Skip to content
Top Menu
05.06.2023
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

В небесную команду Гастелло

05.05.2023 - 2 комментариев.
1
Поделился

Последние слова летчиков, повторивших подвиг Гастелло, под Артемовском

Времена меняются, а вот русские летчики остаются верные присяге и героическому прошлому своих кумиров. Самые храбрые и верные снова добывают победу, не считаясь с ее ценой.

Александр Антонов родился в Приморском крае, в 1995 году окончил Барнаульское высшее военное авиационное училище, прошел путь от курсанта до командира полка по летной подготовке, воспитав сотни летчиков. Немногим более года назад вышел в отставку, но после начала спецоперации снова вернулся в ряды военнослужащих, присоединившись к ЧВК «Вагнер».

Он был принят на службу по контракту в авиационное крыло. 2 декабря 2022 года, во время выполнения экипажем фронтового бомбардировщика Су-24М в составе командира Александра Антонова и штурмана Владимира Никишина боевой задачи в районе Клещеевки Артемовского района ДНР, резко начала меняться наземная обстановка. Противник предпринял попытку бронетанкового прорыва, из-за чего возникла серьезная угроза потери занятых нашими подразделениями позиций.

Экипаж Су-24М был перенацелен на уничтожение бронетанковой колонны противника. Находясь за линией боевого соприкосновения, в момент разворота Су-24М на боевой курс, выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса ВСУ самолет был подбит.

Летчики приняли решение направить горящий бомбардировщик в скопление бронетехники противника. При развороте на боевой курс по самолету был нанесен еще один удар из ПЗРК. Наблюдательный пост одного из штурмовых отрядов доложил по рации, что видит подрыв самолета в воздухе и его устремленное снижение в район колонны противника. Из горящего Су-24М в радиоэфире прозвучала фраза «Встречайте, суки, папу…», и через 7 секунд самолет врезался в скопление бронетехники ВСУ. Взрыв, аккумуляция боезапасов… Небо высоко. И «вагнеровцы», и «вэсэушники» отлично видели, как развивались события в воздухе и на земле. 2 декабря командир Александр Антонов и штурман Владимир Никишин ушли в небесную команду капитана Гастелло, направившего свой самолет в колонну немецко-фашистских войск во время Великой Отечественной войны.

Останки погибших летчиков были переданы украинской стороной российским военным. Презрев ненависть и уважая бесстрашие, накрыли их флагами России.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, Антонову присвоено звание Героя Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда» была передана семье Героя во время церемонии прощания. Похоронен Герой на Преображенском кладбище Челябинска.

Командир экипажа Александр Антонов погиб вместе с напарником – штурманом Владимиром Никишиным.

Еще мальчишкой Никишин мечтал летать. И в 1983 году стал курсантом Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов имени Пролетариата Донбасса. После окончания служил в Казахстане, Грузии, Ростове-на-Дону и на Дальнем Востоке. Более 35 лет отдал службе в армии. За участие в боевых действиях в период проведения контртеррористической операции на Северном Кавказе награжден боевыми орденами.

«Наш папа был достаточно скромный, очень серьезный, мало говорил и много делал. Свою любовь он проявлял заботой о нас. Несмотря на то, что он прошел практически все войны, никогда не пользовался своими регалиями. Наша мама была за отцом как за каменной стеной», – рассказала дочь Владимира Никишина Ирма.

В 2013 году Владимир Николаевич вышел в запас. С 2021 года находился на службе в ЧВК «Вагнер». Боевой летчик всегда говорил: «Кто, если не мы?» В Луганске живет родная сестра и племянники Владимира. В середине ноября 2022 года уроженец Луганщины Владимир Никишин прибыл в зону СВО. Через две недели погиб… Его похоронили в Балашихе, в Московской области. Никишину посмертно также присвоено звание «Герой Российской Федерации» «за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач».

Трусы боятся и говорят, что надо жить. Храбрецы говорят: чтобы жить, надо смерти смотреть в лицо.

Елена ЛАКРИЦ

Другие статьи автора

  • Шивелуч «выключил солнце»
  • Сигнал охотника из «Полигона»
  • Полыхнуло в Зауралье
  • Перекрытия сложились как карточный домик
  • Огненный вихрь напал на уральские поселения

Другие материалы номера

  • С праздником Победы!
  • Прочитано в СР
  • Наша память – наша совесть – наша сила
  • Концерт на поле боя
  • Клятва народных мстителей
  • День Победы и Четвертый рейх
  • Водяной — соратник Мотороллы
  • В Мурманск под огнем
  • Бессмертный полк семьи
  • Банкстеры
  • «Бессмертный полк» шагает по планете

Похожие новости

Селекция

02.06.2023

Черное зеркало фашизма

02.06.2023

Академику П.Я. Бакланову вручена премия «Слово к народу»

02.06.2023

Навигация по записям

Предыдущая новость В Мурманск под огнем
Следующая новость Водяной — соратник Мотороллы

Свежий номер

  • №60 (15322), 3 июня 2023 г.

    №60 (15322), 3 июня 2023 г.

    03.06.2023

Календарь публикаций

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы с соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • пав к записи Стало известно, на сколько лет России хватит газа
  • рврп к записи Рекордное число воинских частей создано в России
  • yurij к записи Стало известно, на сколько лет России хватит газа
  • Victorovich к записи Рекордное число воинских частей создано в России
  • yurij к записи Рекордное число воинских частей создано в России

Метки

15278 Автомобили Бюджетники Взрыв газа ДТП Дети ЖКХ Животные Забастовка Заводы Заключенные Законы Зарплаты Китай Коррупция Космос Назрань Новый год Опросы Пенсии Пожар Полиция Происшествия Промышленность Рост цен СВО Спорт Суды Таможня Украина ЧС Школы Экология взрыв газ пла

Слово партнёрам

  • Обучение product-manager: почему профессия столь востребована

  • Этапы выбора подходящих духов

  • Массажная расческа для роста волос Majestic: почему так важно делать массаж головы

  • Особенности и преимущества такси

  • Светодиодные дорожные знаки от производителя «Центрознак» в Москве

Праздники

Июнь 2023

Понедельник, 5 июня

Весь день
День образования российской полиции

5 июня отмечается памятная дата МВД России – День образования российской полиции. В 2018 году отмечалось 300-летие этого события.В 1715 году в Санкт-Петербурге была учреждена Полицмейстерская канцелярия в составе офицеров и солдат Преображе

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3454/
Повторяется ежегодно
День создания Государственной службы карантина растений в России

5 июня 1931 года при Народном Комиссариате земледелия СССР была создана единая Государственная карантинная служба. Эта дата и считается днем создания Государственной службы карантина растений в России.Карантин растений – это система государ

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3206/
Повторяется ежегодно
День эколога в России

5 июня российские экологи отмечают свой профессиональный праздник, установленный Указом Президента РФ № 933 от 21 июля 2007 года «О Дне эколога».Всемирный день окружающей среды, или День эколога, отмечается во многих странах. Этот праздник

https://www.calend.ru/holidays/0/0/549/1/
Повторяется ежегодно

Курс валют

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2023 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль