Skip to content
Top Menu
10.01.2026
  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Газета "Советская Россия"

Газета "Советская Россия"

Выпускается с июля 1956 года

 Версия сайта для слабовидящих
  • Главная
  • Новости
    • Главные новости
    • В мире
    • В потоке событий
    • Голос народа
    • Культура
    • Социальная хроника
    • Политика
    • Слово партнёрам
  • Номера
    • Все номера
    • 2023
    • 2022
    • 2021
    • 2020
  • Авторы
  • Об издании
    • О газете
    • Редакция
    • Блог редакции
    • Написать в редакцию
  • Подписка
  • Реклама
Main Menu
В мире

Ширма для «грязной бомбы»

11.09.202411.09.2024 - Прокомментировать
1
Поделился

Планы украинских властей построить в стране еще одну АЭС вызывают не только удивление, пишет NDP. Всему миру впору начинать паниковать – ничем хорошим эти планы не закончатся, уверен автор статьи.

Невзирая на стремление Украины вступить в Евросоюз и несмотря на осуществление ею «зеленой политики», киевское правительство не отказалось от увеличения объемов вырабатываемой в стране ядерной энергии. Для этого украинцы решили возродить проект Чигиринской АЭС, который стартовал в 1970-х годах, был заморожен в конце 1980-х, после чернобыльской катастрофы, а с распадом СССР и вовсе закрыт. Сейчас расположенный в Черкасской области город Чигирин рассматривается как одна из возможных локаций будущей АЭС, а возрождение Чигиринского проекта считается залогом укрепления энергетической безопасности Украины.

По словам главы «Энергоатома» Петра Котина, успешная реализация этого проекта обеспечит энергетическую безопасность Украины, сделает ее лидером в области ядерной энергетики и владельцем уникальных технологий.

Вот только Петр Котин не рассказал о том, что данный проект, как и вся «энергетическая стратегия» украинских властей, являются лишь ширмой для реализации более глобальных планов, причем не только и не столько Киева, сколько большинства западных стран во главе с США.

Первый, наименее опасный, план связан с тем, что с отказом Европы от ядерной энергии, газа и угля возникает необходимость в поиске альтернативных источников энергии. Однако это довольно дорого и очень долго. Поэтому возникает закономерный вопрос: зачем тратить столько сил и денег на поиски, если есть Украина? Действительно, инвестиции в украинскую ядерную энергетику позволят этим странам получить относительно дешевую электроэнергию и в то же время и дальше рассказывать своему населению об отказе от использования энергии из «опасных источников».

Подтверждением тому стало заявление спецпредставителя США по восстановлению экономики Украины Пенни Прицкер, которая в ходе брифинга в Киеве сообщила следующее: «В настоящее время ядерная энергия составляет 50 процентов украинской энергии, поэтому существование ядерной энергетики в этой стране игнорировать нельзя. Усилия, предпринимаемые не только США, но и нашими союзниками, являются своего рода всеобъемлющей стратегией, призванной помочь справиться с нехваткой энергии» (заявление было сделано в июле, в августе Прицкер покинула пост спецпредставителя. – Прим. ИноСМИ).

Итак, согласно официальной версии правительства США, строительство новых атомных электростанций на Украине является стратегически важным шагом для обеспечения ее энергетической безопасности. Однако на самом деле Белый дом заботится об интересах компании Westinghouse Electric Company, которая уже поставляет топливо на украинские АЭС.

Второй, более реальный, план – это скрытая подготовка Киева к глобальному апокалипсису!

Например, покупка Киевом ядерного топлива у западных партнеров, которая уже началась, может стать прикрытием для импорта на Украину ядерных отходов со всего мира, включая отходы с уже закрытых АЭС. Все это сырье с высокой вероятностью может быть использовано для создания «грязной бомбы», которую ВСУ, предчувствуя неизбежное поражение на поле боя, очень хотели бы заполучить.

С большой долей уверенности можно сделать вывод, что вышеупомянутые действия Киева, а также помощь, оказываемая специалистами НАТО в реализации украинской «энергетической стратегии», непременно приведут весь мир к третьей мировой войне и глобальной катастрофе.

 Яцек ТОХМАН

Niezależny Dziennik Polityczny (Польша)

Другие материалы номера

  • Шпион
  • Социальная хроника
  • От любви — до ненависти
  • Особое мнение
  • О физиках без лирики
  • Необходим полный отказ от ДЭГ
  • Наш наступательный натиск усиливается
  • Курская рана алданского вожака
  • Крушение поезда
  • Коротко
  • Дроны атакуют по-фашистски
  • Время бить в набат
  • Враг будет разбит
  • Аудитории в акватории мирового океана
  • «Победитель дебатов ясен… Но исход не предрешен»
  • «Две большие разницы»

Похожие новости

«Пузырь ИИ» становится главной угрозой для американской и мировой экономики

26.12.202526.12.2025

Выборы на Украине проведет Европа

26.12.2025

Говорить или стрелять…

26.12.202526.12.2025

Навигация по записям

Предыдущая новость Коротко
Следующая новость «Победитель дебатов ясен… Но исход не предрешен»

Свежий номер

  • 145 (15701), 27 декабря 2025 г.

    145 (15701), 27 декабря 2025 г.

    27.12.2025

Календарь публикаций

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Архив номеров

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
« Авг   Окт »

Опрос

Подорожание чего Вы сильнее всего ощутили в последнее время?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Мы в соц.сетях




Блог редакции

  • Как стать участником форума (комментатором) на сайте. Подробная инструкция
  • Требуется ваша помощь!
  • Обновляем сайт
  • Готовимся к переезду

Свежие комментарии

  • atmaisi к записи Обречь на провал стремление Трампа к мировому господству!
  • atmaisi к записи Обречь на провал стремление Трампа к мировому господству!
  • atmaisi к записи Обречь на провал стремление Трампа к мировому господству!
  • Strycis к записи Обречь на провал стремление Трампа к мировому господству!
  • Strycis к записи Обречь на провал стремление Трампа к мировому господству!

Слово партнёрам

  • Тренды импортозамещения в секторе промышленного климатического оборудования

  • Искусственная елка: что это и как выбрать

  • Техника Apple: причины популярности и качественное обслуживание

  • Бизнес-консалтинг: что это и особенности услуги

  • Новости Северной столицы онлайн

Праздники

Январь 2026

Суббота, 10 января

Весь день
День инженера-механика ВМФ России

В 1996 году Главнокомандующим ВМФ России была установлена праздничная дата чествования инженеров-механиков военно-морского флота РФ. Свой профессиональный праздник они отмечают 10 января.История военно-морской инженерно-механической службы

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3771/
Повторяется ежегодно
День соавторов

По инициативе группы писателей-фантастов, а также секции «Драмматика» Союза литераторов РФ, ежегодно 10 января в России решено отмечать День соавторов, начиная с 2025 года. С точки зрения писателей-фантастов, это самый подходящий день для их празд

https://www.calend.ru/holidays/0/0/3911/
Повторяется ежегодно

Об издании

Газета «Советская Россия»

Свидетельство о регистрации СМИ №01218 от 29.06.1992

Главный редактор: В. Чикин

Разработка

Сайт создан в Site Works

ВОЗРАСТНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ

21+

Меню

  • О газете
  • Редакция
  • Блог редакции
  • Подписка
  • Правила поведения на сайте
  • Реклама
  • Старый сайт
  • Старый HTML сайт
Авторсие права: © 2026 Газета "Советская Россия".
Работает на Wordpress
Главная
Вход
Вход
Регистрация
Регистрация
Авторизация
Регистрация
*
*
Войти, используя социальный аккаунт
Вход Потеряли пароль ?
Авторизация
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Войти, используя социальный аккаунт
Зарегистрироваться
Авторизация Регистрация
Генерация пароля
Получить новый пароль