Обстановка на ЗАЭС остается критической

Обстановка на Запорожской атомной электростанции еще не миновала критической фазы, хотя в последние недели «прилеты» на ЗАЭС не были зафиксированы, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. «К сожалению, пока критическая фаза не миновала, линия разделения войск проходит просто в контактной близости от атомной станции. Об этом говорят инспекторы МАГАТЭ, они слышат взрывы, слышат отголоски канонады», – сказал Лихачев. Вместе с тем он отметил, что «в последние недели мы не фиксировали прилетов на атомную станцию, хотя попытки беспилотников входить на территорию ЗАЭС были». Эти попытки, добавил Лихачев, были пресечены службой безопасности. «Трудовой коллектив, несмотря на это давление, справляется с жизнедеятельностью, обеспечением безопасности. В целом станция не вырабатывает сейчас электроэнергию по целому ряду причин, но два блока находятся в так называемом горячем останове», – сказал глава «Росатома». Он пояснил, что без ядерной реакции, за счет электричества реакторы вырабатывают тепловую энергию и устойчиво снабжают теплом город Энергодар. «Мы считаем ситуацию с теплоснабжением Энергодара приемлемой, хотя, конечно, если так можно выразиться, это временная схема. Держится она не только за счет атомной станции, но и еще большого количества мобильных блочных котельных, которые мы поставили – Российская Федерация, «Росатом» – на станцию, в город, но и ценой героических усилий коллектива», – сказал Лихачев.

Он выразил уверенность, что Энергодару удастся пережить тяжелые времена и вернуться к штатной эксплуатации атомной станции.

Днем ранее советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа сообщил, что взрывов на территории и в непосредственной близости от АЭС в Энергодаре Запорожской области в последние дни не было. «Никаких взрывов у стен и в непосредственном периметре атомной станции не было в последние дни», – сказал Карчаа, комментируя заявление МАГАТЭ.

При этом он заявил об избирательности заявлений экспертов МАГАТЭ. Как сказал Карчаа, эксперты игнорировали удары непосредственно по самой АЭС, хотя они каждый день осуществляют пешие осмотры территории.

«Мы расцениваем это как провокационную обеспокоенность», – добавил советник главы концерна. Карчаа также подтвердил, что ВСУ продолжают артиллерийские обстрелы береговой линии Энергодара, российские силы открывают ответный огонь из установок на значительном удалении от станции.

В четверг МАГАТЭ в заявлении, распространенном от имени главы агентства Рафаэля Гросси, проинформировало о сильных взрывах неподалеку от Запорожской АЭС.

После присоединения Запорожской области к РФ, по результатам референдума, объекты станции переведены в собственность РФ, создано ФГУП «Запорожская АЭС». Оператором стало АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом»).

По сообщениям Минобороны РФ, обстрелы АЭС велись практически ежедневно летом и периодически осенью прошлого года. Энергоблоки они не повредили, но были попадания по вспомогательным системам обеспечения. Модернизация Запорожской АЭС в Энергодаре фактически не проводилась с момента запуска, сейчас российские специалисты проводят аудит для планирования таких работ, сообщил Ренат Карчаа.

«Здесь, на ЗАЭС, по имеющимся у нас данным, которые подтверждаются фактическим состоянием целого ряда систем, было много имитаций при Украине. Деньги закладывались на модернизацию немалые, а фактически она не проводилась. Станцию просто держали на плаву. Это то, что называется плановым, текущим ремонтом, не более того», – сказал Карчаа.

По его словам, в России организована системная работа по модернизации атомных станций. «Поэтому сейчас ведется достаточно кропотливая работа по аудиту, выяснению реального технического состояния и блоков, и других систем с последующим выходом на планирование работ, связанных именно с модернизацией станции. Конечно, деньги будут в это вкладываться. Модернизация будет проводиться», – отметил он.

Сейчас на станции проводятся восстановительные и текущие технические работы. «Ущерб обстрелами со стороны ВСУ нанесен, конечно, колоссальный. Точных расчетов пока нет. Оценочно – ущерб не на одну сотню миллионов рублей нанесен», – уточнил Карчаа.

Кроме того, специалисты продолжают работу по усилению безопасности объектов станции в условиях обстрелов.

«Сделано очень многое и делается очень многое. В том числе для защиты тех помещений, в которых находятся узлы свежего ядерного топлива и отработанных отходов, радиоактивных материалов», – добавил советник главы концерна.

Запорожская АЭС – самая крупная атомная станция в Европе, имеет шесть энергоблоков ВВЭР-1000. По последним данным, работают два из них, но только на подачу тепла для Энергодара. Станция не вырабатывает электроэнергию с 11 сентября 2022 года.

Другие материалы номера