Skip to content
Top Menu
30.05.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Социальная хроника

Сколько не вкладывай — денег не хватает

27.09.202306.05.2024 - 6 комментариев.
6
Поделились

Накануне вечером по телевидению обсуждали интересную тему – о работающих бедных. Спикером был какой-то проправительственный эксперт из «Единой России». Он отметил, что в западных странах бедность по-другому считают, поэтому статистически бедных много и у них. Только бедные другие малость. Дальше его понесло, что называется. Во-первых, он сказал, что в советское время тоже мало получали. Ну получали-то мало, так и цены годами не менялись. ЖКХ, лекарства – все стоило копейки. И потом, то, что недоплачивали нам, шло в «общий котел» – строили жилье, школы, театры, институты, стадионы. То есть была перераспределительная экономика, и было понятно, куда идут недоданные на руки средства. А сейчас-то почему мы меньше, чем при Советах, получаем?

Во-вторых, на звонки телезрителей он отвечал, что маленькая зарплата – следствие того, что предприятие нерентабельно. Привел пример – есть завод по холодильникам в Нижних Мамырях и Верхней Пышме. Один рентабельный, там зарплата побольше, а второй – нет, и поэтому там платят минималку. Хотелось бы заметить, что холодильников у нас теперь вообще не делают, а в советские времена их делали не в Пышме, а в Юрюзани.

А дальше еще возмутительнее. Он заговорил про рентабельность медицины! Какая же может быть «рентабельность» у поликлиники? А какая – у школы?

Единоросс много говорил о производительности труда. Так вот, какая «производительность» у педиатра в детской поликлинике? А у эндокринолога? Как это считают? Все упирается не в какую-то там «рентабельность», а в низкую цену труда. Час работы стоит в нашей стране чрезвычайно дешево. Именно этот фактор является причиной низких заработных плат.

Но о нем опять промолчали. Что доказывает еще раз, что это – главное. А теперь немного официоза. Те, кто зарабатывает на уровне одного-двух прожиточных минимумов, считаются бедняками, которым хватает средств, только чтобы прокормить себя и одного члена семьи. Зарабатывающих меньше прожиточного минимума можно отнести к категории нищих. Если исходить из такого критерия, то 10,7% работников можно отнести к категории нищих, еще 27,5% — к бедным. Такие расчеты сделала завсектором статистики труда, занятости и рынка рабочей силы НИИ статистики Росстата Любовь Уманец. С учетом того, что в России насчитывается около 76 млн работающих, получается, что более 20 млн из них относятся к бедным и нищим. Но ведь речь идет не о малолетних, не о пенсионерах и не об инвалидах.

Мерзко осознавать, что и я сама отношусь к таким нищим. Работаю библиотекарем, без выходных и зачастую по 12 часов в день, в маленьком райцентре. Зарплата, только не падайте в обморок, 17 тысяч. При том, что у меня высшее образование. У меня две дочери-старшеклассницы. Муж два года назад умер от онкологии. Вот и считайте, как можно прожить на такую зарплату.

Сколько бы я ни работала, у меня никогда не хватало денег. Возможно, я просто финансово безграмотна, не умею экономить. Не знаю. Прошу сейчас читающих мое письмо только об одном – это не жалобы, а констатация фактов.

Нина СОТНИКОВА

Кемеровская область

Другие материалы номера

  • Чего он хотел, чему учил?
  • Циничное оскорбление памяти воинов
  • Терпение Запада заканчивается
  • Смысл выборов – развивать страну в опоре на волю народа!
  • Поле Куликово, как шесть веков назад
  • Нюхча и Вирандозеро
  • На разломе
  • Круг истории
  • Больше наглости — выше доходы
  • Больше наглости — выше доходы
  • Беда пришла в наши дома
  • «Только социализм даст России уверенный и гордый взгляд в будущее!»
  • «За полную ставку учителя математики мне дали 12 тысяч»

Похожие новости

750 тысяч школьников готовятся к выпускным экзаменам

29.05.2026

Когда личная слабость становится угрозой обществу

29.05.2026

Калейдоскоп

29.05.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость «За полную ставку учителя математики мне дали 12 тысяч»
Следующая новость Нюхча и Вирандозеро

Свежий номер

  • 55 (15756), 30 мая 2026 г.

    55 (15756), 30 мая 2026 г.

    30.05.2026

Календарь публикаций

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи Экономика должна быть независимой!
  • Grigory к записи О соблюдении прав человека в Киеве не задумываются
  • Grigory к записи Экономика должна быть независимой!
  • Grigory к записи Дети – будущее народа, а не ресурс рынка
  • Grigory к записи Русские, очнитесь!

Слово партнёрам

  • Септик для дачи непостоянного проживания без электричества: решение вековой проблемы канализации в удаленных селах и СНТ, где нет центральных сетей

  • Как выбрать подержанные премиальные часы и не ошибиться с покупкой

  • Двигатель Nissan VQ35DE: история, конструкция и особенности легендарного мотора

  • Загородная жизнь в Москве: от советских дач к современным резиденциям бизнес-класса

  • Готовый дровяной камин: удобное решение для дома и дачи

Праздники

Май 2026

Суббота, 30 мая

Весь день
День окрошки

30 мая отмечается один из гастрономических праздников, посвященный одному из древнейших русских блюд, — День окрошки.Окрошка — традиционное блюдо русской кухни, одно из самых популярных летних блюд. С приходом тепла появляются свежие овощи

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3805/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль