Жители Екатеринбурга в ужасе от социальной рекламы в общественном транспорте

Социальная реклама в общественном транспорте на тему экстремизма пугает жителей Екатеринбурга. Так, в некоторых муниципальных автобусах внезапно включили аудиозапись, где диктор предупреждает об ответственности за распространение фейков, оскорбления и другие незаконные действия.

— В последнюю неделю в 25-м автобусе включили ужасно напряженные ролики про экстремизм, оправдание терроризма и прочее. Это очень напрягает пассажиров. Как выключить этот ужас? — пожаловался местный житель Эдгар Ильвес.

Новая социальная реклама явно не нравится многим.

— С понедельника началось что-то страшное. В шоке все: и молодые, и старые. В салоне висят экраны с динамиками, каждые пять минут запускают рекламу с запугиванием людей. Вызывает раздражение, недовольство, — сообщил один из екатеринбуржцев сайту E1.RU. — Кондукторы, с которыми мы беседовали, просто в шоке. Они это слушают по 12 часов. Там громко, с музыкой мужчина говорит про статьи Уголовного кодекса. Зачитывает сроки! Много раз повторяет: «Это незаконно». Это просто треш! И так все на нервах, тяжелая ситуация у всех с финансами, каждый день ужасные новости с полей. Как это отключить? Зайдите в любой зеленый автобус и послушайте! Люди в шоке. Просто без наушников невозможно ехать.

Как отмечают жители города, ролики идут параллельно со звуковыми объявлениями остановок и эти объявления не возможно расслышать. 

В мэрии комментировали сложившуюся ситуацию:

— Размещение информационных роликов носит плановый характер и вызвано требованием законодательства об организации муниципалитетом работы по профилактике терроризма и экстремизма, — рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга.