удара разлилось горючее, вспыхнул пожар. В результате погибли 15 человек, под наблюдением в больницах находятся 23 человека.