Skip to content
Top Menu
06.12.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Голос народа

Само имя его славит

01.11.202306.05.2024 - Прокомментировать
5
Поделились

В воображаемой колонне советских орденоносцев он, пожалуй, первый.

В советское время высшей наградой был учрежденный 06.04.1930 орден Ленина, награждались которым наиболее достойные того советские граждане. За особо значимый вклад в строительство социализма, за новые подвиги – многократно. Есть десятикратные и даже два 11-кратных. Если к этому добавить звезды Героев Социалистического Труда, комплект наград у «рекордсмена» станет еще больше. По 13 высших знаков отличия было всего у двух обладателей: у министра внешней торговли СССР (1958–1985) Н. Патоличева (11 орденов, две звезды); у министра среднего машиностроения СССР (1957–1986) Е. Славского (три звезды и десять орденов).

Наиболее значимыми будем считать награды Славского Ефима Павловича. Познакомим вкратце с биографией человека, заслужившего особые почести в Советской стране.

Родился он 8 ноября (26 октября) 1898 года в селе Макеевка (Донбасс) в интернациональной крестьянской семье: отец – Файвель Славский, мать – Евдокия Петровна, вышедшая после смерти мужа за украинца-вдовца Федота Патану. Работать Ефим стал с малых лет: нанимался батраком, пас скот на летних выгонах, и смог закончить только три класса церковно-приходской школы. В 13 лет поступил на Макеевский металлургический завод. Отличаясь большой физической силой, обрабатывал корпуса артиллерийских снарядов. Начал участвовать в забастовках, в апреле 1918 года вступил в РКП(б), призван в РККА.

Служил в рядах Первой конной армии, закончил воевать комиссаром полка Отдельной особой кавалерийской дивизии осенью 1923 года. Получив среднее образование, после демобилизации поступил в Московскую горную академию, а после ее разделения на шесть вузов в 1933-м окончил Московский институт цветных металлов и золота, защитив дипломную работу на тему технологии производства свинца.

В 1933–1940 годах на заводе «Электроцинк» в Орджоникидзе (Владикавказ) был инженером, начальником цеха, главным инженером, директором, а затем назначен директором Днепровского алюминиевого завода в Запорожье – к 1941 году это предприятие давало две трети отечественного алюминия.

За неделю до начала Великой Отечественной войны был утвержден заместителем наркома цветной металлургии. Однако вступить в новую должность не успел – вернулся в Запорожье, чтобы организовывать эвакуацию Днепровского завода на Урал. В конце 1941 года возглавил строительство, а затем работу уже Уральского алюминиевого завода (г. Каменск-Уральский), который в годы войны был единственным предприятием, дававшим стране алюминий. За умелую организацию важнейшего производства в 1942 году был награжден первым орденом Ленина. Далее под его руководством выпуск алюминия на заводе вырос более чем в три с половиной раза, за что 10.02.1944 и 23.02.1945 Славский был награжден еще двумя орденами Ленина.

Однако, поскольку при выплавке алюминия и магния используются графитовые электроды, а для сборки атомного реактора нужен, причем в большом количестве, графит повышенной чистоты, в судьбе инженера-металлурга Е. Славского в 1943 году произошло знаковое событие. Как специалист по производству графитовой электродной массы, он познакомился с И. Курчатовым и стал обеспечивать работы над созданием первого атомного реактора.

После войны Славский, короткий срок проработав на высоких должностях в наркомате, начальником главного управления алюминиевой промышленности, был назначен в апреле 1946 года заместителем начальника Первого главного управления при СМ СССР. С этого периода вся деятельность его связана с созданием атомной промышленности и ядерного щита Родины.

Первой задачей, которую ему пришлось решать, было получение сверхчистого графита для постройки первого опытного реактора Ф-1 в Лаборатории №2 (будущий Институт атомной энергии им. И. Курчатова). И скоро сверхтрудная задача эта была успешно решена. Уже в конце 1945 года первый в Европе исследовательский уран-графитовый реактор Ф-1 был пущен. После чего на Урале для производства плутония для атомной бомбы сразу началось интенсивное строительство завода №817 (база-10, ПО «Маяк»), директором которого Л. Берия 10 июля 1947 года назначил Е. Славского. Строительство велось в неимоверно трудных условиях, на «голой», удаленной от крупных городов и транспортных коммуникаций территории, работать приходилось много, директору удавалось поспать по два-три часа в сутки.

В 1947 году на базе №10 трудились 41 тыс. строителей и монтажников, но этого было недостаточно, чтобы уложиться в назначенный Сталиным срок. Е. Славский обратился с просьбой прислать еще 15–18 тыс. рабочих и инженеров – и к концу года численность строителей достигла 52 тыс. человек.

12 ноября 1947 года завод №817 был переименован в комбинат №817, первым заместителем директора и главным инженером которого был назначен Е. Славский. Причем, заметим, из-за несовершенства технологии и недостатка опыта на комбинате неоднократно случались аварии и различные инциденты, в том числе ядерные. Славский всегда был в опасной зоне в первых рядах, и набранная им за годы работы на ПО «Маяк» доза облучения намного превышала допустимую. Но 8 июня 1948 года состоялся физический пуск реактора А, 22 декабря 1948 года первые облученные урановые блоки с реактора А начали поступать на завод Б комбината на переработку. А в 7 часов утра 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне был произведен взрыв первой советской атомной бомбы, сделанной из плутония, полученного на комбинате № 817.

29 октября 1949 года Е. Славский, в том числе за исключительные заслуги перед государством при выполнении специального задания, «закрытым» Указом был удостоен первого звания Героя Социалистического Труда. Ему был вручен также четвертый орден Ленина и присуждена Сталинская премия первой степени.

После того как ПО «Маяк» устойчиво заработало, в 1951 году он был награжден еще одной Сталинской премией, переехал в Москву, продолжая следить за работами не только на производстве, но и в научных коллективах. И на том, фактически, сталинский период в его биографии заканчивается.

Начинается постсталинский, в котором, несмотря на то, что к власти пришел крайне недалекий Н. Хрущев, Славский трудился для родной страны по-прежнему эффективно.

4.01.1954 за комплекс работ в обеспечении разработки, изготовления и испытания первого термоядерного заряда (первой в мире водородной бомбы) ему вторично присваивается звание Героя Социалистического Труда. С 1953 по 1957 год он первый заместитель министра среднего машиностроения. 11.09.1956 награждается пятым орденом Ленина, а с 1957 по 1986 год переходит в Министерство среднего машиностроения СССР и 30 лет его возглавляет.

25.10.1958 награждается шестым орденом Ленина, а 7.03.1962 за участие в организации работ по созданию и испытанию самой мощной в мире термоядерной (водородной) бомбы «закрытым» Указом в третий раз удостаивается звания Героя Социалистического Труда. При непосредственном участии Е. Славского создавался ядерный щит нашего государства, вводились в строй атомные электростанции и установки различного назначения. В кратчайшие сроки была развита сырьевая подотрасль атомной промышленности, построены крупнейшие основанные на новейших достижениях науки и техники горнодобывающие и перерабатывающие комбинаты, разрабатывались и внедрялись уникальные технологии по добыче урана, золота, производству минеральных удобрений, применению изотопов в медицине, сельском хозяйстве, в других отраслях народного хозяйства. Е. Славский имеет непосредственное отношение к созданию «атомных городов»: Актау (Шевченко, Мангистауская область), Озерск (Челябинская область), Северск, Железногорск, Навои, Зеравшан, Степногорск, Красногорск, к строительству практически всех АЭС Советского Союза в период до 1980-х – в частности, в августе 1957-го принял решение о строительстве Сибирской АЭС в составе Сибирского химического комбината.

С его санкции возводились многие социальные объекты страны, такие как Сибирский ботанический сад, Новосибирский академгородок, Томский академгород, сибирский курорт «Белокуриха», сохранен парк усадьбы Опалиха-Алексеевское, где располагался дом отдыха Минсредмаша и др. За все это 25.10.1968, 25.10.1971, 25.10.1978, 25.10.1983 Славский награждался еще четырьмя орденами Ленина, в 1980 году – Ленинской премией, в 1984-м – Государственной. А когда 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная авария, 20 мая его приказом для ликвидации последствий было создано Управление строительства №605. На следующий же день группа специалистов во главе с ним вылетела в Чернобыль. Е. Славский и в дальнейшем неоднократно посещал Чернобыльскую зону, а 21 ноября 1986 года в возрасте 88 лет был отправлен в отставку, стал персональным пенсионером союзного значения. Последние годы жизни провел в доме отдыха «Опалиха» (усадьба Опалиха-Алексеевское), располагавшемся в дачном поселке Опалиха Красногорского района Московской области, где за ним было закреплено постоянное помещение.

28 ноября 1991 года скончался, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Вот таким был лауреат-рекордсмен Славский Евгений Павлович. Помним его, чтим!

Геннадий ТУРЕЦКИЙ

Другие материалы номера

  • Ушел из жизни академик П. Я. Бакланов…
  • Страна сократилась в два раза…
  • Слышали про «матчество»?
  • Сказать по совести
  • Саратовец Михаил Краснов стал мэром Тунхи в Колумбии
  • Профессионал – в отставку!
  • Помогите простым людям
  • Пестрые письма
  • Образ единства
  • Ни русского, ни математики
  • Комбинат добрых дел
  • Коварное слово — «заработки»
  • Иорданская голубица
  • ИНДИЯ – ремейк КИТАЯ
  • Звезды Славы и традиции
  • «Речи-то красивы, а мы тут вымираем…»
  • «Важнейшее из искусств»… увядает

Похожие новости

Звездам, а не ландышам, сиять на погонах

03.12.202503.12.2025

Сыны земли Русской

03.12.202503.12.2025

Имя таланта — труд

03.12.202503.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Сказать по совести
Следующая новость Звезды Славы и традиции

Свежий номер

  • 136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    136 (15692), 6 декабря 2025 г.

    06.12.2025

Календарь публикаций

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Архив номеров

Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
« Окт   Дек »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Strycis к записи Неожиданный след в убийстве укрофашистов
  • Victorovich к записи Конфиденциальность граждан планеты стремится к нулю
  • robot к записи Кодекс чести и благополучия
  • Ignat к записи Знаковый день декабря
  • Ignat к записи Кодекс чести и благополучия

Слово партнёрам

  • Маркизы для дачи: особенности выбора и эксплуатации

  • Методы улучшения качества воды и их необходимость

  • Авторские букеты с доставкой: идеальный подарок для любого повода

  • Вступление в Реестр НРС: пошаговое руководство

  • Когда может потребоваться анализ воды в лаборатории

Праздники

Декабрь 2025

Суббота, 6 декабря

Весь день
День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

6 декабря отмечают день рождения своей службы сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.Для людей, выполняющих эту важнейшую для общества задачу, связанную с обеспеч

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3488/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль