Skip to content
Top Menu
02.08.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

О героизме российских воинов

05.04.202402.05.2024 - 2 комментариев.
3
Поделились

Минобороны России сообщает…

Военнослужащий 68-го армейского корпуса группировки войск «Восток» рядовой Родимир Максимов двое суток стойко оборонял и удерживал занятый опорный пункт ВСУ. В ходе отражения четырех контратак превосходящих сил противника он лично уничтожил 27 украинских националистов.

Действуя в составе штурмового подразделения при захвате опорного пункта ВСУ в районе Новомихайловки на Марьинском направлении, Родимир Максимов сумел обойти врага с фланга и нанести ему огневое поражение, лично уничтожив троих военнослужащих ВСУ, что позволило штурмовой группе зайти на позиции противника. Несмотря на полученные в ходе боя ранения, военнослужащий продолжил выполнение боевой задачи.

Когда противник на бронированной машине силами до отделения предпринял попытку контратаки занятого нашей штурмовой группой рубежа, Максимов, подпустив врага на расстояние гарантированного огневого поражения, огнем из пулемета уничтожил атакующую группу ВСУ в полном составе.

В течение двух суток Максимов, уничтожая подходящую пехоту ВСУ шквальным огнем из ПКМ, сорвал еще три попытки врага превосходящими силами с использованием танков и боевых бронированных машин отбить удерживаемые нашей штурмовой группой позиции и не допустил потери обороняемого опорного пункта.

В одном из эпизодов боя Родимир, превозмогая боль от полученных ранений, огнем из пулемета лично уничтожил спешившуюся из бронетранспортера американского производства группу военнослужащих ВСУ. Экипаж бронетранспортера начал маневрировать для отхода и попал в зону поражения нашего расчета ПТУР, в результате чего был уничтожен.

До прибытия подкрепления и последующей эвакуации российский боец продолжал стойко оборонять и удерживать занятый опорный пункт, лично уничтожив до 27 военнослужащих противника.

За героизм и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых задач, рядовой Родимир Максимов представлен командованием к высокой государственной награде.

*      *      *

Расчеты реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» подразделений артиллерии армейского корпуса группировки войск «Восток» ежедневно выполняют задачи по нанесению огневого поражения живой силе и технике ВСУ, а также обеспечению огневой поддержки продвижению штурмовых и мотострелковых подразделений на Южно-Донецком направлении специальной военной операции.

РСЗО «Град» эффективно применяются артиллеристами группировки войск «Восток» в любую погоду как в дневное, так и в ночное время суток. Каждая боевая машина несет пакет из 40 реактивных снарядов с дальностью стрельбы до 40 км. Чтобы навестись на цель, расчету нужно всего лишь несколько минут, после чего в направлении позиций противника выпускается пакет из десятков 122-мм снарядов.

В ходе боевой работы расчет РСЗО «Град» под командованием военнослужащего с позывным Земляк поразил ангар украинских националистов, находящийся в тыловом районе. Операторы БПЛА не только подтвердили точное попадание снарядов, но и доложили об уничтожении нескольких гаубиц производства США М777, находящихся в данном укрытии.

За успешное выполнение боевой задачи личному составу расчета РСЗО «Град» под командованием военнослужащего армейского корпуса группировки войск «Восток» с позывным Земляк были вручены государственные награды Российской Федерации.

*      *      *

Расчеты 152-мм пушек-гаубиц артиллерии 1-го армейского корпуса Южной группировки войск нанесли удары по опорным пунктам ВСУ на Донецком направлении специальной военной операции.

Артиллеристы в круглосуточном режиме и в любую погоду наносят огневое поражение военным объектам, фортификационным сооружениям и живой силе ВСУ, обеспечивая огневую поддержку продвижению штурмовых подразделений. Расчеты гаубиц Д-20 ведут огонь на дальность свыше 17 километров при полном заряде. Скорость ведения прицельного огня составляет до пяти выстрелов в минуту.

Корректировка огня орудий выполняется в режиме реального времени с помощью беспилотной авиации, что позволяет уничтожить позиции противника максимально быстро и с минимальным расходов боеприпасов.

«Работаем по противнику, по укрепрайонам, блиндажам, по живой силе, по легкой и тяжелой броне – цели поступают ежедневно», – рассказал номер расчета гаубицы Д-20 с позывным Кот. «Стараемся работать метко, разбирать укрепления… На данный момент из-за подавления огневых точек врага артиллерия у них почти замолчала», – уточнил он.

Другие материалы номера

  • Яркий талант с берегов реки Великой
  • Суд удовлетворил иск о взыскании 105 млрд рублей с экс-владельцев группы ЧЭМК
  • Сталинская экономика
  • Программа КПРФ – новый курс развития России!
  • Проблемы страны нужно решать каждый день!
  • О преступлениях в сфере миграции
  • Запорожская АЭС опять под ударом
  • Губернатор Мурманской области выжил после покушения
  • Белгородские выпускники смогут сдать ЕГЭ по месту пребывания
  • Арестованы новые фигуранты дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  • «Наша щедрость дорого стоит»

Похожие новости

ВСУ активизировали террор против наших граждан

31.07.202631.07.2026

Европа готовится к войне с Россией

31.07.202631.07.2026

Массированный и групповые удары

31.07.202631.07.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость «Наша щедрость дорого стоит»
Следующая новость Сталинская экономика

Свежий номер

  • 81 (15782), 1 августа 2026 г.

    81 (15782), 1 августа 2026 г.

    01.08.2026

Календарь публикаций

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Архив номеров

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
« Мар   Май »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Prokoview к записи ВСУ активизировали террор против наших граждан
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • Prokoview к записи Калейдоскоп
  • malyshiev к записи Можно ли пить воду из родников?
  • Prokoview к записи Лопнул марсианский блеф Илона Маска

Слово партнёрам

  • Курсы разговорного английского онлайн: как заговорить уверенно

  • Комбикорм для бройлеров: состав, виды и программы кормления

  • Платформа для застройщиков: цифровая экосистема под ключ

  • Какие преимущества имеют дорожные плиты перед другими материалами?

  • Где расположить скважину на участке?

Праздники

Август 2026

Воскресенье, 2 августа

Весь день
Всероссийский Васнецовский пленэр

Ежегодно летом в Кировской области проходит так называемый Васнецовский пленэр. Впервые он прошел в маленьком селе Рябово в 2005 году, и с тех пор сюда приезжают художники из России и других стран, чтобы писать с натуры в местах, где создавали сво

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3025/
День Воздушно-десантных войск России

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ), установленная Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российско

https://www.calend.ru/holidays/0/0/64/
Повторяется ежегодно
День железнодорожника в России

История возникновения Для железнодорожника в России, который в настоящее время отмечается в первое воскресенье августа, связана с именем императора Николая I, которого по праву называют «основателем железнодорожного дела в России». Ведь именно во

https://www.calend.ru/holidays/0/0/151/1/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль