Митинг в Калуге: Человеку труда – достойную жизнь

В пятницу, 31 марта, в Калуге коммунисты Калужской городской организации КПРФ провели митинг в защиту прав калужан, ветеранов труда, материнства и детства, в защиту традиций героической советской истории, за приоритет отечественного производства и сельского хозяйства.

Открыла и вела митинг первый секретарь Калужского горкома КПРФ, депутат Городской думы города Калуги Марина Костина.

Митинг прошел под лозунгами: «Народ нищает. Доходы калужан за 2022 год сократились на 8,4%», «Цены и тарифы растут быстрее, чем зарплата!». Распространялись главная партийная газета «Правда», городская газета «Коммунист Калуги», журнал «Политическое просвещение».

В начале митинга были вручены партийные билеты вступившим в КПРФ по Ленинскому призыву – Татьяне Белодед, Азаматулло Тагаеву и Ольге Гуровой. Памятные медали ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР» были вручены ветеранам труда.

На акции выступили: юрист Т.В. Белодед, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Калужской городской организации КПРФ И.Ю. Золотин, ветеран труда, секретарь горкома Г.Ф. Романова, руководитель Калужской областной организации «Движение в поддержку Армии, оборонной промышленности и военной науки» Н.М. Мочалов, ветеран труда, ветеран партии В.В. Шах, ветеран труда, первый секретарь Сухиничской районной организации КПРФ А.А. Сыроватская, поэт-патриот А.А. Захаров, другие товарищи.

Выступающие говорили, что многие калужане сталкиваются с проблемами нарушений законодательства, но когда дело касается действующей бюрократической системы или нарушений со стороны органов государственной власти, попросту натыкаются на глухую стену и безвыходность.

Юрий Золотин напомнил участникам акции, что с 1 февраля 2022 года билет на городской автобус и проезд в троллейбусе Калуги подорожали до 25 руб. Тогда взамен обещали повысить заработную плату работникам калужского троллейбусного парка МУП ГЭТ «УКТ». Качество обслуживания не улучшилось. Повышения заработной платы работников МУП ГЭТ «УКТ» не произошло. Индексация зарплаты должна соответствовать росту цен.

Татьяна Белодед рассказала, что в части своей общественной работы с населением сталкивается с проблемами грубого нарушения законодательства, когда чиновники заминали вопросы в части нарушений, сделанных ими. Поблагодарила всех, кто действует, борется против несправедливости и беззакония, кто готов не словом, а делом поддержать Коммунистическую партию РФ в борьбе за справедливость и мир в нашем государстве.

27 марта 2023 г. ЦК КПРФ и Общероссийский Штаб протестного движения, в качестве поддержки и помощи передовому составу бойцов Российской Армии и жителям теперь уже российских регионов: Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей, отправили в горячую зону Новороссии очередной, 107-й, гуманитарный конвой.

Участники митинга поприветствовали делегацию от Калужской городской организации КПРФ, которая доставила собранный гуманитарный груз для отправки в составе 107-го гуманитарного конвоя КПРФ: Романову Галину Федоровну, Сорокина Евгения Петровича, Демидова Григория Валерьевича, Белодед Татьяну Васильевну, Латышеву Анастасию Викторовну. Делегаты рассказали, как проходила отправка с территории производственной площадки Совхоза имени В.И. Ленина. Автоколонну крупнотоннажных автомашин до конечного пункта будут сопровождать специальные представители от КПРФ.

Непомерный рост тарифов на коммунальные услуги – тема выступления Николая Мочалова, Виктора Шаха и других товарищей.

Население устало – коммуналка всех достала!

Так и будут обдирать, если будем мы молчать!

Цены вверх на тепло и воду – время встать с колен народу!

Наш девиз – тарифы вниз!

Ася Антоновна Сыроватская потребовала срочного принятия закона о социальной защите «детей войны», более чем в 40 регионах для «детей войны» уже действуют местные льготы.

С резолюцией митинга выступил коммунист Евгений Петрович Сорокин. Резолюция митинга принята единогласно.

 

Резолюция митинга

представителей различных районов и предприятий города Калуга

 

В последние месяцы социально-экономическая ситуация в Калужской области значительно ухудшилась. По данным Калугастата, в 2022 г., по сравнению с 2021 г., индекс промышленного производства в Калужской области снизился на 19,3%, а январь 2023-го к январю 2022-го – снижение на 26,8%. Это связано и с чудовищными санкциями Запада против нашей страны. Ряд предприятий находится в простое. В Москве на бывшем заводе Renault начали производство автомобилей «Москвич», а в Калуге до сих пор не решен вопрос по заводу Volkswagen. Нужны самые активные и решительные меры по использованию материально-технической базы находящихся в простое предприятий, их переоборудованию и использованию для изготовления продукции.

В такой ситуации было неизбежным снижение жизненного уровня населения. В 2022 г., по сравнению с 2021-м, реальные доходы жителей нашей области снизились на 8,4%. Это худший показатель среди всех субъектов РФ.

В то же время цены и тарифы стремительно идут вверх. 2022 г., по сравнению с 2021 г., потребительские цены на товары и услуги повысились на 16,9%.

Трудящиеся должны быть социально защищенными гражданами. Но жизненный уровень граждан снижается. Народ нищает. Растет справедливое возмущение людей.

Участники митинга предлагают и требуют:

1) принять все меры к срочному запуску в работу предприятий, находящихся сейчас в простое;

2) изыскать дополнительные формы социальной поддержки малообеспеченных калужан, ввести государственное регулирование, не допускать рост цен на важнейшие товары для населения (прежде всего на продовольственные) и тарифов на коммунальные услуги, снизить до прежнего уровня плату за проезд на общественном транспорте; ввести статус «дети войны» на местном уровне и предусмотреть для них льготы;

3) Министерству труда и социальной защиты области необходимо срочно рассмотреть соблюдение в Калужской области ст. 134 и ст. 130 Трудового кодекса РФ – повышение часовой тарифной ставки работникам, индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Своевременная индексация должна соответствовать росту цен. Все владельцы предприятий и организаций обязаны индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (ст. 134 ТК).

Калужский горком КПРФ готов содействовать областной и городской администрации в решении социальных проблем калужан.

Мы обращаемся к калужанам: для достижения всех этих целей нам необходима солидарность в объединении усилий трудовых коллективов, рабочих, крестьян, трудовой интеллигенции, всех патриотов. Вместе решим самые сложные проблемы!

 

Другие материалы номера