Skip to content
Top Menu
09.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Социальная хроника

Регионы игнорируют повышение зарплат

26.04.202311.05.2024 - 10 комментариев.
2
Поделились

Подавляющее большинство регионов России провалили выполнение майского указа президента РФ Владимира Путина, который требует ежегодно повышать зарплаты учителей, врачей, социальных сотрудников и работников сферы культуры.

Целевых показателей в 2022 году достигли только 12 регионов: Брянская, Рязанская, Тамбовская, Ленинградская, Волгоградская, Ростовская, Тюменская и Челябинская области, а также Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашская и Чеченская республики. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата.

Согласно указу Путина, субъекты РФ должны платить среднюю по региону зарплату учителям в учебных заведениях разного уровня, сотрудникам учреждений культуры, соцработникам, а также младшему и среднему медперсоналу. В два раза выше средней зарплата должна быть у врачей, преподавателей вузов и научных кадров.

Цель по зарплатам — переходящий показатель, который должен поддерживаться на заданном уровне ежегодно. В связи с этим регионам после достижения планки нужно повышать зарплату бюджетникам как минимум такими же темпами, какими растет средний уровень доходов его жителей.

В 2012 году, когда Путин подписывал майские указы, планировалось, что все цели будут достигнуты к окончанию его третьего срока — в 2018-м. Однако в ноябре 2022 года Путин констатировал, что ни один регион страны на 100% так и не достиг показателей.

В Минтруда заявляют, что майские указы привели к росту зарплат в бюджетной сфере более чем для 5 млн специалистов. «Подавляющее большинство этих показателей — свыше 90% — исполнены», — отметили в ведомстве. Там также добавили, что в 2022 году из-за общего роста зарплат из федерального бюджета было дополнительно выделено почти 100 млрд руб. на оплату труда бюджетников.

Тормозом для достижения целевых показателей по зарплатам сотрудников бюджетной сферы стали экономические проблемы последних лет, отмечает ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Игорь Поляков.

«Одно дело при 5-6% инфляции решать задачи доведения зарплаты бюджетников, а другое дело при 11,9%», — говорит Поляков, напоминая о резком росте цен после начала войны в Украине. По его словам, решить задачу, поставленную майскими указами, в текущих условиях могут только регионы-доноры.

«Объем обязательств несопоставим с возможностями субъектов», — подтверждает главный научный сотрудник Центра финансово-экономических решений в образовании НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. Также она отмечает, что регионы исчерпали все резервы оптимизации и сокращения численности работников бюджетного сектора, но финансирования им все равно недостаточно.

При этом для российских властей зарплаты бюджетников сейчас не в приоритете, поскольку на первый план выходят другие проблемы, отметил Поляков.

Другие материалы номера

  • Украина – загнанный в угол зверь
  • Совет после собрания
  • Сидел мужик под небесами, но мошенники его достали…
  • Си Цзиньпин провел переговоры с Зеленским
  • Сенсация от генсека НАТО
  • С Красным знаменем в душе уходил защищать Родину
  • Русский Титан
  • Огненный вихрь напал на уральские поселения
  • Обсуждение заблокировано
  • Красная площадь на замке
  • Глава ЦИК анонсировала реформу выборов в России
  • Бонус или штраф
  • Больница разболелась
  • АвтоВАЗ переезжает в Узбекистан?
  • 90 миллиардов взысканы с коррупционеров
  • #ЭНЕРГОПОЛИТИКА
  • «Я видел синее пламя»

Похожие новости

Главная ель страны

08.12.202508.12.2025

Передано Союзу писателей

08.12.2025

Соцхроника

08.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость АвтоВАЗ переезжает в Узбекистан?
Следующая новость Больница разболелась

Свежий номер

  • 137 (15693), 9 декабря 2025 г.

    137 (15693), 9 декабря 2025 г.

    09.12.2025

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Наращивать динамику
  • Ignat к записи Наращивать динамику
  • atmaisi к записи Пойманы кибермошенники
  • Prokoview к записи Знаковый день декабря
  • Prokoview к записи Переговорный трек

Слово партнёрам

  • «AmadeyPrint» изготовил для сотрудников «UserGate» худи оверсайз

  • Как правильно выбрать стабилизатор напряжения, чтобы его работа была долговременной?

  • Виды автозапчастей: какие выбрать

  • Промышленные роутеры: особенности и правила выбора

  • Бетон для наружных работ: особенности выбора и применения

Праздники

Декабрь 2025

Вторник, 9 декабря

Весь день
День Героев Отечества в России

День Героев Отечества — это памятная дата России, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинск

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2306/
Повторяется ежегодно
День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России

Профессиональный праздник – День ведомственной охраны железнодорожного транспорта Российской Федерации, чья история неразрывно связана с развитием российских железных дорог, отмечается ежегодно 9 декабря.Именно в этот день в 1921 году по ин

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3221/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль