Будущее человечества – социализм

Победа Лулы да Силвы на выборах в Бразилии – важный момент по той причине, что речь идет о кандидате от левых сил. Лула – это кандидат не только от партии трудящихся, но и от социалистической партии Бразилии.

«Мы будем жить в новые времена мира, любви и надежды, – обратился к соотечественникам Лула после оглашения итогов выборов, – Я буду управлять 215 миллионами бразильцев… А не только теми, кто проголосовал за меня. Нет двух Бразилий. Мы одна страна, один народ – великая нация. Никому не выгодно жить в стране, которая разделена и находится в постоянном состоянии войны. Я никогда не устану повторять свое обязательство позаботиться о том, чтобы каждый бразилец мог завтракать, обедать и ужинать каждый день. Если мы не сможем искоренить голод и крайнее неравенство, не произойдет устойчивого развития, экологической гармонии или прочной безопасности. Там, где есть голод, надежды нет. Есть только запустение и боль. Голод питает насилие и фанатизм. Мир, где люди голодают, никогда не будет безопасным. Я больше всего хочу, чтобы надежда, победившая страх в моей стране, помогла победить его во всем мире. Борьба с голодом и нищетой также основывается на создании мирового порядка, который отдает приоритет социально-экономическому развитию. Дальнейшее существование всего нашего человечества – социализм. Социализм – не о том, чтобы отобрать и поделить, а о том, чтобы объединить, интегрировать ресурсы и пустить их на пользу всему обществу. Идея разделить и разобрать – это как раз буржуазная идея.

Основная идея советского социализма заключалась в том, что экономика и социальная организация государства должны быть слиты в единый механизм справедливого распределения ресурсов. Производство должно быть компонентом социальной жизни, а социальная жизнь должна быть организована как самое современное производство.

Давным-давно я научился не возлагать вину за отсталость в Бразилии на США. Мы должны винить себя. Наша отсталость вызвана элитой, которая в течение столетия не думала о большинстве и подчиняла себя иностранным интересам. Бразилия вновь открыла для себя себя, и это новое открытие выражается в энтузиазме ее народа и его стремлении мобилизоваться для решения огромных проблем, которые стоят перед нами. Мы будем бороться за нулевую вырубку лесов в Амазонии… Бразилии и планете нужна Амазонка живой.

Мы, политики, пожинаем то, что посеяли. Если я посею братство, солидарность, согласие, я пожну добро. Если я посею раздор, то пожну ссоры. Что послужило причиной спецоперации России на Украине? НАТО!  Соединенные Штаты и Европа должны были сказать: «Украина не вступит в НАТО». Это решило бы проблему.

Я сильно встревожился, когда Соединенные Штаты и Евросоюз поддержали Хуана Гуайдо, тогдашнего лидера парламента Венесуэлы в качестве президента страны в 2019 году. Нельзя играть с демократией. Чтобы Гуайдо стал президентом, его нужно избрать. Бюрократия не может заменить политику. В политике есть двое глав государств, оба избранные своими народами, и они должны сесть за стол переговоров, посмотреть друг другу в глаза и поговорить.

И сейчас я иногда сижу и смотрю, как президент Украины выступает по телевидению, ему аплодируют, аплодируют стоя все европейские парламентарии. Этот парень ответственен за конфликт.

Нам необходимо создать новую систему глобального управления. Организация Объединенных Наций в нынешнем ее виде больше ничего не представляет. Сегодня правительства не воспринимают ООН всерьез, потому что каждое из них принимает решения, не уважая позицию этой организации. Соединенные Штаты привыкли вторгаться в другие страны, никого не спрашивая и не уважая мнение Совета Безопасности. Поэтому нам нужно перестроить ООН, чтобы включить в нее больше стран и больше народов. Если мы это сделаем, мы сможем начать улучшать мир».

Другие материалы номера

Приложение к номеру