Skip to content
Top Menu
06.07.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

150 воздушных шаров с мусором

29.05.202429.05.2024 - 2 комментариев.
1
Поделился

Северная Корея отправила более 150 воздушных шаров с мусором через границу в Южную Корею, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на агентство «Рёнхап».

По данным объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил Республики Корея, с вечера 28 мая отправленные с территории КНДР воздушные шары пересекали границу и падали в различных местах по всей стране. Сообщается, что в упавших воздушных шарах содержался различный бытовой мусор – пластиковые бутылки, батарейки, детали обуви и даже навоз.

26 мая власти КНДР предупредили, что будут разбрасывать макулатуру и мусор в приграничных районах в качестве ответной меры на распространение властями Республики Корея антиправительственных листовок. «Будем принимать зеркальные меры в ответ на частое разбрасывание агитационных материалов и мусорных вещей в приграничном районе. Многие негодные бумаги и мусор скоро будут разбрасываться в приграничный район Республики Корея», – заявил заместитель министра обороны КНДР Ким Ган Ир.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии РАН Александр Жебин в разговоре с «Рамблер.ру» прокомментировал сообщения об отправке КНДР воздушных шаров с мусором и навозом на территорию Южной Кореи, а также оценил риски начала военного конфликта между этими государствами.

«К сожалению, отношения между КНДР и Республикой Корея продолжают ухудшаться, и отправка подобных воздушных шаров – это одно из свидетельств нынешнего состояния в отношениях стран, которое доведено действительно до «мусорного» уровня. Говоря об этой мере КНДР, следует учитывать, что она была ответной, ведь из Южной Кореи много лет запускали шары в сторону Северной Кореи, в первую очередь этим занимались оказавшиеся там перебежчики из КНДР. В шары они вкладывали и теплые носки, и пропагандистские листовки с призывами к свержению северокорейского режима, и флешки с пропагандистскими материалами, и другие вещи. Северокорейцы неоднократно выступали против этой практики и призвали ее прекратить – она не укладывается ни в какие цивилизационные нормы или межгосударственные отношения. Однако никакой реакции со стороны южнокорейского режима не последовало. Да, были периоды межкорейской разрядки, периоды улучшения отношений между сторонами, когда администрация Южной Кореи предпринимала меры по недопущению подобных акций. Но сейчас к власти в стране пришло консервативное правительство, которое заняло жесткий курс в отношениях с Северной Кореей… Северяне долго думали, как ответить на действия южнокорейцев. Они даже угрожали артиллерийским ударом по местам запуска воздушных шаров, но, наконец, нашли вполне адекватный, на мой взгляд, ответ. Они же считают, что южнокорейцы забрасывают их «пропагандистским мусором», который призван разложить северокорейское общество, и ответили реальным мусором. Так что, с точки зрения северокорейцев, это был очень остроумный ход».

По материалам информационных агентств

Другие материалы номера

  • Что с налогами у богатых?
  • Уроки Коминтерна
  • США рассматривают отмену запрета на удары по России американским оружием
  • Помощник президента Алексей Дюмин назначен секретарем Госсовета
  • Отказал – плати крупный штраф!
  • Не снижая темпа
  • Не сберегли рабочих
  • Народ можно сплотить лишь на идеях гуманизма и справедливости
  • Над Белгородом открытое небо
  • Месть недобитков
  • Искорки Якутии
  • Земля изнывает
  • Главные разломы современности проходят по линиям борьбы за справедливость
  • ГАИ вернулось!
  • Вырваться из реальности
  • Блицкриг черепахи

Похожие новости

Европа готовится к страшному

06.07.2026

Лукашенко заявил о гибридной войне в отношении Белоруссии

06.07.2026

Миллионы людей приняли участие в похоронной процессии Али Хаменеи

06.07.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость О задачах КПРФ по сплочению антифашистских сил в борьбе с империализмом, реакцией и военной угрозой
Следующая новость США рассматривают отмену запрета на удары по России американским оружием

Свежий номер

  • 69 (15770), 04 июля 2026 г.

    69 (15770), 04 июля 2026 г.

    04.07.2026

Календарь публикаций

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Архив номеров

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
« Апр   Июн »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • yurij к записи Деловой и конструктивный разговор
  • yurij к записи Хрущевщина
  • yurij к записи На земле, в небесах и на море
  • yurij к записи На земле, в небесах и на море
  • yurij к записи На земле, в небесах и на море

Слово партнёрам

  • ТОП адвокатов по бизнес‑визам США для совместных инвесторов из России

  • Как комментарии экспертов в СМИ приводят клиентов в сфере недвижимости

  • Профессиональная уборка офисных помещений включает ежедневные и периодические работы

  • Опечатывающие устройства многоразового действия: зачем они нужны

  • Когда IT-компании нужен свой юрист

Праздники

Июль 2026

Понедельник, 6 июля

Весь день
День архитектора в России

С 2025 года в российском календаре профессиональных праздников официально появился День архитектора. Его учреждение стало закономерным признанием стратегической роли архитекторов в формировании будущего наших городов. Это дань уважения специалиста

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3963/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль