Skip to content
Top Menu
05.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Не ходи по грибы без Красной книги

05.04.202311.05.2024 - Прокомментировать
5
Поделились

За незаконный сбор растений и грибов, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными договорами РФ, максимальным наказанием стало лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Соответствующий закон приняла Госдума в третьем, окончательном, чтении. Для справки, за убийство срок по УК РФ от 6 лет, то есть цена человеческой жизни приравнивается к ведру грибов… Странной дорогой идем…

Составы уголовных преступлений, а также наказания теперь устанавливаются по аналогии со статьей о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ. Кроме того, к уголовной ответственности не будут привлекать за преступление по неосторожности – только с преднамеренным умыслом.

«Реализация законопроекта позволит повысить эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира в Российской Федерации и будет способствовать сохранению уникального биологического разнообразия страны», – привели слова председателя думского комитета по госстроительству и законодательству, соавтора принятого закона Павла Крашенинникова на сайте Госдумы.

Согласно сообщению, на данный момент эффективность защиты особо ценных объектов растительного мира является недостаточной. По приведенным данным субъектов РФ, в ряде регионов страны – особенно на Дальнем Востоке, Алтае, в Крыму – за последние годы увеличились случаи уничтожения редких видов растений, занесенных в Красную книгу.

Так, законопроект предполагает унифицировать подход к обеспечению уголовно-правовой защиты особо ценных диких животных, водных биологических ресурсов и теперь объектов растительного мира. Ранее в России за подобные правонарушения грозили только штрафы в размере до 5 тыс. для граждан и до 1 млн рублей для организаций. Еще в 2021 году разрабатывались поправки, которые бы не затрагивали рядовых граждан, которые могут нанести вред растениям по незнанию.

Тогда глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров отметил, что в некоторых случаях через суд можно было добиться возмещения нанесенного ущерба, однако оценка ущерба поддавалась с трудом в случае с краснокнижными растениями, так как это вопрос не только о материальном возмещении, но и о сохранении биоразнообразия.

Как это все будет осуществляться на практике, осталось загадкой даже для маститых юристов. Во-первых, редко кто из селян представляет, какой гриб, ягодка или цветочек относятся к краснокнижным. Выходит, теперь в лес можно идти исключительно с многотомным изданием Красной книги? Кто и как собирается отлавливать нарушителей этого закона, тоже непонятно. За каждым грибником пустят по следу полицейского? Или тайгу оборудуют видеокамерами? Егеря уже усмехаются: как уследить за каждым грибником, когда их миллионы в стране?

Есть еще один немаловажный момент. К уголовной ответственности можно привлечь, если редкое растение уничтожили, повредили или собрали «с прямым умыслом, а не по неосторожности». Уголовку не заводят, если прямого умысла не было. Вот пример: летом прошлого года в Самаре человек случайно скосил газонокосилкой краснокнижный латук дубравный. Необычное растение внезапно выросло среди сорняков. По новому закону, если его примут, привлекать за такое будут? Как суд будет определять прямой умысел? А тут масса критериев, на основании которых суд устанавливает прямой умысел. Среди них: количество сорванных/собранных растений; систематичность такого сбора; уровень подготовки лица, собирающего такие растения (например, растения ядовитые и у сборщика есть необходимая спецодежда); сбор на особо охраняемых территориях.

По мнению юриста Юлии Приваловой, суд будет определять прямой умысел исходя из психологического контекста, то есть чисто субъективно, и отношения условного грибника или сборщика растений к происходящему. Если грибника поймают с ведром краснокнижных грибов, установят, что он собирался их продать в определенном количестве, то отбиться будет невозможно.

Напомню, в 2022 году в России начали действовать два приказа Минприроды, ужесточившие правила сбора грибов, ягод и березового сока. В частности, собирать грибы после их принятия стало возможно только с определенным размером шляпок. Например, лисички, сыроежки, маслята и опята можно собирать только со шляпками более 1,5 сантиметра в диаметре. У груздей, рыжиков, волнушек, белых грибов, подберезовиков и подосиновиков диаметр шляпки должен превышать 2,5 сантиметра. За нарушение также грозит уголовная ответственность.

Второй приказ регламентирует заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов – пней, бересты, коры деревьев и кустарников, хвороста, валежника, мха, камыша и тростника.

Скорее всего этот закон обернется настоящей трагедией для многих жителей северных и восточных регионов страны. «Советская Россия» неоднократно рассказывала, как целые села выживают исключительно за счет сбора в лесах дикоросов, в первую очередь грибов, ягод, трав. Перспектива загреметь в тюрьму на 9 лет лишает их этой возможности. На что в этом случае жить, судя по всему, единороссов из Госдумы мало интересует. Как считают многие эксперты, этот закон принят в интересах немногочисленной группы современных отечественных капиталистов, давно желающих закрыть вход в леса простым людям. Мало того, масштабы уничтожения тайги в нашей стране, в том числе и лесов с реликтовыми, краснокнижными деревьями, власти заботят меньше всего. А вот закрыть для простых россиян доступ туда, чтобы меньше видели и возмущались лесному варварству чиновников и лесозаготовителей, – это заботит, похоже, больше всего.

Анатолий ТАРАСОВ

Другие материалы номера

  • Экономика наизнанку
  • Профессия школьника — УЧЕНИК
  • Побороть бедность смогла даже Монголия
  • Очистим Минкультуры от русофобии и пошлости
  • О красных и белых
  • Невеселый я молочник
  • На еду хватает, на одежду не всегда…
  • Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский Союз…
  • Мария Ракова и другие
  • Ломом русофобии
  • КПРФ – это голос рассерженных патриотов
  • Как Сталин стал И. Сталиным
  • Земля геройских душ
  • Звон набата и речовок
  • Запретили людям лодки
  • Двести млн в чулке
  • Ведь были мы и счастливы когда-то…
  • В Туве священник встал под колеса бульдозера, чтобы спасти дом прихожанки
  • «Тюремный паек»
  • «Самая веселая деревня»

Похожие новости

Знаковый день декабря

05.12.2025

Право на «наличную свободу»

05.12.2025

Глубокое доверие между странами

05.12.202505.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Мария Ракова и другие
Следующая новость Двести млн в чулке

Свежий номер

  • 135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    135 (15691), 4 декабря 2025 г.

    04.12.2025

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • Ignat к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • sovet1 к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Пятница, 5 декабря

Весь день
День добровольца (волонтера) в России

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.Учреждению праздника предшествовала длительная история развития волонтёрского движения в России, а выбор да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3623/
Повторяется ежегодно
День начала контрнаступления советских войск под Москвой

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

https://www.calend.ru/holidays/0/0/630/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль