Skip to content
Top Menu
06.09.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Политика

Несмываемая краска стыда

01.09.202307.05.2024 - 5 комментариев.
3
Поделились

Избирательная система России и выборы при Элле Памфиловой пришли к тому, что примером для нее стала Зимбабве. Побывавший в Зимбабве в качестве наблюдателя член ЦИК России Андрей Шутов категорически заявил: «Правящая партия и общественные организации, ориентированные на национальные интересы Зимбабве, накопили значительный опыт в противостоянии попыткам подорвать ход кампании. Этот опыт может быть небесполезными и для нас».

В Зимбабве проходили выборы президента, членов сената, депутатов Национальной ассамблеи, региональных и местных органов власти. «Голосование прошло в спокойном, стабильном режиме, нарушений мы не выявили. Ожидается высокая легитимность кампании, все организовано с учетом местного избирательного закона», – отметил Шутов.

Правда, за три недели до выборов в Зимбабве был убит оппозиционер Тинаше Чицунге, а еще один активист, Нельсон Муквенхи, был похищен и выброшен в лесу после пыток. Ну, шут с ними. Ведь президент Эммерсон Мнангагва подписал закон, согласно которому критика власти является уголовным преступлением, поскольку наносит ущерб «‎суверенитету и национальным интересам‎» Зимбабве. А эти двое наверняка власть критиковали.

В прошлом году президент Владимир Путин подарил Мнангагве вертолет Ми-38 за личный вклад в укрепление отношений с Россией. Есть в Зимбабве и своя Элла Памфилова – глава избиркома страны Присцилла Чигумба. Ее уже пригласили понаблюдать за выборами президента России, а заодно поделиться опытом пресечения попыток влияния на выборы из-за рубежа. Ведь «США и их союзники», как сообщил член ЦИК Шутов, влиять на выборы в Зимбабве пытались, но ничего у них не получилось.

Конечно, российские выборы с каждым годом становятся всё совершеннее, и мы даже не знаем: есть ли еще что из того, что можно было бы улучшить? Например, в Зимбабве избирателям наносят на ноготь несмываемую три дня краску, чтобы не могли повторно голосовать. Не знаю, как это работает в Зимбабве. Когда у нас в Самарской области глава поселения Рождествено Кудияров на выборах (после возбуждения уголовного дела оформил явку с повинной) под работающими видеокамерами, ничего не скрываясь, приходил лично и с еще десятком сотрудников на избирательный участок по 5–6 раз получать бюллетень и голосовать, ему отметка на ноготь была не нужна. Его и так в лицо все знали. Кого тут метки остановят?

В Зимбабве нет электронного голосования. Казалось бы, вот в чем надо брать с Зимбабве пример! Но Элла Памфилова активно развивает электронное голосование. Правда, на предстоящих выборах голосовать через интернет ЦИК запретил всем россиянам, которые находятся за рубежом. Памфилова объяснила такое решение «ответной реакций на душение прав наших граждан» в других странах. Версия интересная, но представляется, скорее Элла Александровна переживает за политические взгляды эмиграции. И за то, что их вовремя не пометили несмываемой краской.

Михаил МАТВЕЕВ, депутат Госдумы (КПРФ)

 

 

 

Другие материалы номера

  • Прочитано в СР
  • Приватизация
  • На первый урок в школу Совхоза им. В.И. Ленина приехал Г.А. Зюганов
  • Красная зебра
  • Здравствуй, школьная вселенная!
  • Дроны атакуют атомоград Курчатов
  • Взгляд из «Блокнота»
  • В честь героев Красной армии
  • В духе демократов
  • Активисты покидают «Единую Россию»
  • 3 сентября — День победы над Японией
  • «Нашего села, считай, нет. Смыло!»

Похожие новости

Про западных и своих «придурков» и миллиарды олигархов

03.09.2026

Решение суда о снятии М. Матвеева с выборов отменено

28.08.2026

Даже высокая зарплата медсестер не привлекает

28.08.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Приватизация
Следующая новость Активисты покидают «Единую Россию»

Свежий номер

  • 96 (15797), 05 сентября 2026 г.

    96 (15797), 05 сентября 2026 г.

    05.09.2026

Календарь публикаций

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • malyshiev к записи Готовьтесь к жесткой посадке, Энди!
  • Victorovich к записи Трамп назвал себя единственным величайшим президентом США…
  • Victorovich к записи Освобождаем родную землю
  • Victorovich к записи Освобождаем родную землю
  • Strycis к записи Трамп назвал себя единственным величайшим президентом США…

Слово партнёрам

  • Лазерная резка металла: принцип работы и особенности технологии

  • Плёнка день-ночь: особенности, свойства и сферы применения

  • Сертификат на выпускаемую продукцию: виды, порядок и требования

  • Сервис 1С Фреш: работа с программами 1С через интернет

  • Мотопомпы на даче: полив, перекачка и осушение участка

Праздники

Сентябрь 2026

Воскресенье, 6 сентября

Весь день
День озера Байкал в России

«Славное море — священный Байкал…» — это неповторимо прекрасное сибирское озеро не может оставить равнодушным ни поэтов, ни ученых, ни просто туристов из многих стран. Бай-Куль — Байкал — в переводе с тюркского «богатое озеро».В целях уси

https://www.calend.ru/holidays/0/0/718/
Повторяется ежегодно
День продающего сторителлинга

День продающего сторителлинга отмечается 6 сентября, впервые его отметили в 2022 году.Термин «Сторителлинг» произошел от англ. Storytelling – повествование, рассказывание историй. Но не каждая история может называться сторителлингом.

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3791/
Повторяется ежегодно
День работников нефтяной и газовой промышленности России

Ежегодно в первое воскресенье сентября Россия чествует тех, чья жизнь неразрывно связана с добычей нефти и газа из недр земли. Этот праздник — День работников нефтяной и газовой промышленности — ведет свою историю еще с советских времен.Он

https://www.calend.ru/holidays/0/0/156/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль