Skip to content
Top Menu
27.04.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Убит известный лидер коммунистов Олег Хоржан

17.07.202308.05.2024 - 1 комментарий
7
Поделились

Сегодня ночью в Приднестровье был убит лидер местных коммунистов Олег Хоржан. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Ночью погиб наш руководитель Приднестровской компартии Олег Хоржан, лауреат Ленинской премии. Убит дома. Мы требуем немедленно приступить к расследованию», – заявил Г.А. Зюганов.

МВД Приднестровской Молдавской республики сообщило: «В понедельник, 17 июля, примерно в 11:30 в милицию поступил сигнал о том, что по месту жительства – в частном доме в селе Суклея – обнаружен труп Хоржана Олега Олеговича с признаками насильственной смерти». «Труп Олега Хоржана обнаружила супруга в одной из комнат, рядом с открытым сейфом. Сейф был пуст», – отмечено в сообщении ведомства.

Хоржан был депутатом Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики с 2010 по 2019 год. Глава Приднестровской коммунистической партии с мая 2003-го до своего ареста.

2 июня 2018-го Хоржан, находящийся в оппозиции к властям ПМР, провел встречу с избирателями, организовал акцию. Ряд участников акции были задержаны, а Хоржан попытался прорваться к ним в здание Тираспольского ГУВД. По представлению прокурора ПМР Верховный совет республики 6 июня 2018 снял депутатскую неприкосновенность с Хоржана, а он был взят под стражу. Через два месяца Хоржан по приговору Верховного суда получил четыре с половиной года лишения свободы. В его поддержку выступал ряд депутатов Госдумы РФ. Олег Хоржан освободился в декабре прошлого года и стал председателем Союза оппозиционных сил Приднестровья.

Несколько дней назад Хоржан подписал с лидером молдавской партии «Гражданский конгресс» Марком Ткачуком совместную декларацию, в которой было заявлено о «консолидации гражданских инициатив и солидарной борьбе за социальные, экономические, гуманитарные права и свободы жителей обоих берегов Днестра». Оба политики акцентировали внимание на том, что политики Тирасполя и Кишинева провели широкую дискуссию о проблемах в регионе впервые за последние три десятилетия. Было сказано, что нерешенность приднестровского конфликта они не считают препятствием для совместных действий по решению насущных вопросов, волнующих население.

Молдавский политолог Владимир Букарский рассказал, что знал Олега Хоржана с юных лет и сообщил о своих подозрениях, заявляя об украинском следе в этом убийстве. «Он был очень добрым, честным, искренним парнем. Не хочется комментировать произошедшее до официальных комментариев органов власти Приднестровья, но от этого злодеяния за версту несет провокацией с целью дестабилизации ситуации во всем регионе. А теперь подумаем, какой близлежащей стране это выгоднее всего. И это явно не Молдова. Светлая память Олегу, искренние соболезнования всем его родным и близким», – сказал Букарский.

В марте текущего года спецслужбы ПМР предотвратили покушение на ряд высших должностных лиц республики. В списке на ликвидацию террористами значился и Хоржан. «Министерство государственной безопасности ПМР информирует о предотвращении теракта. Преступление по указанию Службы безопасности Украины готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики», – сообщили в МГБ ПМР. Там добавили, что были возбуждены уголовные дела по статьям «Приготовление к террористическому акту» и «Приготовление к убийству двух и более лиц, лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное группой лиц общеопасным способом». Отмечалось, что задержанные готовили теракт в центре Тирасполя. Кроме того, они рассчитывали на большое количество жертв.

Другие материалы номера

  • Японской Isuzu теперь российский
  • Штурмовик Су-25 рухнул в море
  • Рождаемость в 2023 г. станет худшей за четверть века
  • НАТО унизило Украину
  • Купюры в пять и десять рублей
  • Ковид-вакцина
  • И снова взрыв на Крымском мосту
  • Зачем нам сотни тысяч инженеров-троечников?
  • Замаскированы под природоохрану
  • Делон — имя нарицательное
  • «Данон» и «Балтика» национализированы
  •  Общество можно сплотить только на позитивных идеях и конструктивной программе

Похожие новости

Китай и Россия считают глобальное управление совместной задачей всех стран мира

24.04.2026

Идеи Ленина живут в сердцах

24.04.2026

Коммунисты доставили на передовую гуманитарный груз

24.04.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость «Данон» и «Балтика» национализированы
Следующая новость Делон — имя нарицательное

Свежий номер

  • 43 (15744), 25 апреля 2026 г.

    43 (15744), 25 апреля 2026 г.

    25.04.2026

Календарь публикаций

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Июн   Авг »

Архив номеров

Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« Июн   Авг »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Германия готовится к войне: противник – Россия
  • Strycis к записи Германия готовится к войне: противник – Россия
  • yurij к записи Германия готовится к войне: противник – Россия
  • Strycis к записи Германия готовится к войне: противник – Россия
  • Strycis к записи Германия готовится к войне: противник – Россия

Слово партнёрам

  • Слышно соседей через стену: тест на шум, причины и рабочие решения

  • Места приземления в легкой атлетике: Стандарты безопасности и комфорта

  • Одни из лучших фирм по строительству каркасных домов в Москве и Московской области

  • Индустриальный прогресс и человек труда: как меняется современное производство

  • Промышленные шланги на производстве: почему универсальность часто выходит дороже

Праздники

Апрель 2026

Понедельник, 27 апреля

Весь день
День вахтовика в России

27 апреля в России отмечается профессиональный праздник тружеников вахтового метода — День вахтовика (День работников вахтового метода).Считается, что впервые этот день был отмечен в 2011 году после того, как инициатива учреждения и проведе

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3438/
Повторяется ежегодно
День образования Республики Саха (Якутия)

27 апреля — особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР) в составе СССР. А

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3008/
Повторяется ежегодно
День российского парламентаризма

День российского парламентаризма, отмечаемый ежегодно 27 апреля, был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» № 32-ФЗ.Установление новой памятной даты Росси

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2997/
Повторяется ежегодно
День соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов Росгвардии

27 апреля в России отмечается День соединений и воинских частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов Войск национальной гвардии Российской Федерации, которые ранее (до 2016 года) входили в состав Внутренних войск МВД Росс

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2742/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль