Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Двести млн в чулке

05.04.202311.05.2024 - 5 комментариев.
2
Поделились

В Ростовской области, граничащей с территорией, на которой уже более года ведутся напряженные бои в рамках спецоперации, разразился крупный коррупционный скандал в судебной верхушке. В эпицентре – главная судья, ее заместитель, а а общей сложности готовится задержание двадцати человек.

Накануне силовики нагрянули домой к зампредседателя Ростовского областного суда, председателю Совета судей Татьяне Юровой. В доме у женщины нашли 200 млн рублей наличными, швейцарские часы, брендовую одежду фирм Gucci, Louis Vuitton и изысканную парфюмерию.

По словам силовиков, всего в уголовном деле фигурируют минимум семь человек. Их подозревают в участии в коррупционной схеме по вынесению «нужных» приговоров в обмен на вознаграждение. В производстве в отношении судей фигурирует несколько статей: «Мошенничество», «Получение взятки», «Злоупотребление полномочиями». Речь идет о взятках как минимум в размере десятков миллионов рублей.

Обыск прошел и у председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. Именно ее называют местные ростовские журналисты главной целью оперативников. Чаще всего с вопросами приходили к Юровой, а она выносила это на обсуждение Золотаревой. Если последняя соглашалась помочь – были задействованы все структуры.

Сейчас Елену Золотареву отправили под домашний арест. По словам источника в силовых структурах, на это повлияли смягчающие обстоятельства, о домашнем аресте ходатайствовал следователь и столичные силовики.

«Суд учел смягчающие обстоятельства – ухудшение здоровья подозреваемой и согласие на сотрудничество со следствием, – рассказал он. – Домашний арест определен до 4 июня».

Вчера она подала заявление об отставке – документ приняли в приемной председателя Верховного суда. Ключевой момент – какой будет эта отставка? Она может быть как почетной, так и нет. Высшая квалификационная коллегия судей вполне может рассмотреть заявление и не удовлетворить его, а прекратить полномочия судьи по порочащим обстоятельствам.

«Обыски у Золотаревой дали крупный куш. Купюры номиналом трех стран вынесли в четырех пакетах. Пока сумма обнаруженного у обеих исчисляется шестизначными цифрами», – заявили в правоохранительных органах.

В уголовном деле, связанном с профессиональной деятельностью и подозрением в коррупции, задержан и начальник управления судебного департамента в Ростовской области Андрей Рощевский. В судебной системе он с 2002 года. Следственный комитет и фээсбэшники пока его задержание не комментируют, но на работе на следующий день он не появился. Представители суда тоже пока от комментариев воздерживаются: работники пресс-службы сейчас все «на больничном».

Что же касается Татьяны Юровой, в судебной системе она работает с октября 1984 года. Сначала занимала простые должности – секретаря судебного заседания, консультанта. В 2012 года назначена заместителем председателя на шестилетний срок, а затем повторно на ту же должность в 2018 году.

Кроме того, она является председателем судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда. В декабре 2022 года Юрова ездила в Кремлевский дворец на Х Всероссийский съезд судей. Имеет государственные награды.

Отзывы о работе заместителя председателя суда противоречивые. На портале судьироссии.рф один из заявителей пишет, что остался доволен ее работой. Но есть и негатив: анонимный отправитель резко намекнул на коррупционную составляющую, образно назвав Татьяну «царицей». «Сколько денег нужно ей для счастья – загадка», – написал пользователь портала.

По теме высказался депутат донского парламента Евгений Федяев. Его удивляет, что так долго всё тянулось. «О коррупции в областном суде не писал только ленивый. Но почему так долго силовики ждали?» – задался вопросом народный избранник в своем телеграм-канале.

Как пояснил заведующий адвокатского филиала «Ключко, Ландау и партнеры» Антон Ключко, статусу судей в российском законодательстве посвящен отдельный закон. Он так и называется: ФЗ «О статусе судей».

«Если коротко, судьи действительно обладают особым статусом (неприкосновенность, несменяемость и т.д.). Это по логике законодателя должно способствовать независимости судьи при принятии им решения. Но вовсе не значит, что данная неприкосновенность является абсолютной.

Возбудить дело в отношении судьи обычный следователь не может. Для этого нужно личное ходатайство председателя Следственного комитета РФ и согласие Высшей квалификационной коллегии судей либо вообще Конституционного суда РФ.

Каждое дело в отношении судьи – на контроле в Москве. Задерживать лицо в статусе судьи нельзя. Например, теоретически сотрудники ГИБДД, остановившие авто, за рулем которого находится судья в нетрезвом состоянии, не имеют право его задерживать. Но в случае возбуждения уголовного дела в отношении судьи по ходатайству лично А.И. Бастрыкина и при согласии Конституционного или Верховного суда РФ в отношении судьи может быть избрана даже такая мера пресечения, как заключение под стражу.

Расследовать уголовное дело в отношении судьи вправе СК РФ. Оперативное сопровождение имеют право проводить оперативные сотрудники ФСБ. Санкцию на, например, «прослушку», может выдать либо Верховный суд, либо суд субъекта – зависит от должности судьи.

В случае если в отношении судьи выносится обвинительный приговор и он вступает в законную силу, судья автоматически теряет свой статус. И становится «простым смертным»: он может быть помещен в колонию с соответствующим приговору режимом. Единственное: бывшие судьи, как и все экс-сотрудники правоохранительных органов, должны содержаться в колониях, предназначенных именно для бывших сотрудников».

Ситуацию прокомментировал и юрист с многолетним стажем на условиях анонимности. По его словам, происходящее в судебной системе Ростовской области носит беспрецедентный характер. «Ходят разные слухи, мы с коллегами тоже обсуждали случившееся. На моей памяти ничего подобного не было, никто не может привести похожий по масштабу пример. Но очевидно, что такие решения принимаются на самом высоком уровне, с одобрения самого высокого руководства», – пояснил эксперт.

Впрочем, похожая история происходила в 2020 году, она тогда была связана с отставкой прокурора Ростовской области, а также с рядом кадровых перестановок и увольнений. Но по масштабам та ситуация все равно не может сравниться с нынешними событиями в областном суде.

– После следственных действий, где проводились обыски в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Татьяны Юровой, Золотаревой предложили сделку. За ней может сохраниться выплата, если не будет возбуждено уголовного дела. Условия сделки довольны выгодные – на кону несколько уголовных дел, – сообщил собеседник.

По информации источника, это не значит, что Золотарева точно «будет освобождена от возможного наказания». Московские силовики увезли в столицу председателя регионального Совета судей вместе с начальником управления судебного департамента. Остальные фигуранты уголовного дела пока находятся в Ростове. Они дают показания.

«Следствие получило документальные подтверждения по 14-ти судьям, не считая уже задержанной «верхушки». Всё только начинается», — сообщил журналистам информированный источник в одном из силовых ведомств России.

Елена ЛАКРИЦ

Другие статьи автора

  • Шивелуч «выключил солнце»
  • Шахтеры требуют зарплату
  • Чему успела научиться: лгать и материться
  • Сэкономить на рабочих не получилось
  • Сохраняем деревню, свою родину!

Другие материалы номера

  • Экономика наизнанку
  • Профессия школьника — УЧЕНИК
  • Побороть бедность смогла даже Монголия
  • Очистим Минкультуры от русофобии и пошлости
  • О красных и белых
  • Невеселый я молочник
  • Не ходи по грибы без Красной книги
  • На еду хватает, на одежду не всегда…
  • Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз…
  • Мария Ракова и другие
  • Ломом русофобии
  • КПРФ – это голос рассерженных патриотов
  • Как Сталин стал И. Сталиным
  • Земля геройских душ
  • Звон набата и речовок
  • Запретили людям лодки
  • Ведь были мы и счастливы когда-то…
  • В Туве священник встал под колеса бульдозера, чтобы спасти дом прихожанки
  • «Тюремный паек»
  • «Самая веселая деревня»

Похожие новости

Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

03.12.202503.12.2025

Освобождение – путь к миру

03.12.202503.12.2025

Успешно наступаем

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Не ходи по грибы без Красной книги
Следующая новость Земля геройских душ

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Пушкинец к записи Сыны земли Русской
  • yurij к записи Поклонимся подвигу Сталина и советских воинов
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Как организовать квартирный переезд без стресса: пошаговый план для спокойного переезда

  • Автоломбард или банк: что выгоднее для заемщика и как сделать правильный выбор

  • Аренда выделенного сервера: особенности и нюансы выбора

  • Эко-отопление частного дома: сравнительный обзор

  • Одноразовая посуда: как выбрать и на что обратить внимание

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль