Skip to content
Top Menu
09.06.2023
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Девиз первомая — солидарность и патриотизм

03.05.2023 - Прокомментировать
2
Поделились

1 Мая ленинградские коммунисты и комсомольцы провели ряд мероприятий, среди которых, к сожалению, снова не было масштабного шествия по Невскому проспекту. Но, несмотря на все усилия власти, в городе трех революций состоялась маевка, встреча с депутатами и возложение цветов к памятнику В.И. Ленину у Смольного, а также акция по раздаче красных шаров «Невскому проспекту – красный цвет».

Надо сказать, что начавшаяся в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции дала власть имущим отличную возможность ограничить гражданские права и свободы россиян. До этого чиновники с целью отказа в согласовании протестных мероприятий были вынуждены выдумывать абсурдные поводы, сгонять на «ранее заявленные мероприятия» активистов провластных организаций или же под надуманными предлогами отправлять оппозицию митинговать в лесных массивах, вдалеке от центра города. С приходом COVID-19 возник «благородный» предлог для запрета любых протестных акций – защита здоровья людей.

Но очень скоро стало понятно, что коронавирусные запреты действуют только против оппозиции. Так, в 2022 году в Ленинграде совершенно без препятствий прошли такие массовые мероприятия, как «Алые паруса» и «Забег Дедов Морозов». Не помешал коронавирус и проведению провластных акций. И только представители протестных групп сталкивались с отказом властей согласовывать публичные мероприятия. Стало очевидно, что подобного рода ограничения оказались не проявлением порядочности руководителей, а всего лишь очередным закручиванием гаек.

С вопиющим актом борьбы режима с демократическими правами и в 2023 году столкнулись коммунисты города трех революций, которые планировали провести демонстрацию в День международной солидарности трудящихся. В процессе акции должны были быть подняты вопросы защиты прав простого человека, роста цен, необходимости смены курса, политических репрессий. Подав в законном порядке все необходимые уведомления, коммунисты получили абсурдный ответ. По словам чиновников, согласование мероприятия невозможно в связи с пандемией коронавируса. Особенно абсурдно выглядят подобные решения сейчас, когда власть призывает к консолидации общества. Но как она может надеяться на сплочение общества, если это сплочение достигается административными методами?

Ленинградские коммунисты считают нужным напомнить властям о том, что Первомай возник как боевой День борьбы пролетариата против угнетения и эксплуатации. Пройдя через запреты и разгоны демонстраций, рабочие добились того, что день 1 Мая стал символом борьбы за права трудящихся. И ни один сотрудник ни одной администрации не вправе стоять на пути прогресса.

С требованием прекратить порочную практику запрета публичных акций для оппозиции и призвать к ответу должностных лиц, принимавших решение о запрете Первомая в Санкт-Петербурге, ленинградские коммунисты собрались у памятника Первой революционной маевке. После чего собравшиеся переместились к Смольному, где их уже ждали экипированные до зубов омоновцы и росгвардейцы. Перед началом мероприятия силовики потребовали свернуть флаги КПРФ и СССР. В противном случае они угрожали не пропустить активистов на территорию, на которой находится памятник В.И. Ленину. Коммунисты под подхваченный всей колонной «Интернационал» отказались сворачивать флаги и выстроились с ними в ряд перед входом. В итоге импровизированный митинг и возложение цветов состоялись в формате встречи с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Завершился Первомай акцией «Невскому проспекту – красный цвет», которую провели ленинградские комсомольцы. В рамках красочной и эффектной акции ребята раздавали красные шары с поздравлением, напоминающим о революционной истории Первомая. В какой-то момент у каждого пешехода на Невском был в руках красный шарик. Особенно пришлась по нраву акция детям, которые искренне радовались такому приятному подарку.

С 5 мая 1891 года, когда питерскими рабочими была проведена первая в России революционная маевка, прошло почти полтора века, но многое в нашей стране сегодня возвращается к дореволюционным порядкам. В такой обстановке слово «маевка» становится все более актуальным, а Первомай для рабочих всего мира был, есть и будет не просто праздником, но и Днем бескомпромиссной борьбы за свободу и права простых людей.

 

Егор МИХАЙЛОВ

Ленинград

Другие материалы номера

  • Юный разведчик – Герой Советского Союза
  • Что оставим после себя…
  • Учитель Михаил Павловец: «Литература превратится в изучение учебника»
  • Тем, кто не с нами и с нами тоже
  • Студентам запретили День радио
  • Сперва приватизировали «Молодую гвардию», теперь хотят оптимизировать пионерию
  • Полыхнуло в Зауралье
  • Поездка к матери
  • Первое мая
  • Отклики
  • Огнеборец Ляликов
  • Объявляем забастовку
  • Ночная атака БПЛА на Кремль
  • Назад в 90-е?
  • Мы, по факту, беднеем и отстаем от инфляции
  • Мужское население в дефиците
  • Монолог Ильи Муромца
  • Коллапс мебельного производства
  • Каждому свое
  • Гибнет русское поле
  • Вопросы без ответов
  • Бесправие поднимает на борьбу

Похожие новости

Во Владивостоке дождь смыл асфальт, уложенный в рамках нацпроекта

09.06.202309.06.2023

В Россию могли привезти 100 миллионов фальшивых рублей

09.06.202309.06.2023

На Урале бастуют шахтеры

09.06.202309.06.2023

Навигация по записям

Предыдущая новость Бесправие поднимает на борьбу
Следующая новость Ночная атака БПЛА на Кремль

Свежий номер

  • №62 (15324), 8 июня 2023 г.

    №62 (15324), 8 июня 2023 г.

    08.06.2023

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы с соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • indago2020 к записи 836 000 россиян отравились алкоголем с 1991 года 
  • indago2020 к записи 836 000 россиян отравились алкоголем с 1991 года 
  • Александр к записи Минздрав требует отобрать ребенка-инвалида у жительницы Владимира, которая пожаловалась на проблемы с лекарствами
  • Victorovich к записи Франция: «Нет» реформам Макрона
  • Victorovich к записи Реки и озера России оздоровят за 56,5 млрд рублей

Метки

15278 Автомобили Бюджетники Взрыв газа ДТП Дети ЖКХ Животные Забастовка Заводы Заключенные Законы Зарплаты Китай Коррупция Космос Назрань Новый год Опросы Пенсии Пожар Полиция Происшествия Промышленность Рост цен СВО Спорт Суды Таможня Украина ЧС Школы Экология взрыв газ пла

Слово партнёрам

  • Установка ретейнеров в профильной клинике

  • Гифки-поздравления с Днем рождения

  • ОСБ в строительстве каркасных домов

  • Магниты: виды, советы по дизайну и преимущества

  • Ремонт холодильной и морозильной техники Либхер

Праздники

Событий не найдено.

Курс валют

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2023 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль