Skip to content
Top Menu
15.07.2025
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
Политика

О судьбе российского села

24.05.202424.05.2024 - 4 комментариев.
2
Поделились

Не случайно большие разговоры в Госдуме о проблемах страны называются слушаниями. Собираются на них, как правило, и высокие чины, и люди попроще со многих российских регионов, озвучивают, какие у них трудности, и надеются, что их глас дойдёт до самого верха, а там – услышат, поймут, примут меры…

До сих пор, к сожалению, остаются не услышанными сельские территории. За их развитие, модернизацию, престижность бьются многие годы коммунисты. В КПРФ разработана программа «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), где учтено всё, что необходимо для современного обустройства сёл. Но чтобы осуществить эти проекты, нужны средства. И кроме государства никто не займётся этими просторами.

Многие годы ходит по высоким кабинетам академик В.И. Кашин, доказывая, как ждут помощи и внимания сёла, посёлки – та прекрасная русская глубинка, которая и хлеб вырастит, и человека, преданного Родине, воспитает, и песни душевные сложит. Но от территорий отмахиваются. Зачем заморачиваться, если и так миллионы тонн прекрасного зерна выращивают хлеборобы? И торгануть есть чем, и посредники довольны. А главное, всё идёт по-рыночному, по-капиталистически, когда выживает сильнейший. Сельские территории не вписались в теорию джунглей. После развала колхозов и совхозов сёла стали умирать.

В 2021 году, по итогам проведённой переписи, Росстат зафиксировал: в России 153 157 сельских населенных пунктов, но в 24 751 никто не проживает, а это около 16,2%. Еще 23,5 тысячи сёл и деревень имеют численность населения по 6 и менее жителей, в основном это люди преклонного возраста. В более чем 43% сельских населенных пунктах проживает по 50 и менее жителей, а вот крупных сел и деревень, а также приравненных к ним поселений не так много: с населением более 5 тысяч жителей – 0,7%, более 3 тысяч человек – 1,4%, более тысячи жителей – 5% сел и деревень.

Из 24,75 тысячи заброшенных сельских населённых пунктов около 12 тысяч располагаются в Центральном федеральном округе, более 7,5 тысячи – в Северо-Западном. В Южном и Уральском федеральных округах их не более 300. В Сибирском ФО без населения числятся 500 сельских населенных пунктов из 10 тысяч.

Подсчитано, что среди регионов на первом месте по числу заброшенных деревень стоит Тверская область с 2234 обезлюдевшими населенными пунктами. На втором месте Вологодская область с 2106 пустующими деревнями, третья в этом «первенстве» Псковская область, где 1923 брошенных деревни.

Очередная дискуссия о реализации Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» состоялась на этой неделе 22 мая под председательством главы комитета Госдумы по аграрным вопросам В.И. Кашина. Среди участников – депутаты, министры и их заместители, хозяйственники, ученые.

Важнейшей была названа задача – создание условий для сохранения людей на сельских территориях. Для этого, отмечали выступающие, необходимо системное развитие социальной инфраструктуры, жилищного строительства, подготовка кадров, создание рабочих мест с достойной оплатой труда, восстановление порушенных ФАПов, школ, почтовых отделений. Для этого всеми дружными усилиями надо добиться достаточного финансирования.

Недавно утверждённая в должности министра сельского хозяйства Оксана Лут в курсе этих проблем. Считает, что надо активнее привлекать бизнес к восстановлению сёл.

Директор лучшего в РФ хозяйства – Совхоза им. В.И. Ленина – Павел Грудинин поделился своим опытом, как развивать сельхозпроизводство, обеспечивать коллектив и развивать территорию.

Наш корр.

Другие материалы номера

  • Экономия на детях
  • Укреплять сотрудничество
  • Трудовое покаяние
  • Российский натиск усиливается
  • Отказываются признать блокаду геноцидом
  • О справедливости налоговой системы
  • МИД теряет вид
  • Коротко
  • Жизнь научит
  • Вместо трудовой доблести
  • В России началось интенсивное таяние снега
  • В Москве на следующей неделе потеплеет до 29 градусов
  • «Мы знаем, как и что лучше сделать»
  • «Дорога жизни» России

Похожие новости

Постановление XIX Съезда КПРФ по Политическому отчету Центрального Комитета съезду партии

09.07.2025

Молодежи России – будущее великой страны!

09.07.2025

Обновление власти через выборы – важное условие способности страны отвечать на вызовы и угрозы

09.07.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость О справедливости налоговой системы
Следующая новость «Мы знаем, как и что лучше сделать»

Свежий номер

  • №76 (15632), 15 июля 2025 г.

    №76 (15632), 15 июля 2025 г.

    15.07.2025

Календарь публикаций

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • indago2020 к записи Роман Лябихов подал документы в облизбирком
  • Victorovich к записи Коммунисты утвердили кандидатов на выборы
  • Victorovich к записи Дональд Трамп о долларе: «Ослаблять нельзя укреплять»
  • Victorovich к записи Дональд Трамп о долларе: «Ослаблять нельзя укреплять»
  • Victorovich к записи Дональд Трамп о долларе: «Ослаблять нельзя укреплять»

Слово партнёрам

  • Домашний интернет от Билайн: надёжность, скорость и удобство без компромиссов

  • Домашний интернет для пенсионеров: подключение без лишних затрат и сложностей

  • Стоит ли покупать 15 iPhone?

  • Малый бизнес в регионах: форпост экономического роста

  • Почему важно учить подростков кибергигиене уже сегодня

Праздники

Событий не найдено.

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2025 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль