Skip to content
Top Menu
23.09.2023
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

Месть Парижа

28.06.2023 - 3 комментариев.
1
Поделился

Ожесточенные протесты вспыхнули ночью в пригороде Парижа Нантере после того, как местный полицейский, предположительно, убил 17-летнего подростка, который отказался подчиняться требованиям правоохранителей. Об этом пишет французская газета Le Monde.

Трагедия произошла во вторник днем, когда 17-летний Наэль М. за рулем автомобиля якобы проигнорировал приказ полицейских остановить машину для проверки документов, после чего страж порядка сделал выстрел.

Первоначально полиция сообщила, что один из полицейских выстрелил в молодого человека, потому что тот наехал на него, однако этой версии противоречит видео, распространяемое в соцсетях, пишет France 24.

На видеозаписи видно, как двое полицейских стоят рядом с остановившейся машиной, один из правоохранителей направляет оружие на водителя со словами «Вы получите пулю в голову». Когда машина отъезжает, кажется, что полицейский стреляет в упор. Еще несколько десятков метров машина продолжает движение, прежде чем врезаться, уточняет телеканал. Помимо водителя, в авто находились еще два пассажира, один из которых сбежал, а другой был ненадолго задержан.

Опубликованные кадры шокировали полицию, из-за чего министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен осудил действия правоохранителей. «Ни в коем случае действия, если расследование подтвердит видео, не являются оправданными», – передает его слова французский канал BFMTV.

«Убийство подростка, отказавшегося выполнять требования полиции, вызвало шок и вопросы относительно готовности сил безопасности нажать на курок», – сказано в утреннем материале Le Monde.

Произошедшее всколыхнуло общественность, люди вышли с протестом к зданию полиции. Особо разъяренные ситуацией французы начали жечь баррикады и мусорные баки, из-за чего вспыхнул пожар в музыкальной школе. Местные жители громили автобусные остановки и бросали петарды в полицейских, а те в ответ стали заливать протестующих слезоточивым газом.

По словам министра внутренних дел Франции Жеральда Дарманена, за ночь был арестован 31 человек, 24 полицейских получили легкие ранения, около 40 автомобилей были сожжены во время стихийного протеста.

Он подчеркнул, что двое полицейских, которые вмешались в придорожную проверку, после которой в субботу в Нантере скончался 17-летний подросток, были «опытными» и «не имели трудностей в работе», уточняет BFM Radio.

Мать погибшего призывает французов к протесту. «Я его мама. Увидимся в пятницу в префектуре в 14:00, белый марш. Я говорю: приходите все», – заявила женщина в своем TikTok-аккаунте.

К беспорядкам уже готовятся силовики — примерно 2 тыс. полицейских и жандармов будут мобилизованы в среду вечером в пригородах Парижа, в частности в районе О-де-Сен, чтобы предотвратить новые беспорядки в ответ на смерть молодого автомобилиста, убитого полицией в Нантере, объявил глава МВД Франции Жеральд Дарманин.

Капитан сборной Франции по футболу Килиан Мбаппе написал в своих соцсетях, что ему «больно за его Францию». Он отметил, что ситуация совершенно неприемлемая, и выразил слова сочувствия родственникам и друзьям погибшего. «Маленький ангел покинул нас слишком рано», – заявил футболист.

Актер фильма «Неприкасаемые» Омар Си выразил надежду, что справедливость в итоге восторжествует.

*Белый марш – термин франкоговорящих стран, который символизирует публичную скорбь в связи с гибелью (чаще убийствами) невинных людей. Впервые употреблен в 1996 году в Бельгии, когда 350 тыс. человек вышли на улицы, чтобы выразить скорбь по жертвам серийного убийцы Марка Дютру.

Другие материалы номера

  • Сплочение против смуты
  • Рублево-цифровое рабство
  • Откровенное вранье приватизаторов
  • Новый подъем КПГ
  • Ли Цинъюнь прожил 250 лет
  • Кредитный портфель может лопнуть
  • Заявление Левого Фронта
  • Запрос министру
  • ЕГЭ как гимн бесчеловечности
  • В заросшей зеленью стране сено становится «золотым»
  • В армии не должно быть махновских частей
  • Александр Лукашенко: «Отечество у нас одно…»
  • «Мы знали: Родина надеется на нас…»
  • «Дожить» становится все труднее

Похожие новости

«Неудачный момент» для Зеленского

22.09.2023

Как зерно на рану…

20.09.2023

Упадок Запада неизбежен

20.09.2023

Навигация по записям

Предыдущая новость Швейцария отклонила заявку на продажу танков Leopard Украине
Следующая новость Ли Цинъюнь прожил 250 лет

Свежий номер

  • №107 (15369), 23 сентября 2023 г.

    №107 (15369), 23 сентября 2023 г.

    23.09.2023

Календарь публикаций

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Май   Июл »

Архив номеров

Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
« Май   Июл »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы с соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Упадок Запада неизбежен
  • yurij к записи Упадок Запада неизбежен
  • Пушкинец к записи Эстафета подвига
  • Пушкинец к записи «Единая Россия» обязана отчитаться за то, что ею сделано по развитию страны!
  • Victorovich к записи «Единая Россия» обязана отчитаться за то, что ею сделано по развитию страны!

Слово партнёрам

  • Что собой представляет бетон, какие его разновидности встречаются

  • Выбор и покупка недвижимости в Турции: как не ошибиться

  • Выбор и помощь налогового юриста

  • Репетиторы интернета активно работают над продвижением собственных услуг

  • Как выбрать надежное ПО для салона красоты и обеспечить защиту персональных данных клиентов

Праздники

Событий не найдено.

Курс валют

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2023 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль