Skip to content
Top Menu
19.04.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В потоке событий

Единый управленческий контур

04.09.2024 - Прокомментировать
1
Поделился

Глава «Росатома» Алексей Лихачев в ЗнаниеЛекторий на ВЭФ-2024 приоткрыл молодежи закулисье отечественной атомной промышленности

4 сентября в совместной мультимедийной студии Российского общества «Знание» и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на полях Восточного экономического форума лекцию о прошлом, настоящем и будущем атомной энергетики для студентов прочел генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев. Особое внимание в ходе выступления было уделено внутренним и международным проектам, которые сейчас в работе у организации-флагмана атомной промышленности страны.

Алексей Лихачев напомнил ребятам в студии о 2 ключевых для отрасли исторических фактах: работа по реализации «атомного проекта» в СССР велась в тяжелейших условиях Великой Отечественной войны, а ее исполнителям на тот момент не было даже 40 лет. Да, первыми стать не удалось, однако в этом случае это скорее повод для гордости.

«Исторически, когда наша страна вставала лицом к лицу к трудностям, единственным выходом для нас всегда была мобилизация всех сил. Мобилизация и народа, и силовых структур, и интеллекта, и промышленности. И несмотря на тяжелейшие условия в сжатые сроки сделали то, на что американцам потребовались триллионы долларов и куча времени, – поделился Глава «Росатома». – Ну и еще одно, может быть, даже более важное. Мы не первые сделали ядерное оружие. Это единственный случай, когда мы гордимся тем, что мы вторые. Во-первых, мы вторые его сделали, во-вторых, мы его ни разу не применяли. Но в атомной энергетике мы всегда были первыми».

Продолжая повествование, Алексей Лихачев отметил, что после появления отечественных технологий мирного атома буквально за 20 лет было построено 24 станции, в том числе для западных партнеров. Советский Союз на пике был вооружен ядерным щитом, гарантировал свой суверенитет и неприкосновенность границы, был лидером атомной энергетики.

Сегодняшняя Россия не отстает утверждает Алексей Лихачев: «Решение Президента России Владимира Путина о создании госкорпорации “Росатом” для меня сродни тому решению 1945 года о создании атомной промышленности. Понимаете, опять все заново. В единый управленческий контур объединили и оружейное производство, и атомную энергетику, и машиностроение, и атомный ледокольный флот, и большое количество научно-исследовательских институтов. Со всей страны собрали ядерное пространство и объявили его единой оргструктурой, единой системой управления. И мы уникальны. Ни в одной стране мира не собрано в одном управленческом контуре все количество известных ядерных компетенций и бизнес».

Завершая выступление, Алексей Лихачев дал обобщенный портрет госкорпорации «Росатом» – это 120 направлений бизнеса, 460 предприятий, уже более 400 тысяч сотрудников, большой научный корпус и 31 атомный город, где, в общем, проживает небольшая европейская страна.

Главная цель работы – обеспечение энергетической безопасности и суверенитета нашей страны. Это не ограничивается выполнением гособоронзаказа, а концентрируется в том числе на движении к экологически чистой энергии.

Глава «Росатома» упомянул, что организация активно работает с молодежью, причем начиная со школьной скамьи. Внутри действуют и молодежные советы, и клубы по интересам, а также проводятся различные активности, например, отраслевой чемпионат профессионального мастерства AtomSkills.

Восточный экономический форум (ВЭФ) проходит во Владивостоке с 3 по 6 сентября 2024 года.Повестка события, проходящего под лозунгом «Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности», сфокусирована на ключевых вызовах сегодняшнего дня – развитии международного сотрудничества, технологического суверенитета, транспортной, финансовой, логистической систем, преумножении ресурсов Дальнего Востока, поддержке образовательной среды, социальных проектов и патриотической инициативы. Все дни проведения форума на его площадке работает совместная мультимедийная студия Знание.Лекторий Российского общества «Знание» и ДВФУ, где эти и многие другие вопросы в своих интервью затрагивают федеральные министры, главы регионов, представители бизнеса и топ-менеджеры крупнейших компаний, а также именитые деятели науки, культуры и спорта.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Другие материалы номера

  • Французы смеются: «Этот МУС – какая-то шутка»?
  • Удары по ВСУ усиливаются
  • Требуется навести порядок
  • Страшился плена, сломали «силовики»
  • Социальная хроника
  • Слушайте, товарищи
  • Ситуация под контролем
  • С самураями — по-советски: долг платежом красен
  • Люба Шевцова
  • Легендарная личность
  • Красные в городе
  • Закат эры?
  • Демилитаризация Японии — конец Второй мировой
  • Губернатор Ульяновской области А.Ю. Русских провел рабочую встречу в Минобороны РФ
  • Возвращение в социализм и проблемы марксизма
  • Базельские встречи центробанкистов
  • «Отсюда душа народная…»

Похожие новости

Мы успешно справляемся с поставленными задачами

17.04.2026

Наше оружие – правда

17.04.2026

Развивать российско-монгольское сотрудничество

17.04.2026

Навигация по записям

Предыдущая новость Социальная хроника
Следующая новость Ситуация под контролем

Свежий номер

  • 40 (15741), 18 апреля 2026 г.

    40 (15741), 18 апреля 2026 г.

    18.04.2026

Календарь публикаций

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • Никита Малахов к записи Заявление Минобороны России
  • Grigory к записи Заявление Минобороны России
  • Grigory к записи Горбачев вычеркнул их из списка героев
  • Grigory к записи Призываю Следственный комитет заново пересмотреть все материалы дела
  • Grigory к записи Великий подвиг интернационализма

Слово партнёрам

  • Экологический аудит предприятия: необходимость и процесс проведения

  • Аренда автомобилей люкс в Дубае: ваш идеальный выбор

  • Переподготовка по психотерапии: особенности и нюансы обучения

  • Проявочный свет для маляров: как выбрать и на что обратить внимание

  • Посуды и изделия Хохлома: особенности, правила выбора и уход

Праздники

Апрель 2026

Воскресенье, 19 апреля

Весь день
День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

Начиная с 2019 года 19 апреля в России отмечается новая памятная дата, установленная Федеральным Законом РФ № 336-ФЗ в августе 2018 года, — День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год).Установление памятной да

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3508/
Повторяется ежегодно
День работника ломоперерабатывающей отрасли России

День работника ломоперерабатывающей отрасли невозможно найти в перечне официальных профессиональных праздников России. Однако предприятия, утилизирующие металлические отходы, самостоятельно назначили в качестве такой даты 19 апреля. Она приурочена

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3014/
Повторяется ежегодно
День российской полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году.Согласно справочникам, «полиграфия» – отрасль производства, связанная с выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3361/
Повторяется ежегодно
День юридической службы Министерства внутренних дел России

19 апреля свой профессиональный праздник отмечают юристы Министерства внутренних дел Российской Федерации.День юридической службы МВД РФ появился в календаре в 2003 году, когда Борис Грызлов, занимавший тогда должность министра внутренних д

https://www.calend.ru/holidays/0/0/2993/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль