Skip to content
Top Menu
15.05.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Девиз первомая — солидарность и патриотизм

03.05.202310.05.2024 - Прокомментировать
2
Поделились

1 Мая ленинградские коммунисты и комсомольцы провели ряд мероприятий, среди которых, к сожалению, снова не было масштабного шествия по Невскому проспекту. Но, несмотря на все усилия власти, в городе трех революций состоялась маевка, встреча с депутатами и возложение цветов к памятнику В.И. Ленину у Смольного, а также акция по раздаче красных шаров «Невскому проспекту – красный цвет».

Надо сказать, что начавшаяся в 2020 году пандемия коронавирусной инфекции дала власть имущим отличную возможность ограничить гражданские права и свободы россиян. До этого чиновники с целью отказа в согласовании протестных мероприятий были вынуждены выдумывать абсурдные поводы, сгонять на «ранее заявленные мероприятия» активистов провластных организаций или же под надуманными предлогами отправлять оппозицию митинговать в лесных массивах, вдалеке от центра города. С приходом COVID-19 возник «благородный» предлог для запрета любых протестных акций – защита здоровья людей.

Но очень скоро стало понятно, что коронавирусные запреты действуют только против оппозиции. Так, в 2022 году в Ленинграде совершенно без препятствий прошли такие массовые мероприятия, как «Алые паруса» и «Забег Дедов Морозов». Не помешал коронавирус и проведению провластных акций. И только представители протестных групп сталкивались с отказом властей согласовывать публичные мероприятия. Стало очевидно, что подобного рода ограничения оказались не проявлением порядочности руководителей, а всего лишь очередным закручиванием гаек.

С вопиющим актом борьбы режима с демократическими правами и в 2023 году столкнулись коммунисты города трех революций, которые планировали провести демонстрацию в День международной солидарности трудящихся. В процессе акции должны были быть подняты вопросы защиты прав простого человека, роста цен, необходимости смены курса, политических репрессий. Подав в законном порядке все необходимые уведомления, коммунисты получили абсурдный ответ. По словам чиновников, согласование мероприятия невозможно в связи с пандемией коронавируса. Особенно абсурдно выглядят подобные решения сейчас, когда власть призывает к консолидации общества. Но как она может надеяться на сплочение общества, если это сплочение достигается административными методами?

Ленинградские коммунисты считают нужным напомнить властям о том, что Первомай возник как боевой День борьбы пролетариата против угнетения и эксплуатации. Пройдя через запреты и разгоны демонстраций, рабочие добились того, что день 1 Мая стал символом борьбы за права трудящихся. И ни один сотрудник ни одной администрации не вправе стоять на пути прогресса.

С требованием прекратить порочную практику запрета публичных акций для оппозиции и призвать к ответу должностных лиц, принимавших решение о запрете Первомая в Санкт-Петербурге, ленинградские коммунисты собрались у памятника Первой революционной маевке. После чего собравшиеся переместились к Смольному, где их уже ждали экипированные до зубов омоновцы и росгвардейцы. Перед началом мероприятия силовики потребовали свернуть флаги КПРФ и СССР. В противном случае они угрожали не пропустить активистов на территорию, на которой находится памятник В.И. Ленину. Коммунисты под подхваченный всей колонной «Интернационал» отказались сворачивать флаги и выстроились с ними в ряд перед входом. В итоге импровизированный митинг и возложение цветов состоялись в формате встречи с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Завершился Первомай акцией «Невскому проспекту – красный цвет», которую провели ленинградские комсомольцы. В рамках красочной и эффектной акции ребята раздавали красные шары с поздравлением, напоминающим о революционной истории Первомая. В какой-то момент у каждого пешехода на Невском был в руках красный шарик. Особенно пришлась по нраву акция детям, которые искренне радовались такому приятному подарку.

С 5 мая 1891 года, когда питерскими рабочими была проведена первая в России революционная маевка, прошло почти полтора века, но многое в нашей стране сегодня возвращается к дореволюционным порядкам. В такой обстановке слово «маевка» становится все более актуальным, а Первомай для рабочих всего мира был, есть и будет не просто праздником, но и Днем бескомпромиссной борьбы за свободу и права простых людей.

 

Егор МИХАЙЛОВ

Ленинград

Другие материалы номера

  • Юный разведчик – Герой Советского Союза
  • Что оставим после себя…
  • Учитель Михаил Павловец: «Литература превратится в изучение учебника»
  • Тем, кто не с нами и с нами тоже
  • Студентам запретили День радио
  • Сперва приватизировали «Молодую гвардию», теперь хотят оптимизировать пионерию
  • Полыхнуло в Зауралье
  • Поездка к матери
  • Первое мая
  • Отклики
  • Огнеборец Ляликов
  • Объявляем забастовку
  • Ночная атака БПЛА на Кремль
  • Назад в 90-е?
  • Мы, по факту, беднеем и отстаем от инфляции
  • Мужское население в дефиците
  • Монолог Ильи Муромца
  • Коллапс мебельного производства
  • Каждому свое
  • Гибнет русское поле
  • Вопросы без ответов
  • Бесправие поднимает на борьбу

Похожие новости

Этот день мы приближали, как могли!

13.05.2026

Под красными знаменами

13.05.2026

Ленин – Сталин – Победа!

13.05.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Бесправие поднимает на борьбу
Следующая новость Ночная атака БПЛА на Кремль

Свежий номер

  • 48 (15749), 14 мая 2026 г.

    48 (15749), 14 мая 2026 г.

    14.05.2026

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Два референдума — одна судьба
  • Ignat к записи Мы верны Великой Победе!
  • yurij к записи Калейдоскоп
  • Victorovich к записи Калейдоскоп
  • Victorovich к записи Программа Победы КПРФ — курсом на социализм

Слово партнёрам

  • Покупка Хендай Солярис с пробегом: на что смотреть, чек лист по проверке, рекомендации экспертов

  • Эксперты назвали самый выгодный материал для строительства частного дома в 2026 году

  • Как вывести сайт в ТОП поисковых систем

  • Евротрешка: идеальный баланс цены и комфорта в реалиях Москвы 2026 года

  • Ручные и электрические тельферы: особенности и правила выбора

Праздники

Май 2026

Пятница, 15 мая

Весь день
Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов

С 15 мая по 15 июня в России проходит широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов.Инициатором этого экологического месячника стала Сеть российских рек – добровольное объединение, возникшее по инициативе волжского движени

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3116/
Повторяется ежегодно
Международный день семей в России

Международный день семей (англ. International Day of Families), отмечаемый во многих странах мира ежегодно 15 мая, провозглашён резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № A/RES/47/237 в 1993 году и установлен с целью обратить внимание общественности с

https://www.calend.ru/holidays/0/0/43/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль