Skip to content
Top Menu
20.03.2023
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается в июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Политика

Англосаксы хотят сорвать развитие России

17.02.2023 - 11 комментариев.
1
Поделился



Вопросы внешней политики РФ были в центре внимания Госдумы на «правительственном часе» с участием министра иностранных дел РФ Сергея Викторовича Лаврова.

– Особенность нынешнего исторического этапа, – подчеркнул министр, выступая перед депутатами, – состоит в том, что развитию России и решению внутренних социально-экономических задач пытаются помешать, хотят отбросить нас на десятилетия назад, привести к распаду те, кто возомнил себя вершителями судеб народов.

Англосаксы и беспрекословно подчинившийся им коллективный Запад стремятся любой ценой навязать свой диктат в мировых делах, чтобы и далее контролировать внешние условия развития всего человечества, господствовать во всем мире, прибегая к угрозам, шантажу, да и прямому воровству для наказания тех, кто проводит самостоятельную национально ориентированную внешнюю политику.

Лавров заявил, что Россия не согласна с монополией Запада в формировании рамок международной жизни. Россия обновляет внешнеполитическую концепцию, в которой речь пойдет о построении международных отношений между странами на справедливой, универсальной основе баланса интересов, как того и требует Устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств. Но США и их союзники, желая помешать объективному процессу формирования новых мировых центров, одержимы маниакальным стремлением возродить неоколониальное, однополярное мироустройство, чтобы и дальше, как отмечал президент Путин, «собирать с человечества настоящую дань, извлекать ренту гегемона».

Составной частью такой политики США и их союзников является многолетнее сдерживание России, в том числе через экспансию НАТО в направлении наших границ, а также превращение братской Украины в анти-Россию, в русофобский военный плацдарм. Такая линия Вашингтона и его европейских сателлитов достигла точки невозврата.

С.В. Лавров напомнил, как коллективный Запад подталкивал Киев к войне с Россией:

– Сначала западники не выполнили данные ещё советскому руководству политические обязательства по нерасширению Североатлантического альянса. Следом Германия, Франция и Польша, отказавшись от своих подписей под соглашением между президентом Януковичем и оппозицией, фактически санкционировали кровавый государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года под откровенно нацистскими, расистскими лозунгами.

Толкая преступный киевский режим на силовое решение проблемы Донбасса, западные кураторы закрывали глаза на неминуемые этнические чистки и физическое истребление русских и русскоязычных. Чего стоят циничные признания бывших руководителей ФРГ и Франции Меркель и Олланда о том, что минский комплекс мер, одобренный Советом Безопасности ООН, был им нужен лишь для того, чтобы выиграть время и позволить Киеву нарастить военный потенциал! В этом же ключе высказывался Порошенко, а вслед за ним и Зеленский. Признания этих персонажей означают явку с повинной за срыв минских договоренностей, которые провозглашались всеми западными лидерами безальтернативной основой урегулирования на Донбассе. На днях к хору признательных показаний присоединился генсек НАТО Столтенберг. Он заявил в Брюсселе, что война началась в 2014 году, что натовцы готовили ее с момента госпереворота и прихода к власти в Киеве нацистов с обещаниями уничтожить все русское на Украине, изгнать русских из Крыма.

Министр делает вывод:

– Нам лгали, как лгут и сейчас, скрывая правду о терактах на «Северных потоках». А мы до последнего делали всё возможное, чтобы снизить напряженность, пытались заключить равноправные, взаимоуважительные договоренности. С этой целью президент Путин в декабре 2021 года выдвинул инициативы по оформлению встречных юридически обязывающих гарантий безопасности на западном направлении. Но они были высокомерно отвергнуты Вашингтоном и Североатлантическим блоком. Это не оставило нам выхода, когда год назад по приказу режима Зеленского Вооруженные силы Украины, ведомые нацбатальонами, перешли к силовому подавлению Донбасса, нарастив бомбардировки населенных пунктов.

Россия в ответ на официальное обращение ДНР и ЛНР, признала их независимость и пришла им на помощь в соответствии со статьей 51 Устава ООН, начав специальную военную операцию.

Сегодня США и их сателлиты осуществляют против нас готовившуюся долгие годы всеохватную гибридную войну, используя в качестве тарана украинских национал-радикалов. Цель войны – не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушить российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя. Для этого обеспечивают военную поддержку неонацистов, к чему призвал министр обороны США Остин, требуя обеспечить ВСУ высокоточным оружием и подготовить персонал для успешных контрнаступательных операций режима.

А официальный представитель МИДа Франции додумался обвинить нас в проведении, цитирую: неоколониальной политики в Африке. То есть Париж, совершивший вместе с другими еврограндами многочисленные кровавые преступления на континенте и сегодня рассматривающий Африку как свой задний двор, выдвигает обвинения в адрес Москвы, которая сыграла решающую роль в освобождении народов континента от колониального гнета и становлении их государственности, создании основ экономики и обороноспособности. Случай клинический, как говорится, с больной головы на здоровую.

Лавров утверждает:

– Попытки Запада изолировать Россию провалились.

3/4 государств мира не присоединились к антироссийским санкциям, заняв взвешенную позицию по Украине, которую справедливо рассматривают не изолированно, а в контексте давно вызревавшего из-за агрессивного курса НАТО кризиса европейской безопасности в целом.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, которые составляют мировое большинство, не желают жить в западноцентричном порядке, основанном на правилах, изобретенных самим Западом.

Внешнеполитическая связка Москвы и Пекина цементирует фундамент формирующейся полицентричной архитектуры. Развиваются отношения особо привилегированного стратегического партнерства с Индией, крепнут связи с Бразилией, Ираном, Объединенными Арабскими Эмиратами, Египтом, Турцией, Саудовской Аравией, Южно-Африканской Республикой и многими другими дружественными странами. В июле нынешнего года в Санкт-Петербурге состоится второй в истории саммит Россия–Африка.

В шкале наших внешнеполитических приоритетов – ШОС и БРИКС, наладить с ними связи и стать их полноправными членами стремится всё больше государств.

Набирает силу Союзное государство. В Содружестве, кстати, нынешний год объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения.

Наш безусловный приоритет – защита законных прав российских граждан за рубежом, сплочение многонационального и многоконфессионального Русского мира,    упрочение связей с соотечественниками, проживающими за границей.

Содействуем наращиванию торгово-инвестиционных связей с дружественными государствами, переводу расчетов с ними в национальные валюты, формированию альтернативных западным финансовых и логистических механизмов. Особое внимание уделяем укреплению позиции русского языка и российской культуры.

На решение этих задач и в целом на продвижение объективного, непредвзятого образа нашей страны ориентирована деятельность недавно созданного в рамках МИДа Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культуре.

 

Другие материалы номера

  • Прочитал в СР
  • Память о наших героях священна
  • Кто провалил закон заботы о медиках и учителях?
  • Коронавирус, грипп и вакцинация
  • Интересы народа и безопасность страны
  • Диверсия на «Северных потоках»
  • Дети вышли на протест
  • Д.Г. Новиков: «Сила внешней политики страны не сводится к таланту ее дипломатов»
  • Вместо заботы – измор
  • В тюрьму за срубленный сушняк

Похожие новости

«Россия – Африка»

20.03.2023

Правитель с клеймом «Господин 49,3»

20.03.2023

Си Цзиньпин прибыл в Москву

20.03.2023

Навигация по записям

Предыдущая новость Д.Г. Новиков: «Сила внешней политики страны не сводится к таланту ее дипломатов»
Следующая новость Интересы народа и безопасность страны

Свежий номер

  • №28 (15290), 18 марта 2023 г.

    №28 (15290), 18 марта 2023 г.

    18.03.2023

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
« Янв   Мар »

Архив номеров

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
« Янв   Мар »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы с соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Victorovich к записи МВД рассказало о массированных вбросах о ВС РФ в интернете
  • yurij к записи Три тысячи «прилетов»
  • yurij к записи Неистребимы полчища лжецов
  • Victorovich к записи Сибирские аграрии бьют тревогу из-за скандального федерального закона
  • yurij к записи Тюльпаны с передовой

Метки

15278 Автомобили Бюджетники Взрыв газа ДТП Дети ЖКХ Животные Забастовка Заводы Заключенные Законы Зарплаты Китай Коррупция Космос Назрань Новый год Опросы Пенсии Пожар Полиция Происшествия Промышленность Рост цен СВО Спорт Суды Таможня Украина ЧС Школы Экология взрыв газ пла

Слово партнёрам

  • Как выгодно купить квартиру в Сочи

  • Решение для автоматизации учета электроэнергии на предприятии

  • Подбираем правильный проект, для будущего дома

  • Утепляем дом из газобетона снаружи: и экономим на отоплении

  • Как найти подходящий курс по развитию личности

Праздники

Событий не найдено.

Курс валют

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

Знак информационной продукции

Creative Commons BY-NC
(При использовании любого материала ссылка на сайт обязательна)

16+

Подписаться онлайн

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2023 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль