Коррупция, забастовки, скандалы и кризис

Великобритания провела весь прошлый год в невиданном политическом кризисе и всего за два месяца выпроводила в отставку двух премьеров – Бориса Джонсона и Лиз Трасс. Ровно 100 дней назад их место занял Риши Сунак. Он пообещал очистить запятнанную скандалами репутацию правительства и Консервативной партии и вернуть Британии статус страны с разумной политикой и устойчивой экономикой.

За первые 100 дней Сунака-премьера Британия укрепилась в статусе «больного человека Европы». А подарком к юбилею стала крупнейшая за десятилетие забастовка. Учителя, врачи, юристы, пожарные, машинисты – сотни тысяч британцев – бастуют, потому что жизнь дорожает, зарплаты не поспевают за рекордной инфляцией, а здравоохранение и социальная сфера – в глубоком кризисе. Рейтинги властей стремительно снижаются и обещают конец 13-летнему правлению Консервативной партии.

Простые рецепты выхода из кризиса исчерпаны, лишних денег на борьбу с ним уже нет, а дальше будет еще меньше. Все потому, что пока весь мир оживает после ковида, британская экономика идет противоположным курсом. В этом году она выступит даже хуже российской, предупредил МВФ. Фонд повысил прогноз мирового роста благосостояния и выделил Британию как единственную развитую экономику, которая переживает спад.

Невзрачный улыбчивый 42-летний финансист и мультимиллионер индийского происхождения справился с ролью антикризисного менеджера. При нем правительство отказалось от откровенных глупостей и стабилизировало раскачанную Трасс лодку. Ситуация в стране перестала резко ухудшаться. Она стала ухудшаться плавно.

В этой обстановке Сунаку предстояло закрепиться на новой для него политической высоте – в должности руководителя ядерной державы и шестой экономики мира. В условиях кризиса сформулировать политику своего разношерстного правительства, в котором далеко не все являются единомышленниками премьера. И доказать партии, что эта политика и он лично через два года спасут консерваторов от разгрома на выборах и вынужденного ухода в оппозицию после полутора десятков лет во власти.

Для этого ему нужно избавить Британию хотя бы от одной из пяти главных причин нынешнего печального положения дел. Причины эти: брексит; забастовки; коррупция и скандалы в правительстве и парламенте; текущий острый экономический кризис; давние хронические болезни экономики. Справляется ли Сунак с этими задачами? Пока нет, но он выбрал себе другие пять.

Войдя в курс дел, Сунак представил в январе свою программу из пяти пунктов. Получился легко выполнимый план на год-полтора, до следующих выборов, а не стратегическое видение будущего Британии на годы вперед, отмечает Ханна Уайт, директор британского исследовательского центра Institute for Government. Сунак пообещал сократить инфляцию вдвое, вернуть экономику к росту, уменьшить госдолг и сократить очереди к врачу – все это и так почти неизбежно по мере выхода из экономического и ковидного кризисов. А выполнение последнего обещания – написать законопроект о борьбе с нелегальной иммиграцией – не зависит от исхода этой борьбы.

«В список приоритетов Сунака не попали более сложные проблемы, которые давно стоят перед страной, но так и не были решены предыдущими правительствами, – прокомментировала программную речь Сунака Ханна Уайт. – Теперь важно, сочтет ли население его рецепты адекватными для нашего времени, когда многим приходится очень тяжело».

Сунак мельчит, потому что для подхода к тяжелым снарядам у него нет ни политического веса, ни правительства единомышленников, ни сплоченной фракции правящей партии в парламенте, ни поддержки населения. Он оказался на главной должности в стране волею судеб и депутатов Консервативной партии, без всеобщих выборов в условиях пожарной необходимости найти кандидата, на которого ни у кого нет аллергии.

«У него немного аномальная ситуация, потому что обычно новому премьеру положен «медовый месяц», всеобщая поддержка на первых порах. Я думаю, это не тот случай, – говорит Ханна Уайт. – Ему придется непросто, и он не получит той поддержки, на которую могли бы рассчитывать другие премьеры в начале срока».

Разношерстное правительство и фракция, доставшиеся Сунаку в наследство от Бориса Джонсона, не дают ему выйти из тени бывшего босса, при котором он служил министром финансов.

За 100 дней премьерства Сунак так и не смог выполнить главное обещание, данное в первый день у порога Даунинг-стрит, 10, – восстановить доверие к правительству, подорванное чередой коррупционных и этических скандалов.

Скандалы продолжились, пусть и с меньшим размахом. Его министр внутренних дел Суэлла Браверман постоянно попадает в истории из-за антииммигрантской риторики, граничащей с разжиганием розни. На требования уволить или хотя бы осадить ее Сунак не реагирует. Также он игнорирует призывы избавиться от своего заместителя и министра юстиции Доминика Рааба, против которого с ноября ведется расследование по многочисленным обвинениям в буллинге от бывших подчиненных. Рааб говорит, что ничего не было. Сунак его не трогает. Из-за этого главу правительства упрекали в слабости и нерешительности, в недостатке авторитета и политического веса. В конце января только 19% британцев считали Сунака «сильным» премьером, тогда как про Лиз Трасс так говорили 23%, а про Бориса Джонсона – 30%.

А в январе произошел самый крупный на сегодняшний день скандал с назначенцем Сунака. Председатель Консервативной партии, бывший министр финансов и некогда кандидат в премьеры Надим Захави не просто забыл заплатить сполна налоги, но и угрожал судом тем, кто вывел его на чистую воду, а когда правда вскрылась, наотрез отказался уходить в отставку. Сунак не стал его увольнять, а попросил советника по этике разобраться что к чему. Тут уже обвинение в слабости ему бросил лидер оппозиции – в лицо и прилюдно.

«Теперь видно, как он безнадежно слаб – премьер-министр хаоса – не справляется ни с одной проблемой, – сказал лидер лейбористов Кир Стармер в парламенте, по традиции обращаясь к сидящему перед ним Сунаку в третьем лице. – Он даже не может выгнать неплательщиков налогов из собственного кабинета. Не начинает ли он задумываться о том, что должность ему не по плечу?» Если не должность, то собственное обещание Сунака разгрести авгиевы конюшни скандалов времен Джонсона пока не по силам премьеру.

В результате Британия сползла в рейтинге восприятия коррупции больше любой другой страны «Большой семерки». В свежем докладе на этой неделе Transparency International выделила страну в отдельную главу как дурной пример в стиле современной российской автократии.

«Британия служит предупреждением о том, что даже страны в верхней части индекса уязвимы для восприятия коррупции и ненадлежащего влияния», – написала Transparency. «Доверие к властям тревожно низко после серии скандалов с коррупцией в политике и при распределении госзаказов, которые показали, с какой легкостью частные лица покупают политическое влияние, и обнажили дыры, позволяющие чиновникам устанавливать самим себе рамки дозволенного», – говорится в отчете.

Скандалы и перепалки с оппозицией отвлекают Сунака от главных задач – остановить сползание страны в кризис, сбить недовольство населения и вернуть партии хотя бы слабую надежду сохранить власть. Забастовки Сунак сначала игнорировал в надежде, что народу надоест неработающий транспорт и закрытые школы. Этого не случилось, симпатии к бастующим только окрепли. Потом Сунак решил ограничить право на забастовки новым законом – у бастующих появился еще один повод для недовольства.

Согласно январским опросам, более 60% населения поддерживает забастовку медсестер – вдвое больше, чем тех, кто против. К учителям и пожарным большинство также относится с пониманием, а вот забастовками госслужащих и работников общественного транспорта народ недоволен. Проигравшего в споре с профсоюзами британцы определяют единогласно – это Сунак. Большинство (51%) считает, что он не справляется с проблемой, и только 17% довольны подходом премьера к бастующим.

Экономисты говорят, что британцы живут все хуже и хуже по двум основным причинам. Первая – хронические проблемы, накопленные за 15 лет после финансового кризиса, из которых почти 13 лет у власти была Консервативная партия. Вторая – брексит. «Рост доходов за последние 15 лет был худшим со времен войн с Наполеоном, – сказал глава ведущего британского центра экономического анализа IFS Пол Джонсон. – И это в частном секторе, а в государственном – даже хуже, там зарплаты ниже, чем в 2010 году. Так что неудивительно, что бюджетники возмущаются».

Цены сейчас растут на 10–11% в год, зарплаты – вдвое-втрое медленнее. В итоге к весне следующего года инфляция сведет на нет весь рост доходов населения за последние 8 лет, а уровень жизни упадет на 7% по сравнению с текущим, подсчитал независимый центр OBR, на оценки которого опирается правительство при планировании бюджета. Беднеющее население тратит все меньше, и экономика тормозит. Британия – единственная из «Большой семерки» крупнейших развитых стран – до сих пор не наверстала потерянное за пандемию. И продолжает отставать, потому что хроническая проблема низкой производительности труда упорно не поддается властям. Стоимость произведенных товаров и услуг в расчете на одного работника в Британии в среднем на 16% ниже, чем в других странах «Большой семерки». А в США производительность труда и вовсе на 50% выше британской.

Британцы не рвутся работать. Стареющее население вынуждает власти выделять все больше денег на здравоохранение, для чего под нож идут другие социальные расходы – школы, жилье, транспорт, суды. Результат полутора десятилетий экономии – деградация социальной сферы и забастовки. Забастовки только усугубляют экономический кризис. Проблеск надежды на восстановление потребления – главного двигателя экономики – появился в ноябре, когда потребительская активность в Британии неожиданно выросла. Подъем оказался заслугой не правительства, а сборной Англии по футболу, которая сумела дойти до четвертьфинала чемпионата мира. Всплеск был коротким, и даже Рождество не помогло – уже в декабре британцы потратили на покупки вдвое меньше денег, чем в доковидные времена, а четыре дня забастовок стоили ритейлерам почти 1 млрд фунтов недополученной выручки, согласно оценкам отраслевой организации.

Чтобы выполнить требования бастующих бюджетников и повысить им зарплаты на 10%, достаточно 15–20 млрд фунтов, согласно разным оценкам экспертов.

У Сунака не осталось козырей в рукаве, для выхода из кризиса потребуются непростые решения и много времени, которого у премьера нет, – следующие выборы должны состояться не позже января 2025 года, но, скорее всего, пройдут по традиции весной либо осенью 2024-го. Вопрос о том, где взять деньги, тоже не решен. Можно заработать, но для этого нужен рост, а не спад экономики. Можно увеличить налоги, но они и так стремятся к рекордному за все время после Второй мировой войны уровню 37% ВВП. Можно, в конце концов, снизить налоги, чтобы оживить экономику. Но тогда придется занимать, а у Британии и так долг 2,5 трлн фунтов, да к тому же Сунак обещал сократить его, а нынешними темпами это случится не ранее 2027 года, подсчитал OBR. Для серьезных реформ Сунаку не хватает политического веса и поддержки расколотой фракции тори в парламенте. Без них он не сможет, даже если захочет, ни пойти на сближение с ЕС, ни увеличить иммиграцию, ни смягчить ограничения на строительство (ветряков на суше, домов в зеленой зоне и т.д.). А без прорыва и резкого улучшения ситуации в стране кресло под Сунаком зашатается, даже несмотря на то, что он был последним заметным кандидатом в премьеры на скамейке запасных партии тори, и найти ему замену будет непросто. Рейтинг Сунака стремительно снижается с начала года и достиг глубин рейтинга Бориса Джонсона в худшие моменты его премьерства непосредственно перед отставкой.

Редакционный материал Би-би-си

(Великобритания)

Другие материалы номера