Skip to content
Top Menu
22.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Улики

Совет после собрания

26.04.202311.05.2024 - 2 комментариев.
2
Поделились

Семья и школа

Тогда была бедность, сейчас…

После родительского собрания мы остались в сквере около школы обсудить услышанное. Моя дочь на следующий год переходит в одиннадцатый класс, и классная руководительница рассказала нам, как следует готовиться, чтобы ребенок успешно сдал ЕГЭ. Репетиторы по основным предметам, платные курсы подготовки к экзаменам – всё, как всегда, упиралось в деньги.

Дома мы обсудили эту проблему с мужем. Понятно, что для дочери мы хотим дать лучший старт в жизнь, современному поколению и так сложно добиться чего-то в жизни, как родители мы обязаны помочь. Без хорошего образования ее ожидает безработица и нищета. Подсчет финансов оказался неутешительным. Трехмесячные курсы по подготовке к ЕГЭ за каждый предмет стоят по 20 000 рублей, а средняя цена часа репетитора 1000 рублей, итого, как минимум, 12 000 в месяц за основные предметы плюс разовая оплата 60 000 за курсы. Это дополнительная трата 200 000 рублей в год. Небольшие накопления для поступления у нас были, но этого недостаточно. Военная пенсия мужа однозначно пойдет в кубышку, а еще ему придется взять подработку. Я же, вспомнив свое воспитание в девяностых, успокоила домашних. Тогда была бедность, сейчас – просто временные трудности. Экономический кризис нашей семье уж точно не грозит, вместе мы все преодолеем. Моя мама кормила семью несколько лет тем, что выросло на огороде, и я с детства знаю сотню блюд из одной только картошки. Придется экономить и на питании тоже.

Для начала, всем домашним придется брать с собой еду на обед из дома. Честно сказать, я давно пыталась бороться с любовью домашних к фастфуду. Дочка моя приняла идею с воодушевлением, согласилась, что на здоровой домашней пище она заодно похудеет и похорошеет к выпускному. Муж, лишенный гамбургеров, грустно смирился ради счастья собственной кровиночки.

Отныне закупки продуктов питания я беру под свой контроль. Раз в месяц с заработной платы мы будем закупаться на оптовой продуктовой базе. Крупы, тушенка, макароны, сахар и масло там стоят значительно дешевле. С каждой позиции разница в цене с продуктовыми магазинами достигает 30–40 рублей. С общего объема закупки получается приличная сумма в 1,5–2 тысячи. От пищевого мусора в виде печенюшек, покупных пельмешек и сладкой газировки придется отказаться совсем. Внезапные незапланированные покупки сладостей и прочего – это лишние 500 рублей в чеке. Кроме того, целых кур покупать выгоднее, чем отдельными частями. Если купить несколько кур одновременно, разделать на филе, грудки, ножки, останется еще суповой набор из костей для бульона. Будем употреблять больше сезонных овощей, они и стоят недорого, и полезны для здоровья. Фруктов тоже нельзя лишаться – яблоки из местного питомника, мандарины и апельсины по акции все еще можно себе позволить. Придется, правда, потратить немного времени, чтобы сходить за ними в несколько разных магазинов, но движение тоже полезно, а разница в сетевых магазинах на фрукты может отличаться на 50 рублей и больше за килограмм. Без сладкого я их тоже не оставлю, домашняя выпечка – мой конек!

Под конец моей речи дочь с мужем сидели совсем приунывшие. Чтобы их приободрить, я предложила выбрать каждому по одному продукту, от которого отказаться каждый из нас не в силах, чтобы изредка себя радовать. Я, например, не могу отказаться от свежесваренного молотого кофе, буду брать себе маленькую пачку раз в месяц. Муж радостно сообщил, что он тогда будет с зарплаты покупать себе бутылочку крафтового пива с рыбкой. А дочка заявила, что раз все трудности из-за нее, то год до поступления она и так потерпит, а с первой зарплаты отведет нас с папой в ресторан. Мы же с мужем переглянулись и поняли, что наша малышка без вкусных радостей все равно не останется.

Виктория ПАНФИЛОВА  

Подмосковье

Другие материалы номера

  • Украина – загнанный в угол зверь
  • Сидел мужик под небесами, но мошенники его достали…
  • Си Цзиньпин провел переговоры с Зеленским
  • Сенсация от генсека НАТО
  • С Красным знаменем в душе уходил защищать Родину
  • Русский Титан
  • Регионы игнорируют повышение зарплат
  • Огненный вихрь напал на уральские поселения
  • Обсуждение заблокировано
  • Красная площадь на замке
  • Глава ЦИК анонсировала реформу выборов в России
  • Бонус или штраф
  • Больница разболелась
  • АвтоВАЗ переезжает в Узбекистан?
  • 90 миллиардов взысканы с коррупционеров
  • #ЭНЕРГОПОЛИТИКА
  • «Я видел синее пламя»

Похожие новости

Утрата «Энергии»

17.09.202517.09.2025

«Государственная недостаточность»

17.09.202517.09.2025

Восстание машин 2025: я изучил реальные риски со стороны нейросетей

17.09.202517.09.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Бонус или штраф
Следующая новость «Я видел синее пламя»

Свежий номер

  • 142 (15698), 20 декабря 2025 г.

    142 (15698), 20 декабря 2025 г.

    20.12.2025

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Александръ к записи Г.А. Зюганов прокомментировал прямую линию с В.В. Путиным
  • Александръ к записи Искровец
  • sovet1 к записи Г.А. Зюганов прокомментировал прямую линию с В.В. Путиным
  • yurij к записи Г.А. Зюганов прокомментировал прямую линию с В.В. Путиным
  • Victorovich к записи Когда страна сталкивается с испытаниями, она сплачивается

Слово партнёрам

  • Рейтинг лучших компаний по пест-контролю в Москве

  • Молдинги для декора: как выбрать и что учитывать

  • Школа ораторского искусства: как выбрать и кому могут быть интересны оффлайн занятия

  • Doers & Doings — где реальность важнее вдохновения

  • Доставка цветов: когда она может подойти и что учитывать

Праздники

Декабрь 2025

Понедельник, 22 декабря

Весь день
День Гидрометеорологической службы Вооружённых сил России

21 декабря 1995 года Приказом Министерства Обороны РФ №403 была установлена дата празднования Дня органа управления Гидрометеорологической службы Вооружённых Сил Российской Федерации – 22 декабря.Выбор даты был не случаен. Первая мировая во

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3767/
Повторяется ежегодно
День образования Пенсионного фонда России

Ежегодно 22 декабря свой день рождения отмечает Пенсионный фонд Российской Федерации – крупнейшая федеральная система страны, оказывающая услуги в сфере социального обеспечения граждан.Именно 22 декабря, в 1990 году, в связи с происходящими

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3270/
Повторяется ежегодно
День российской карамели

22 декабря в России отмечается удивительно сладкий и яркий праздник – День российской карамели. Этот день посвящён одному из самых любимых лакомств, которое мы знаем с детства – карамели. Его история уходит корнями в глубину веков, а традиции прод

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3926/
Повторяется ежегодно
День энергетика в России

День энергетика – это день признания заслуг работников энергетической промышленности в экономическом развитии России, в совершенствовании и поддержании повседневной жизни населения.В России этот праздник отмечается 22 декабря. Примечательно

https://www.calend.ru/holidays/0/0/122/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль