Учеников девятых классов в школе Рязани выгоняют из-за нехватки мест

Из рязанской школы «попросили на выход» учеников двух будущих 10-х классов: в образовательном учреждении не хватает мест

Родители девятиклассников среднеобразовательной школы №75 в микрорайоне Дашково-Песочня узнали, что на следующий учебный год для их детей не хватит мест. Официально детей пообещали перевести целыми классами в другие школы, неофициально пояснили, что сделать это невозможно. Ситуацию описала рязанка Ольга Кузнецова в местных пабликах:

«Из-за того, что набирают 10 первых классов в нашу школу, на нас (2 класса, около 50 человек) не остаётся места, и было принято решение, что в нашей школе не будет 10-ых классов, нас просто выгоняют из нашей школы. Всё расписали замечательно, что примут в другие школы целыми классами, но после собрания директор 72 школы объяснила, что технически это невозможно, целыми классами взять нас не получится!»

Школьников пообещали определить в школы №62 и 72, до которых 5-7 остановок на общественном транспорте.

Школа №75 рассчитана на 1200 детей, по факту учатся 2714. В сетях можно найти жалобы на давку в раздевалке и на лестницах. Возглавляет школу экс-начальник управления образования Виталий Еремкин.

Родители намерены добиваться отмены решения через Генпрокуратуру, министерство образования РФ и сайт президента.

Проблема переполненности школ возникла не вчера: городе не хватает земельных участков для их строительства, все они распроданы под жилые комплексы. В 2020 году власти вознамерились возвести школу в зеленой зоне Лесопарка, на месте крупнейшего российского стрельбища, однако рязанцы не позволили осуществить этот план